Власть
2015-01-29 16:16

Украинские переселенцы живут, учатся, рожают детей

Украинские переселенцы живут, учатся, рожают детей

C обострением ситуации на Украине многократно возрос поток беженцев в Россию. Бегут от войны не только жители Донецкой и Луганской областей, где развернулись широкомасштабные боевые действия. Бегут и потенциальные призывники в Вооруженные силы Украины. Только в январе, по некоторым данным, потери ВСУ составили более 1000 человек. Добровольно или по повестке пополнить эти списки уже никто не спешит. 

Часть потока переселенцев направилась и во Владимирскую область. С начала 2015 года к нам прибыло около 800 человек, в том числе 117 детей.

28 января первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев провел совещание, посвященное организации работы с гражданами Украины, прибывшими на территорию Владимирской области, сообщает пресс-служба обладминистрации. В нем приняли участие заместитель губернатора Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации, региональных управлений МЧС, МВД и ФМС России, органов местного самоуправления.

Работа по интеграции переселенцев идет активная. В настоящее время из прибывших во Владимирскую область граждан Украины 835 человек получили разрешение на временное проживание в России, 280 человек - вид на жительство, 234 человека – гражданство Российской Федерации. В 33-м регионе успешно решаются вопросы оказания переселенцам медицинской помощи. Кстати, за последние полгода на владимирской земле у переселенцев родилось 48 детей.

Говоря о предоставлении образовательных услуг гражданам, покинувшим территорию Украины, Михаил Колков сообщил:

- 100 процентов нуждающихся в школьном обучении (почти 800 детей) получили эту возможность. Кроме того, было дополнительно направлено 2 миллиона рублей на обеспечение их школьной формой. 378 ребятам дошкольного возраста, поставленным на миграционный учет, предоставлены места в детских садах – это 92 процента из числа нуждающихся. Остальные дети на равных правах с жителями области стоят в электронной очереди на предоставление мест в учреждениях.

На обеспечение пребывания вынужденных переселенцев на территории 33-го региона направлено более 41 миллиона рублей. 

Другие новости
В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»
смотреть все
mob_banner1