Власть
2016-12-06 17:17

Светлана Орлова: «Суздаль будет лучше, чем Брюгге!» (ВИДЕО)

Светлана Орлова: «Суздаль будет лучше, чем Брюгге!» (ВИДЕО)

Суздаль не застроят новоделом. Губернатор Владимирской области заявила, что не допустит этого, выступая на оргкомитете по подготовке и проведению празднования 1000-летия со дня основания города-музея. Встреча прошла накануне в Москве. Светлана Орлова отметила, что красота местного ландшафта должна быть сохранена, и сказала, что глобального строительства в городе не будет.

- Город должен сохранить историческую ценность. Это русский патриархальный святой город. Никакого объемного строительства вестись там не должно. Смысл привлечения туристов в город – в этой красоте, которая там есть. Там луга, там речка, там дома, там музей. А ума большого не надо – привезти инвестора, который это все застроит. Этого нам не надо, – сказала Светлана Орлова.

Председатель оргкомитета, вице-премьер Ольга Голодец, главу Владимирской области в этом вопросе поддерживает полностью:

- Потрясающее движение мы видим и во Владимирской области, и в Суздале. И такой очень осмысленный подход к развитию Суздаля внушает понимание, что мы сможем справиться с теми задачами, которые для себя ставим.

А почетный Президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова и вовсе восхищена суздальскими метаморфозами:

- Дорога, которая десять лет была позором города, сделана, и так далее. Жизнь идет, делается. Город освещен! И вот те претензии, которые говорили: «Вечером нечего делать», они ушли. Какая подсветка прекрасная основных ансамблей города!

Напомним, до 2024 года в Суздале планируют создать туристский кластер и ввести несколько новых инфраструктурных объектов. В первую очередь к 2017 году в городе откроют новую энергоэффективную котельную, к 2021-му – школу на 1200 мест, которая, по факту, станет образовательным центром.

Также в Суздале проведут реконструкцию водозаборных сооружений и уличного освещения, отремонтируют мост через Каменку, построят новую дорогу в восточной части города, новые гостиницы и многое другое. Светлана Орлова считает, что город должен обрести статус федерального значения и что к своему 1000-летию «Суздаль будет лучше, чем город Брюгге».




Другие новости
В сквере бывшего Тракторного завода активисты реготделения «Молодой гвардии» провели субботник Подпольный цех по производству синтетического наркотика прикрыли силовики в деревне Александровского округа Владимирцы вовсю готовятся к сезону отпусков Активисты Народного фронта контролируют строительство проблемной школы в Покрове Александр Авдеев встретился с сенаторами, чтобы обсудить сохранение культурного наследия региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 апреля 2026 года Благотворительный фонд «Маруся» вместе с владимирской епархией навестили маленьких пациентов ОДКБ Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых цветочных инсталляциях и озеленении Владимира Партию пиломатериалов и пленки направили в зону СВО жители Гороховецкого округа Минздрав подготовил новый перечень стратегически значимых лекарств Стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий В Коврове начался ремонт мемориального комплекса на площади Победы В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдет День открытых дверей «Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков В деревне Цепелево сгорел частный дом на площади 150 кв.м. Водитель фуры погиб в ДТП в Петушках ДСУ-3 установит почти 70 новых автопавильонов на дорогах Владимирской области Майские праздники сдвинули график выплат от Социального фонда России В Суздале прошёл чемпионат МВД России по дзюдо Во вторник во Владимирской области ожидается снег
смотреть все
mob_banner1