Власть
2015-07-09 17:05

“Территория смыслов на Клязьме”: 3 дня до старта

“Территория смыслов на Клязьме”: 3 дня до старта


Сосновый бор. Высокие, почти корабельные сосны вздымаются метров на тридцать. Вокруг тишина, пропитавшаяся запахом хвои. Это удивительное по красоте место находится в Камешковском районе. Здесь, на озере Запольском, в понедельник, 13 июля, стартует молодежный форум “Территория смыслов на Клязьме”, который соберет участников со всей России. Мы отправились оценить готовность лагеря вместе с представителями Владимирского госуниверситета.

В университетском лагере “Политехник” рядом с Запольским будут жить обслуживающий персонал, преподаватели, тренеры и работники кухни. Здесь все готово к приему гостей: внимание привлекают 19 новеньких домиков, в каждом по 6-8 спальных мест, есть столики, шкафы для одежды - в общем, все что нужно. Отдельно стоит большая душевая. Условия, конечно спартанские, но в целом все достойно и  удобно. О безопасности здесь тоже позаботились: в глаза бросились несколько пожарных кранов между домиками. Кстати, сами домики оборудованы пожарной сигнализацией, а на территории круглосуточно дежурит представитель МЧС. 

Метрах в тридцати от деревянных домиков - столовая и кухня, где будут готовить еду для участников всероссийского молодежного форума. В столовой - новое оборудование, вентиляция. Обслуживать кухню будут 60 сотрудников.

Над инфраструктурой пришлось потрудиться:

- “Ростелеком” обеспечил на территории лагеря свободный доступ в Интернет. Спонсоры обеспечили водоснабжение от соседнего туристического комплекса “Велес”. “Владимирэнерго” "запитал" нас от новой трансформаторной подстанции. Заменили мы и уличное освещение. Так что уже готовы к приему гостей, - рассказал “Губернии-33” Максим Фабриков, проректор по административно-хозяйственной работе ВлГУ.

Работы по благоустройству и модернизации “Политехника”, по словам Максима Фабрикова, начались еще в марте и стоили примерно 6 миллионов рублей.

А вот лагерь, где будут жить непосредственно участники всероссийского молодежного форума, расположился на живописном берегу озера Запольское. Готовность на сегодня -  99%. Установлены просторные палатки с кроватями, территория обнесена забором, кругом охрана.  Рядом с “Территорией смыслов” развернут мини-городок спасателей: несколько шатровых палаток, рядом с которыми стоят спецавтомобили, в том числе и пожарные. Так что участники форума могут чувствовать себя в полной безопасности.

Сегодня же "Территорию смыслов на Клязьме" проинспектировал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин. Вместе с губернатором Светланой Орловой и секретарем Общественной палаты РФ Александром Бречаловом он осмотрел место проведения будущего форума. 

Первая смена “Территории смыслов” начнется уже в понедельник. Ожидается, что за полтора месяца работы форума его посетят около 6 тысяч студентов, молодых ученых, преподавателей, специалистов, политиков, экспертов. Форум откроется сменой «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий». На разных площадках форума будут обсуждать самые насущные проблемы, представлять различные проекты. Причем лучшие из них будут отмечены в том числе и денежными призами - от 100 до 200 тысяч рублей.  

Другие новости
Во Владимирской области привели в нормативное состояние дорогу Гусь-Хрустальный - Уршельский Ирина Андрианова из Коврова участвует во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2026» Во Владимире стартовала программа психологической поддержки жён участников СВО Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1