Власть
2014-10-29 00:00

Цены на продукты должны быть под контролем

Цены на продукты должны быть под контролем
Такую задачу поставила губернатор области Светлана Орлова, выступая сегодня на совещании с главами органов местного самоуправления. Мониторинг показал: в среднем по области цены выросли на 5-7%. В первую очередь подорожала молочка (твердые сыры на 5-7% и творог на 3,7%) и мясо (птица – на 5,5%, говядина – на 5%, свинина – на 2,9%).

- Хуже всего дела обстоят в Камешковском и Муромском районах. В Камешковском районе цены на свинину, например, сильно завышены – средняя цена за килограмм 324 рубля, когда по области - 274, - рассказал Алексей Марченко, первый заместитель губернатора.

Артем Андреев, глава Камешковского района, оправдался тем, что такие цены сложились до мониторинга. Однако Светлану Орлову такой ответ не устроил, ведь Камешковский район в аутсайдерах и по другим показателям.

Глава Муромского района объяснил, что человек, который за это ответственен, на больничном, как и он сам, и пообещал исправить ситуацию.

Первый вице-губернатор отметил, задача №1 - добиться к концу текущего года снижения цен на продовольственные товары социально значимой группы на 5%.

Но есть и позитивные моменты: на некоторые группы товаров цены все-таки снизились. Например, сахар подешевел на 11%, овощи – на 9%,  крупы – на 2,5%. Также появились новые поставщики рыбы – Мурманск и Дальний Восток. Увеличивается ассортимент местных товаров и продуктов из ЦФО.

Другая проблема – высокие наценки из-за посредников. Алексей Марченко заверил, что работа в этом направлении уже ведется:

- Сокращаем затраты на логистику, выходим напрямую на поставщиков.

Как сообщил Алексей Марченко, в целом ситуация стабильная, оборот в рыночной торговле пусть совсем немного (всего на 1,5%), но вырос.

Доклад губернатора Светланы Орловой на совещании с главами органов местного самоуправления 29.10.2014 г. можно посмотреть здесь: http://youtu.be/xnszm0NtkGg

Инна Якубова
Другие новости
В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие» Сегодня в Суздале пройдет Евфросиньевская ярмарка Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию
смотреть все
mob_banner1