Власть
2016-03-22 14:47

Светлана Орлова в рейтинге эффективности губернаторов на 8-м месте

Светлана Орлова в рейтинге эффективности губернаторов на 8-м месте

Как сообщает Фонд развития гражданского общества, губернатор Владимирской области Светлана Орлова поднялась в рейтинге эффективности губернаторов еще на один пункт и теперь занимает 8-ю строчку. 

Напомним, что по итогам 2015 года она занимала в нем 9-е место. Об этом мы писали здесь.

В первую десятку губернаторов, имеющих очень высокий рейтинг (то есть набравших свыше 75 баллов), входят также губернаторы: Тюменской области, Ямало-Ненецкого округа, республики Татарстан, Калужской, Белгородской, Кемеровской областей, Чечни. На восьмом месте – наша Светлана Орлова. А замыкают десятку лидеров губернатор Краснодарского края и мэр Москвы.

В 13-м выпуске сменился лидер рейтинга. Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н.Кобылкина, потерявшего в рейтинге один пункт, сменил губернатор Тюменской области В.В.Якушев, рост позиций которого в рейтинге составил два пункта. Число участников рейтинга в 13-м выпуске сократилось до 81. В рейтинге нет вновь назначенных высших должностных лиц Тульской и Тверской областей, Забайкальского края, Республики Северная Осетия. Они будут включены в рейтинг спустя два месяца после наделения полномочиями.

Методика рейтинга построена на основе пяти тематических модулей.

Первый объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе.

В 13-м выпуске Рейтинга впервые введен модуль социально-экономического положения субъектов РФ. Он основан на экспертной оценке следующих социально-экономических показателей регионов:

1) объем валового регионального продукта (ВРП);

2) объем ВРП на душу населения;

3) динамика уровня промышленного производства;

4) уровень средней заработной платы;

5) соотношение средней заработной платы к стоимости «потребительской корзины».

Модуль социально-экономического положения субъектов РФ заменил в Рейтинге эффективности губернаторов модуль, анализировавший показатели социального самочувствия граждан регионов России.

Четвертый модуль основан на оценке населением экономической ситуации в субъектах РФ в рамках исследований Фонда «Общественное мнение». Наконец, в пятом модуле анализируется медиасоставляющая деятельности глав регионов России.

В этом выпуске Рейтинга продолжил действовать дополнительный понижающий коэффициент - Фактор аффилированности. Он применяется в тех случаях, когда в отношении глав исполнительной власти регионов и/или их заместителей были данные СМИ и общественного контроля, касающиеся конфликтов интересов, злоупотребления служебными полномочиями, а также нарушений антикоррупционного законодательства, которые приводили к расследованиям правоохранительными органами и судебным решениям по этим составам.

 

 

Другие новости
В Петушках энергетик и майнер стали фигурантами дела на миллионы рублей По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок трассы «Москва - Ярославль» – Рупусово в Александровском округе В Музее деревянного зодчества в Суздале появился новый экспонат — Дом бедняка Девять наград национального первенства завоевали ориентировщики Владимирской области Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1»
смотреть все
mob_banner1