Власть
2016-05-06 17:46

Участник Великой Отечественной войны рассказал, как относятся к ветеранам на Западной Украине

Участник Великой Отечественной войны рассказал, как относятся к ветеранам на Западной Украине

В Городском Дворце культуры Владимира финишировал областной марафон "Память в наших сердцах". Особый интерес гостей вызвал проект  "Фронтовые письма". Грозные символы той далекой войны - фронтовые треугольники – читали со сцены как напоминание о тех, кому не суждено было вернуться домой.

Безымянны2.png

Письма фронтовиков читали и представители городской и областной администраций. В том числе - глава города Владимира Ольга Деева и руководитель департамента социальной защиты Любовь Кукушкина.

Впрочем, солдатам, которые проводили дни и ночи в окопах, зачастую было не до писем.

Участник Великой Отечественной войны Николай Щелконогов вспоминает, что написать письмо подчас было невозможно не только из-за тяжелых сражений, ранений или смерти бойца. Причины иногда были сугубо бытовые. 

Безымянный3.png

- Ведь бумаги не было, карандашей не было. Окопнику трудно было добраться до кухни, где варили кашу из  упаковки. Эта бумага была вся пропитана жиром, и на ней можно было писать только химическим карандашом. Хранили такие карандаши пуще глаза, - говорит Николай Щелконогов. 

К сожалению, некоторым ветеранам и в наше время пришлось пережить немало трудностей. Федор Владимирович Веренёв пошел на войну в 1944 году. Он воевал на территории Восточной Пруссии.

Участник войны переехал во Владимирскую область два года назад из Львова. Он рассказал,  как обращаются на Западной Украине с ветеранами. 

4.png

- Это было еще до Майдана. Мы шли на Холм Славы во Львове, очень красивый Холм Славы. И по дороге пришлось идти мимо местной молодежи. Среди этой толпы, местного населения, находились такие отморозки, которые следили, как можно сорвать с груди ветеранов ордена и медали. И один из этих отморозков увидел на мне орден Славы. Этот орден я получил за освобождение Восточной Пруссии, и теперь его нет, потому что это быдло бендеровское сорвал его, - сокрушается ветеран. 

Из-за резко негативного отношения на территории Западной Украины к русским, и особенно участникам Великой Отечественной войны, Федор Владимирович вынужден был уехать из Львова, где жил с 1947 года.

Сейчас  он живет у своей сестры в Гусь-Хрустальном и с радостью отмечает: в России к ветеранам относятся с тем почитанием и уважением, которого они и заслуживают. 

- Я увидел за эти предпраздничные дни, какое отношение здесь к ветеранам, какое гостеприимство и уважение им здесь оказывают, поэтому я очень рад, что приехал в Россию, - сказал Федор Верёнов.

Безымянный5.png

6.png

Другие новости
В Суздале пройдет фестиваль театрального товарищества «Завод» «Слово-звук на реке»  Во время пожара в Карабаново эвакуировали 15 и спасли 5 человек В среду во Владимирской области ожидается до +30°С Новости Владимирской области за 9 июня 2026 года Владимирская природоохранная прокуратура завела уголовное дело о порче земли вокруг крупнейшего мусорного полигона региона Виноделы и фермеры представят свою продукцию на ярмарке от Роскачества Турпоток во Владимирскую область вырос на 10%, причем число иностранных гостей увеличилось более чем вдвое В городе Струнино завершили капитальный ремонт кровли многоквартирного дома На улице Кирова во Владимире рядом с детской площадкой рухнуло дерево Владимирская область участвует в международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий и сооружений» В Кольчугино юные мотоциклисты под присмотром опытных инструкторов учатся правильно ездить по мототрассе Женщину, совершившую серию краж из сетевых магазинов, задержали на месте преступления во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 июня 2026 года Во Владимире проверяют безопасность каруселей, батутов и других аттракционов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: летний отдых и подготовка к новому учебному году Дорожная служба Владимира продолжает приводить в порядок городские дороги Задержан организатор незаконного скотомогильника на деревенском поле в Александровском округе Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 8 человек В ГД считают, что водительские права надо вводить на все электровелосипеды В Киржаче возводят умную спортивную площадку
смотреть все
mob_banner1