Власть
2017-01-23 18:10

Светлана Орлова на открытии диализного центра: «Это трансплантация почки в перспективе» (ВИДЕО)

Светлана Орлова на открытии диализного центра: «Это трансплантация почки в перспективе» (ВИДЕО)

В Муроме открылся диализный центр европейского уровня. Это второй инвестиционный проект немецкой компании «Б. Браун Авитум» и его дочерней компании «Диализ СП», реализованный в 33-м регионе в рамках государственно-частного партнерства. Первый такой центр был открыт в мае 2016 года во Владимире. Муромский центр построен на базе заброшенного десятилетия назад здания. Теперь его не узнать - чистые коридоры, современное оборудование: аппараты «искусственная почка», установка обратного осмоса, подготовки и подачи воды и концентратов. Руководство компании подчеркивает: каждый новый центр лучше прежнего, ведь инвесторы учитывают предыдущий опыт и стараются оказать как можно более качественную услугу пациентам. Представители компании уверены: если центр и не самый большой, то точно самый лучший.

 Судханшу Тйаги.jpg

- Центр оснащен самым современным оборудованием и будет оказывать высочайшую помощь бесплатно всем больным, которые в ней будут нуждаться. Я уверен, что с открытием этого центра потребность в этом виде лечения будет покрыта на многие годы вперед, - убежден генеральный директор группы компаний «Б. Браун» Судханшу Тйаги.

Валерий Шилов.jpg

- Гемодиализ - это в буквальном смысле слова спасающая жизнь процедура. Гемодиализ помогает пациентам с хронической болезнью почки на долгие годы сохранять жизнь и приемлемое качество жизни. И нужно сказать, что нужно решить обе задачи: обеспечить каждого пациента доступом к диализу и максимально приблизить эту помощь к месту жительства больных, - считает медицинский директор группы компаний «Б. Браун» Валерий Шило.

Сумма инвестиций – более 4,2 млн евро. Однако пациентам переживать из-за дороговизны лечения не нужно. Оплата будет производиться за счет средств Фонда ОМС по единому тарифу. Центр рассчитан на 25 диализных мест, которые будут обслуживаться в трехсменном режиме. Уже сейчас в нем проходят лечение 66 человек из Муромского, Меленковского, Селивановского и Гороховецкого районов. В ближайшую неделю пациентов станет 78. В перспективе центр примет 200 жителей региона, страдающих острой почечной недостаточностью. Для этого к 14 имеющимся аппаратам для диализа поставят еще столько же.

Нина Седова.jpg

- Какая возможность стала великолепная: лечись только! Совершенное оборудование! Все вообще классно, ново, чистенько – красота! Кресла - смотрите, какие комфортные, а то кровати были. А теперь вот что, - рассказывает пациентка центра Нина Седова.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова уверена: дальше – больше. Инвесторы планируют открыть еще два диализных центра - в Покрове и Коврове. В ближайшие пару лет проект может быть реализован в Гороховце. Это не только спасенные жизни, но и возможность диализного туризма. Чтобы люди, через день нуждающиеся в четырехчасовой процедуре, смогли посмотреть Владимирский край. Обсуждаются и другие возможности центра.

Светлана Орлова.jpg

- Конечно, необходимо расширять возможности этого центра: ставить КТ, МРТ. Почему? Потому что, как показывает жизнь, раз люди пришли сюда, то должна быть возможность пройти и другие процедуры. Это медицина, приближенная к человеку. А то, что касается этих больных, - это трансплантация почки в перспективе. Ну, ничего. Будем работать. У нас хорошие отношения с институтом Склифосовского, - сообщила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

По словам главы облздрава Александра Кирюхина, в пересадке почки в нашем регионе нуждаются примерно 30 человек. Благодаря качественному диализу их может быть и больше. Быстро эту инициативу не реализовать, однако главное, что центр открыт и начало положено.




Другие новости
Владимирские таможенники передали на передовую продукты быстрого приготовления В России актуализируют меры по профилактике ВИЧ, гепатита и туберкулеза На «Пекинке» фура протаранила «Мазду» и барьерное ограждение ДСУ-3 обновляет разметку на трассе Р-132 Один человек погиб и еще один пострадал в ДТП в Судогодском округе 19 июля в доброцентре «Дорога добра» пройдет ежемесячный День приюта Команда девушек Владимирской области завоевала серебряную медаль в финале XIII летней Спартакиады учащихся по спортивной гимнастике Новости Владимирской области за 16 июля 2026 года В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С В эту субботу во Владимире пройдет фестиваль главной ягоды области - «Владимирская вишня» Региональный этап национальной премии «Человек труда» стартовал в регионе Более 40 видов краснокнижных животных и растений можно увидеть в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 29% выпускников частных школ в этом году не сдали ОГЭ По губернаторскому проекту «Благодвор» в этом году благоустроено уже 94 территории Волонтеры возрождают храм с 200-летней историей в селе Нестерково Более тысячи запросов получил региональный филиал фонда «Защитники Отечества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июля 2026 года Платная парковка на Спасской улице не будет принимать машины до утра понедельника Кадровый центр «Работа России» Владимирской области удвоил трудоустройство инвалидов за шесть месяцев 2026 года В Петушках продолжается строительство котельной
смотреть все
mob_banner1