Власть
2016-08-05 17:20

Светлана Орлова: «Когда нам тяжело, это наш драйв!» (ВИДЕО)

Светлана Орлова: «Когда нам тяжело, это наш драйв!» (ВИДЕО)

Поговорили о потенциале региона, точках развития экономики и даже о личном. Губернатор Светлана Орлова выступила перед участниками форума «Территория смыслов на Клязьме», на котором сейчас проходит смена «Молодые ученые и преподаватели экономических наук». Глава региона призналась: губернатором не родилась, во Владимирской области до назначения не жила, но оправдать доверие президента было необходимо. По ее словам, «наследство» досталось тяжелое. Поработать пришлось серьезно.

- Конечно, территория была, я бы сказала, Богом забытая. Во многих территориях области не было ни дорог, ни освещения. Не скрою, вам скажу, не было ни ФАПов, ни отремонтированных больниц, - рассказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

u5MtG0hPkH8.jpg

Орлова подчеркивала: конкуренции в области не было. Вода, газ и свет находились в руках монополиста. Первым делом глава региона начала работать с крупными корпорациями. Начала борьбу с долгами за газ. Вплотную занялась благоустройством и развитием производства в районных центрах. В Гусь-Хрустальном, который, по словам Орловой, был  «первой Кущевкой в России», спустя двадцать лет простоя заработал стекольный завод. В годы кризиса инвестиции выросли на 1%, Владимирская область вошла в ряд федеральных программ. Туристов стало больше на сотни тысяч больше. Да и просто улицы стали светлее.

- Даже вот Дмитрий Анатольевич прилетал на совещание по строительному сегменту. Он говорит: вот что значит женщина. Так много цветов. Но я не скрою, я всем главам говорю: цветы в первую очередь. Особенно петуньи. Они недорогие и очень долго цветут, - сообщила Орлова.

Как удержать молодежь в регионе? Об этом был вопрос губернатору. Орлова считает, что в первую очередь нужно создать условия для жизни. Например, строить недорогое жилье, создавать рабочие места. Спросили главу региона и том, каково нести ношу женщины-политика. Это Орлову не пугает. А студент из Санкт-Петербурга попросил губернатора увеличить поставки молочной продукции в Северную столицу. Не хватает. В целом, Орлова уверена: экономику можно поднять без нефти и газа. Сейчас область оказывает большую поддержку малому и среднему бизнесу.

- Слава Богу, что эти санкции состоялись. Я сказала: «Не надо их отменять». Когда нам тяжело - это наш драйв. Мы прорвемся. Я немцам говорила: вы нас не понимаете. Вы нас ничем не запугаете. Вот, пожалуйста, на примере нашей области ребята. Понимаете. Село стало драйвером экономики, - обратилась к молодежи глава региона.

В планах у Орловой восстановить исторический центр Владимира и построить кинотеатр в Коврове.

6 августа на «Территории смыслов» начнется 6-я смена – «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения». Сам форум продлится до 28 августа. 

Другие новости
Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы Во Владимире специалисты МКУ «Зеленый город» проводят полную ревизию деревьев и готовят новый план ухода за насаждениями Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им. Пирогова В Центральной городской больнице Коврова стартовал масштабный ремонт Во Владимире сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Ночной город» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сезоне охоты и численности диких животных Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открывает все больше возможностей для желающих пройти дополнительное профобучение В Костинской школе в Петушинском округе меняют кровлю и теплосети Роспотребнадзор подтвердил восемь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября Во Владимирской области выросло количество выпускников, выбирающих профильную математику и физику У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке
смотреть все
mob_banner1