Власть
2016-11-09 18:18

В Москве обсудили бюджет страны на 2017 год (ВИДЕО)

В Москве обсудили бюджет страны на 2017 год (ВИДЕО)

Помощь регионам из федерального бюджета урезать нельзя. Такие утверждения звучали на парламентских слушаниях в Совете Федерации по проекту бюджета на 2017 год. В обсуждении основных параметров главного финансового документа страны приняли участие и представители регионов. Бюджет страны снова ориентирован на трехлетнее планирование. Отмечалось, что регионы смогут четче прогнозировать свое развитие, с учетом тех направлений и расходов, которые будут заложены. Вместе с тем, проект бюджета достаточно жесткий и предполагает значительное сокращение расходов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко делает упор, что сокращение не должно быть чисто механическим. 

- Нам нужен не просто бухгалтерский документ, в котором дебет сводится с кредитом, нам нужен бюджет развития, бюджет надежды, бюджет успеха. Бюджет должен стать «драйвером» роста экономики, реализации политики технологической независимости, повышения производительности труда, развития инфраструктуры и, главное, улучшения качества жизни наших граждан, - говорит Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации. 

Основное внимание направлено на регионы. Главам субъектов страны планируют дать больше полномочий и даже увеличить нецелевые объемы поддержки. Но помощь будут оказывать только в том случае, если сами регионы будут выполнять условия по созданию источников роста, новых рабочих мест и другим позициям. 

- Целый ряд регионов имеет существенные резервы по оптимизации расходов. А в целом ряде регионов имеется недостаток для выполнения собственных полномочий. В этой связи в рамках межбюджетных трансфертов мы предусматриваем дополнительную помощь тем регионам, которые нуждаются в такой поддержке, те регионы, которые имеют низкий уровень бюджетной обеспеченности. Мы будем выделять средства на выравнивание бюджетной обеспеченности как по старой методике, так и с учетом новых расходных полномочий, - говорит Антон Силуанов, министр финансов РФ.   

В Совете Федерации предложили ввести мораторий на сокращение межбюджетных трансфертов регионам на ближайшие три года. Но одновременно с этим потребуют более грамотной работы по определению приоритетов развития. Владимирская область в этом отношении находится в «крепких середнячках». Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв уверен, что темпы развития региональной экономики, которые есть у нас сегодня, сохранятся. 

- Те меры, которые сегодня предпринимаются на уровне правительства и о которых сегодня говорилось, они помогут увеличить поступления из федерального бюджета к нам во Владимирскую область, учитывая высокую активность нашего губернатора, учитывая, что у нас сегодня нормальные отношения с федеральным центром, в общем, со всеми министерствами и ведомствами, - уверен Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области. 

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 27 октября 2026 года Во Владимире стартовали Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти Николая Толкачёва В Вольгинском теперь работает мастерская воображаемого музея Михаила Шемякина Во Владимире продолжается работа по достраиванию корпусов жилого комплекса «Дуброва Парк-2» Профдень прошел в Ковровском медицинском колледже имени Ефима Смирнова Во Владимире эксперты обсудили, как увлечь современных подростков чтением Владимирская область и регионы Беларуси расширяют производственные связи Владимирский спортсмен Артур Саргсян – серебряный призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2026 года В Суздале в рамках фестиваля боевых искусств и силовых видов спорта, посвящённого великому князю Дмитрию Донскому, прошли соревнования по кибатлетике В Коврове маленький ребёнок провалился в технический колодец «Министерство добрых дел» теперь работает и в Гусь-Хрустальном Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о будущем, которое начинается в школьных классах Минпросвещения утвердило порядок оценки поведения школьников Более 6000 владимирских школьников и их родителей приняли участие в мероприятиях Единого дня открытых дверей во Владимирской области Во Владимирской области собрали 128 тысяч тонн картофеля и 45 тысяч тонн овощей ДСУ-3 заканчивает капитальный ремонт дороги у деревни Афанасьево Два молодых человека погибли в ДТП в Вязниковском округе Во Владимирской области наградили победителей областных конкурсов по охране труда
смотреть все
mob_banner1