Власть
2015-01-29 16:16

Украинские переселенцы живут, учатся, рожают детей

Украинские переселенцы живут, учатся, рожают детей

C обострением ситуации на Украине многократно возрос поток беженцев в Россию. Бегут от войны не только жители Донецкой и Луганской областей, где развернулись широкомасштабные боевые действия. Бегут и потенциальные призывники в Вооруженные силы Украины. Только в январе, по некоторым данным, потери ВСУ составили более 1000 человек. Добровольно или по повестке пополнить эти списки уже никто не спешит. 

Часть потока переселенцев направилась и во Владимирскую область. С начала 2015 года к нам прибыло около 800 человек, в том числе 117 детей.

28 января первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев провел совещание, посвященное организации работы с гражданами Украины, прибывшими на территорию Владимирской области, сообщает пресс-служба обладминистрации. В нем приняли участие заместитель губернатора Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации, региональных управлений МЧС, МВД и ФМС России, органов местного самоуправления.

Работа по интеграции переселенцев идет активная. В настоящее время из прибывших во Владимирскую область граждан Украины 835 человек получили разрешение на временное проживание в России, 280 человек - вид на жительство, 234 человека – гражданство Российской Федерации. В 33-м регионе успешно решаются вопросы оказания переселенцам медицинской помощи. Кстати, за последние полгода на владимирской земле у переселенцев родилось 48 детей.

Говоря о предоставлении образовательных услуг гражданам, покинувшим территорию Украины, Михаил Колков сообщил:

- 100 процентов нуждающихся в школьном обучении (почти 800 детей) получили эту возможность. Кроме того, было дополнительно направлено 2 миллиона рублей на обеспечение их школьной формой. 378 ребятам дошкольного возраста, поставленным на миграционный учет, предоставлены места в детских садах – это 92 процента из числа нуждающихся. Остальные дети на равных правах с жителями области стоят в электронной очереди на предоставление мест в учреждениях.

На обеспечение пребывания вынужденных переселенцев на территории 33-го региона направлено более 41 миллиона рублей. 

Другие новости
5 октября во Владимире до +12 Во Владимирской области обсудят безопасность молодёжи в цифровой среде В Коврове госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Маленький пассажир – большая ответственность» В Гусь-Хрустальном в рамках благоустройства привели в порядок улицу Калинина Спасатели и специалисты экстренных служб сдали свою кровь для донорских запасов региона В Киржачском округе прошел рейд по месту компактного проживания лиц цыганской народности С начала года чат на сайте «Энергосбыт Волга» обработал свыше 7 тысяч обращений клиентов На компенсацию по советским вкладам в 2027 году направят 1,88 млрд рублей В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру
смотреть все
mob_banner1