Власть
2016-11-09 18:18

В Москве обсудили бюджет страны на 2017 год (ВИДЕО)

В Москве обсудили бюджет страны на 2017 год (ВИДЕО)

Помощь регионам из федерального бюджета урезать нельзя. Такие утверждения звучали на парламентских слушаниях в Совете Федерации по проекту бюджета на 2017 год. В обсуждении основных параметров главного финансового документа страны приняли участие и представители регионов. Бюджет страны снова ориентирован на трехлетнее планирование. Отмечалось, что регионы смогут четче прогнозировать свое развитие, с учетом тех направлений и расходов, которые будут заложены. Вместе с тем, проект бюджета достаточно жесткий и предполагает значительное сокращение расходов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко делает упор, что сокращение не должно быть чисто механическим. 

- Нам нужен не просто бухгалтерский документ, в котором дебет сводится с кредитом, нам нужен бюджет развития, бюджет надежды, бюджет успеха. Бюджет должен стать «драйвером» роста экономики, реализации политики технологической независимости, повышения производительности труда, развития инфраструктуры и, главное, улучшения качества жизни наших граждан, - говорит Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации. 

Основное внимание направлено на регионы. Главам субъектов страны планируют дать больше полномочий и даже увеличить нецелевые объемы поддержки. Но помощь будут оказывать только в том случае, если сами регионы будут выполнять условия по созданию источников роста, новых рабочих мест и другим позициям. 

- Целый ряд регионов имеет существенные резервы по оптимизации расходов. А в целом ряде регионов имеется недостаток для выполнения собственных полномочий. В этой связи в рамках межбюджетных трансфертов мы предусматриваем дополнительную помощь тем регионам, которые нуждаются в такой поддержке, те регионы, которые имеют низкий уровень бюджетной обеспеченности. Мы будем выделять средства на выравнивание бюджетной обеспеченности как по старой методике, так и с учетом новых расходных полномочий, - говорит Антон Силуанов, министр финансов РФ.   

В Совете Федерации предложили ввести мораторий на сокращение межбюджетных трансфертов регионам на ближайшие три года. Но одновременно с этим потребуют более грамотной работы по определению приоритетов развития. Владимирская область в этом отношении находится в «крепких середнячках». Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв уверен, что темпы развития региональной экономики, которые есть у нас сегодня, сохранятся. 

- Те меры, которые сегодня предпринимаются на уровне правительства и о которых сегодня говорилось, они помогут увеличить поступления из федерального бюджета к нам во Владимирскую область, учитывая высокую активность нашего губернатора, учитывая, что у нас сегодня нормальные отношения с федеральным центром, в общем, со всеми министерствами и ведомствами, - уверен Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области. 

Другие новости
В воскресенье без дождя и до +23°С «Гаражная амнистия» во Владимирской области: 2463 гаража и более 18 гектаров земли уже оформлены в собственность В Гороховецком и Александровском округах молодожёны сразу после ЗАГСа поехали голосовать Владимирцы стали на 9% чаще ездить на поездах ЦППК с багажом В Суздале открыли мемориальную доску реставратору Михаилу Шаронову Явка избирателей - более 27% Отец погасил более 800 тысяч рублей алиментного долга сына, чтобы снять запрет с недвижимости В Суздальском округе будет благоустроено более 20 дворовых территорий Выдающиеся спортсмены Владимирской области проголосовали на выборах депутатов в Госдуму Во Владимирской области стартует сбор данных о результатах поступления выпускников школ 2026 года в вузы и средние профессиональные учебные заведения Ветеран СВО Павел Кутузов пришел на избирательный участок с семьёй Во Владимирской области обновили более 40 км сетей водоснабжения и водоотведения В усадьбе князя Голицына в Юрьеве-Польском округе приступили к расчистке территории Представитель Владимирской области вошёл в ТОП-10 лучших лесных пожарных 2026 года в России и Беларуси В Струнинской школе №11 после капремонта появился современный кабинет информатики Для безопасности дорожного движения: во Владимирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» развивается система фиксации нарушений ПДД Студентов-архитекторов Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Благоустрой!» В Гусь-Хрустальном округе Владимирской области отремонтирован востребованный участок трассы «Владимир – Тума» – Старково В почтовое обращение вышла серия из шести марок, посвящённых Городам трудовой доблести Во Владимирской области начался второй день голосования
смотреть все
mob_banner1