Власть
2016-05-06 17:46

Участник Великой Отечественной войны рассказал, как относятся к ветеранам на Западной Украине

Участник Великой Отечественной войны рассказал, как относятся к ветеранам на Западной Украине

В Городском Дворце культуры Владимира финишировал областной марафон "Память в наших сердцах". Особый интерес гостей вызвал проект  "Фронтовые письма". Грозные символы той далекой войны - фронтовые треугольники – читали со сцены как напоминание о тех, кому не суждено было вернуться домой.

Безымянны2.png

Письма фронтовиков читали и представители городской и областной администраций. В том числе - глава города Владимира Ольга Деева и руководитель департамента социальной защиты Любовь Кукушкина.

Впрочем, солдатам, которые проводили дни и ночи в окопах, зачастую было не до писем.

Участник Великой Отечественной войны Николай Щелконогов вспоминает, что написать письмо подчас было невозможно не только из-за тяжелых сражений, ранений или смерти бойца. Причины иногда были сугубо бытовые. 

Безымянный3.png

- Ведь бумаги не было, карандашей не было. Окопнику трудно было добраться до кухни, где варили кашу из  упаковки. Эта бумага была вся пропитана жиром, и на ней можно было писать только химическим карандашом. Хранили такие карандаши пуще глаза, - говорит Николай Щелконогов. 

К сожалению, некоторым ветеранам и в наше время пришлось пережить немало трудностей. Федор Владимирович Веренёв пошел на войну в 1944 году. Он воевал на территории Восточной Пруссии.

Участник войны переехал во Владимирскую область два года назад из Львова. Он рассказал,  как обращаются на Западной Украине с ветеранами. 

4.png

- Это было еще до Майдана. Мы шли на Холм Славы во Львове, очень красивый Холм Славы. И по дороге пришлось идти мимо местной молодежи. Среди этой толпы, местного населения, находились такие отморозки, которые следили, как можно сорвать с груди ветеранов ордена и медали. И один из этих отморозков увидел на мне орден Славы. Этот орден я получил за освобождение Восточной Пруссии, и теперь его нет, потому что это быдло бендеровское сорвал его, - сокрушается ветеран. 

Из-за резко негативного отношения на территории Западной Украины к русским, и особенно участникам Великой Отечественной войны, Федор Владимирович вынужден был уехать из Львова, где жил с 1947 года.

Сейчас  он живет у своей сестры в Гусь-Хрустальном и с радостью отмечает: в России к ветеранам относятся с тем почитанием и уважением, которого они и заслуживают. 

- Я увидел за эти предпраздничные дни, какое отношение здесь к ветеранам, какое гостеприимство и уважение им здесь оказывают, поэтому я очень рад, что приехал в Россию, - сказал Федор Верёнов.

Безымянный5.png

6.png




Другие новости
Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1