Власть
2015-01-29 16:16

Украинские переселенцы живут, учатся, рожают детей

Украинские переселенцы живут, учатся, рожают детей

C обострением ситуации на Украине многократно возрос поток беженцев в Россию. Бегут от войны не только жители Донецкой и Луганской областей, где развернулись широкомасштабные боевые действия. Бегут и потенциальные призывники в Вооруженные силы Украины. Только в январе, по некоторым данным, потери ВСУ составили более 1000 человек. Добровольно или по повестке пополнить эти списки уже никто не спешит. 

Часть потока переселенцев направилась и во Владимирскую область. С начала 2015 года к нам прибыло около 800 человек, в том числе 117 детей.

28 января первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев провел совещание, посвященное организации работы с гражданами Украины, прибывшими на территорию Владимирской области, сообщает пресс-служба обладминистрации. В нем приняли участие заместитель губернатора Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации, региональных управлений МЧС, МВД и ФМС России, органов местного самоуправления.

Работа по интеграции переселенцев идет активная. В настоящее время из прибывших во Владимирскую область граждан Украины 835 человек получили разрешение на временное проживание в России, 280 человек - вид на жительство, 234 человека – гражданство Российской Федерации. В 33-м регионе успешно решаются вопросы оказания переселенцам медицинской помощи. Кстати, за последние полгода на владимирской земле у переселенцев родилось 48 детей.

Говоря о предоставлении образовательных услуг гражданам, покинувшим территорию Украины, Михаил Колков сообщил:

- 100 процентов нуждающихся в школьном обучении (почти 800 детей) получили эту возможность. Кроме того, было дополнительно направлено 2 миллиона рублей на обеспечение их школьной формой. 378 ребятам дошкольного возраста, поставленным на миграционный учет, предоставлены места в детских садах – это 92 процента из числа нуждающихся. Остальные дети на равных правах с жителями области стоят в электронной очереди на предоставление мест в учреждениях.

На обеспечение пребывания вынужденных переселенцев на территории 33-го региона направлено более 41 миллиона рублей. 

Другие новости
Казачьи общества Владимира в этом году проведут ряд мероприятий по популяризации русской культуры Открыт набор волонтёров-статистов на оперные постановки в рамках Летнего фестиваля Дениса Мацуева в Суздале Во Владимирской области задержали уроженца Сибири, обслуживающего сим-бокс для мошеннических звонков Инспекторы ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов области Выпускники из Владимирской области увидели «Алые паруса» В июле во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье дождь и гроза В Александрове прокуратура добивается оснащения школьных кабинетов необходимым оборудованием Во Владимирской области завершилась серия региональных туристских фестивалей Движения Первых Свыше 5,5 тысяч выпускников ссузов сдали демонстрационный экзамен В Покрове открылась после ремонта экспозиция музея шоколада Около 700 тысяч квартир и домов во Владимирской области обеспечены природным газом В Юрьев-Польском округе завершили ремонт участка автодороги Юрьев-Польский – Кольчугино Арест квартиры побудил должницу выплатить задолженность более 900 тысяч рублей Команда из Владимирской области – в десятке лучших на всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов Эксперт «Яндекса» Дарья Козлова призвала готовить школьных учителей к работе с ИИ Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» Условия программы «Семейная ипотека» сохраняются без изменений до 1 октября Пять некоммерческих организаций Владимирской области получат гранты на реализацию культурных проектов Во Владимирской области ветеранам СВО содействуют в получении новых навыков и профессиональной реализации
смотреть все
mob_banner1