Власть
2016-05-31 17:57

В «Белом доме» собрались представители разных конфессий (ВИДЕО)

В «Белом доме» собрались представители разных конфессий (ВИДЕО)

В областной администрации за одним столом в очередной раз собрались представители разных конфессий. Там прошло заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям. Модератором выступила председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области, зампредседателя Совета по делам национальностей Рита Шляхова. Участники обсудили итоги реализации в 2015 году стратегии государственной национальной политики в нашем регионе. 

- Разработано распоряжение администрации области о комплексе мер, направленных на достижение межнационального и межконфессионального согласия, в котором утвержден план совместных действий на 2016 год. Этим же распоряжением органам местного самоуправления было рекомендовано заключать соглашения о взаимодействии с национальными общественными объединениями, религиозными организациями, казачьими обществами, - сказала Рита Шляхова, заместитель председателя Совета по делам национальностей Владимирской области.

Владимирская область – это более ста этносов, национальностей и народностей. В регионе действует 387 религиозных организаций и 24 национальных объединения. Одна из основ национальной политики, которая успешно реализуется в регионе, – укрепление духовной общности народа. В 2015 году Владимирская область впервые приняла участие в конкурсном отборе региональных программ, направленных на укрепление единства российской нации. Всего на конкурсе были представлены программы 63 субъектов РФ. Владимирская область стала одной из 43 победителей конкурсного отбора.

В результате из федерального бюджета было выделено 1 миллион 700 тысяч рублей. Эти деньги пошли на реализацию ряда проектов в сфере укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений. В 2016-м в том же конкурсе областная программа заняла второе место, уступив лишь Севастополю. Воспитание терпимости и уважительного отношения между тем начинается еще со школы.

- Цель нашей программы проста. Это решение комплекса задач, связанных с воспитанием уважительного отношения к России, нашему краю, изучению русского языка, принятие комплекса знаний об истории края и духовных традиций, формирование правовой культуры, позитивного образа России и россиян, - сказала Ольга Беляева, директор областного департамента образования.

Победителям конкурса «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений», который прошел в 2015 году, были вручены награды. 

Другие новости
Специалисты провели древесную экспертизу, которая определила методику восстановления черешчатого дуба Проект «Коленька спасает жизнь» помогает ребятам осваивать первую медицинскую помощь Во Владимирской области продолжается набор военнослужащих в войска беспилотных систем Парки и скверы Владимира закрыли на сутки после обработки от клещей Для тех, кто ждет возвращения героев из зоны СВО, в регионе действует проект «Жизнь после Победы» Праздничную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы получат ветераны Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 апреля 2026 года Владимирские врачи просят не смешивать политику и здравоохранение На улице Сосновой в Петушках началась замена водопровода Дан второй старт для ветеранов СВО Владимирской области в федеральном конкурсе «Лучший по профессии» Житель Александрова задержан за опасные комментарии в иностранном мессенджере Сдача ЕГЭ в России теперь будет начинаться не ранее 1 июня Из Гусь-Хрустального в зону СВО отправили хирургические инструменты и пелёнки ДСУ-3 начинает капремонт дороги Вольгинский-Иваново Во Владимирской области дроны помогают сфере аграрной промышленности «Бессмертный полк» в 2026 году пройдет в очном и онлайн-форматах Пока газовщикам грозит только штраф за длительное отключение газа после пожара в ЖК в Заклязьменском Сегодня во Владимирской области стартует пожароопасный сезон Во Владимире проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы» В среду во Владимирской области ожидается дождь
смотреть все
mob_banner1