Власть
2023-08-28 18:29

В Муроме отцу погибшего участника СВО вручили медаль

В Муроме отцу погибшего участника СВО вручили медаль
Текст: Ирина Начарова Фото: «Губерния-33»

Знак отличия 9 мая учредило Всероссийское общественное движение. Новая награда посвящена тем, кто воспитал защитников Отечества, которые отличились в боевых действиях. А также отцам, которые вместе со своими сыновьями принимают участие в СВО. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Зал встал, когда на сцену поднялись Вячеслав и Наталья Волковы. Их сын, Антон, героически погиб в зоне СВО. Медаль " Отец солдата" вручил министр региональной безопасности , Сергей Полузин. Новую награду учредило Всероссийское общественное движение " Отцы России". Она вручается папам, чьи сыновья доблестно исполнили свой воинский долг. Участники движения выезжают и на Донбасс, где отцы служат вместе со своими детьми.

- Отец солдата, герой, ребята. Он вместе с сыном идет в атаку.

Это песня из легендарного фильма "Отец солдата",, который вышел на экраны в 1964 году. Зрители плакали, переживая за героя, который ушел на фронт, чтобы найти своего раненого сына. Сегодня люди не стесняются своих слез, разделяя горе родителей Антона

- Он не погиб, он здесь, он с нами, и мама это точно знает с отцом. И он будет с нами. Я знаю точно, в Муроме память о нем сохранят крепко и хранят хорошо. Спасибо вам огромное. И губернатор наш, Александр Александрович Авдеев, всегда ставит  во главу угла, на первое место.

Во Владимирской области медаль "Отец солдата" вручается  третий раз. Акция, как и сама награда - народная.

- Вы знаете, очень тяжело, нужно найти подход к людям, люди потеряли своих детей, сыновей. Отцы должны почувствовать, что они не забыты, что мы помним об их детях, - сказал Сергей Арефьев, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России».

В деревне Прудищи, где вырос Антон, установлен обелиск участникам Великой Отечественной. Рядом  - мемориальная табличка герою СВО. Антон Волков посмертно награжден Орденом Мужества. 

- Он наш ангел-хранитель теперь. Он всегда незримо нас оберегает, нас поддерживает. Мы не плачем. Стараемся не плакать, потому что его стесняемся., он не любил этого, - сказала Наталья Волкова, мама героя СВО.

Антон родился 11 июля 1996 года.  Отлично учился. Любил спорт. За два года он выучил английский, чтобы поступить в Рязанское гвардейское высшее командное училище. После выпуска его распределили в Тамбов, в 16-ю отдельную бригаду спецназначения. Зимой 22-го  вместе с товарищами его направили в зону сво.   

- Мы уже знали, что он там. Он уехал 18 января со своей группой.

- Мы знали.

- Весточки не было?

- Звонил поначалу, потом все. Он всегда говорил: "Мама, за меня не волнуйтесь, у меня все хорошо". У него всегда было все хорошо. Только все время:"Берегите себя. берегите себя".

Подробности подвига Антона - засекречены. Он погиб 27 февраля 22-го. Боевые товарищи и ребята, с которыми учился Антон - уважали его. Теперь Наталью они называют -  мамой. А отца  - батей. Практически каждый месяц они приезжают в Муромский район. 

- Нас трогает, что едут ребята , которые с ним учились, с ним служили. Едут издалека, едут со своими семьями. Постоянно, весь год, прожили только за счет них только.

Недалеко от воинского мемориала - кладбище. На памятнике - изображен компас. Это позывной Антона. Офицер блестяще разбирался в топографии. Мог вывести группу в любую точку. А это фото сделано в селе Константиново. На Родине - Сергея Есенина. Как и его любимый поэт, Антон Волков любил Родину, гордился своей страной . И отдал свою жизнь за мирных жителей Донбасса, как истинный русский офицер.




Другие новости
В Суздале жители просят отремонтировать памп-трек и велодром Во Владимире у двухэтажного аварийного дома обрушилась стена В ЗАГСе Юрьева-Польского многодетную семью Шальновых поздравили с рождением близнецов В РФ почти 3,2 млн человек с 2024 года научились оказывать первую медпомощь В Селивановском округе по нацпроекту отремонтируют 12,4 км дорог В селе Фоминки пройдет благоустройство Вечного огня в сквере воинов-интернационалистов В село Станки Вязниковского округа приходит природный газ Молодёжь Владимирской области может дать свои предложения в программу комплексного развития молодёжной политики региона на 2027 год Активисты школы «Активного долголетия» привезли 15 дипломов с конкурса на лучшее местное отделение Союза пенсионеров России Роспотребнадзор подал в суд на шесть детсадов и школ в Муромском, Меленковском округах и Коврове Открыт прием заявок на 5 смену в Международный детский центр «Артек» Во Владимирской области появился официальный ресурсный центр добровольчества Берестяной гусляр Григория Мишина завоевал награду в Китае Сборная Владимирской области завоевала награды чемпионата и первенства ЦФО по ушу В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая
смотреть все
mob_banner1