Власть
2023-08-28 18:29

В Муроме отцу погибшего участника СВО вручили медаль

В Муроме отцу погибшего участника СВО вручили медаль
Текст: Ирина Начарова Фото: «Губерния-33»

Знак отличия 9 мая учредило Всероссийское общественное движение. Новая награда посвящена тем, кто воспитал защитников Отечества, которые отличились в боевых действиях. А также отцам, которые вместе со своими сыновьями принимают участие в СВО. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Зал встал, когда на сцену поднялись Вячеслав и Наталья Волковы. Их сын, Антон, героически погиб в зоне СВО. Медаль " Отец солдата" вручил министр региональной безопасности , Сергей Полузин. Новую награду учредило Всероссийское общественное движение " Отцы России". Она вручается папам, чьи сыновья доблестно исполнили свой воинский долг. Участники движения выезжают и на Донбасс, где отцы служат вместе со своими детьми.

- Отец солдата, герой, ребята. Он вместе с сыном идет в атаку.

Это песня из легендарного фильма "Отец солдата",, который вышел на экраны в 1964 году. Зрители плакали, переживая за героя, который ушел на фронт, чтобы найти своего раненого сына. Сегодня люди не стесняются своих слез, разделяя горе родителей Антона

- Он не погиб, он здесь, он с нами, и мама это точно знает с отцом. И он будет с нами. Я знаю точно, в Муроме память о нем сохранят крепко и хранят хорошо. Спасибо вам огромное. И губернатор наш, Александр Александрович Авдеев, всегда ставит  во главу угла, на первое место.

Во Владимирской области медаль "Отец солдата" вручается  третий раз. Акция, как и сама награда - народная.

- Вы знаете, очень тяжело, нужно найти подход к людям, люди потеряли своих детей, сыновей. Отцы должны почувствовать, что они не забыты, что мы помним об их детях, - сказал Сергей Арефьев, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России».

В деревне Прудищи, где вырос Антон, установлен обелиск участникам Великой Отечественной. Рядом  - мемориальная табличка герою СВО. Антон Волков посмертно награжден Орденом Мужества. 

- Он наш ангел-хранитель теперь. Он всегда незримо нас оберегает, нас поддерживает. Мы не плачем. Стараемся не плакать, потому что его стесняемся., он не любил этого, - сказала Наталья Волкова, мама героя СВО.

Антон родился 11 июля 1996 года.  Отлично учился. Любил спорт. За два года он выучил английский, чтобы поступить в Рязанское гвардейское высшее командное училище. После выпуска его распределили в Тамбов, в 16-ю отдельную бригаду спецназначения. Зимой 22-го  вместе с товарищами его направили в зону сво.   

- Мы уже знали, что он там. Он уехал 18 января со своей группой.

- Мы знали.

- Весточки не было?

- Звонил поначалу, потом все. Он всегда говорил: "Мама, за меня не волнуйтесь, у меня все хорошо". У него всегда было все хорошо. Только все время:"Берегите себя. берегите себя".

Подробности подвига Антона - засекречены. Он погиб 27 февраля 22-го. Боевые товарищи и ребята, с которыми учился Антон - уважали его. Теперь Наталью они называют -  мамой. А отца  - батей. Практически каждый месяц они приезжают в Муромский район. 

- Нас трогает, что едут ребята , которые с ним учились, с ним служили. Едут издалека, едут со своими семьями. Постоянно, весь год, прожили только за счет них только.

Недалеко от воинского мемориала - кладбище. На памятнике - изображен компас. Это позывной Антона. Офицер блестяще разбирался в топографии. Мог вывести группу в любую точку. А это фото сделано в селе Константиново. На Родине - Сергея Есенина. Как и его любимый поэт, Антон Волков любил Родину, гордился своей страной . И отдал свою жизнь за мирных жителей Донбасса, как истинный русский офицер.




Другие новости
В эту субботу во Владимире пройдет фестиваль главной ягоды области - «Владимирская вишня» Региональный этап национальной премии «Человек труда» стартовал в регионе Более 40 видов краснокнижных животных и растений можно увидеть в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 29% выпускников частных школ в этом году не сдали ОГЭ По губернаторскому проекту «Благодвор» в этом году благоустроено уже 94 территории Волонтеры возрождают храм с 200-летней историей в селе Нестерково Более тысячи запросов получил региональный филиал фонда «Защитники Отечества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июля 2026 года Платная парковка на Спасской улице не будет принимать машины до утра понедельника Кадровый центр «Работа России» Владимирской области удвоил трудоустройство инвалидов за шесть месяцев 2026 года В Петушках продолжается строительство котельной В Киржаче на стадионе «Инструментальщик» идет строительство ФОКа Центр Владимира замостят плиткой и брусчаткой к середине осени В РФ предложили создать детскую спортивную карту по аналогии с «Пушкинской» В Юрьеве-Польском округе ДСУ-3 обновляет 3 участка дорог На этой неделе во Владимире открывается выставка «Душа русской жизни. Иван Куликов» Частные и бюджетные компании оценят уровень физактивности сотрудников в Корпоративной Фитнес Лиге В четверг во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 15 июля 2026 года В Ледовом дворце дали старт уникальным следж-хоккейным тренировкам для ветеранов СВО
смотреть все
mob_banner1