Власть
2014-10-29 00:00

Цены на продукты должны быть под контролем

Цены на продукты должны быть под контролем
Такую задачу поставила губернатор области Светлана Орлова, выступая сегодня на совещании с главами органов местного самоуправления. Мониторинг показал: в среднем по области цены выросли на 5-7%. В первую очередь подорожала молочка (твердые сыры на 5-7% и творог на 3,7%) и мясо (птица – на 5,5%, говядина – на 5%, свинина – на 2,9%).

- Хуже всего дела обстоят в Камешковском и Муромском районах. В Камешковском районе цены на свинину, например, сильно завышены – средняя цена за килограмм 324 рубля, когда по области - 274, - рассказал Алексей Марченко, первый заместитель губернатора.

Артем Андреев, глава Камешковского района, оправдался тем, что такие цены сложились до мониторинга. Однако Светлану Орлову такой ответ не устроил, ведь Камешковский район в аутсайдерах и по другим показателям.

Глава Муромского района объяснил, что человек, который за это ответственен, на больничном, как и он сам, и пообещал исправить ситуацию.

Первый вице-губернатор отметил, задача №1 - добиться к концу текущего года снижения цен на продовольственные товары социально значимой группы на 5%.

Но есть и позитивные моменты: на некоторые группы товаров цены все-таки снизились. Например, сахар подешевел на 11%, овощи – на 9%,  крупы – на 2,5%. Также появились новые поставщики рыбы – Мурманск и Дальний Восток. Увеличивается ассортимент местных товаров и продуктов из ЦФО.

Другая проблема – высокие наценки из-за посредников. Алексей Марченко заверил, что работа в этом направлении уже ведется:

- Сокращаем затраты на логистику, выходим напрямую на поставщиков.

Как сообщил Алексей Марченко, в целом ситуация стабильная, оборот в рыночной торговле пусть совсем немного (всего на 1,5%), но вырос.

Доклад губернатора Светланы Орловой на совещании с главами органов местного самоуправления 29.10.2014 г. можно посмотреть здесь: http://youtu.be/xnszm0NtkGg

Инна Якубова
Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С Во Владимире Полицейский Дед Мороз поздравил с наступающим Новым годом участников соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья!» Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки
смотреть все
mob_banner1