Власть
2016-12-14 14:55

Сотрудники МЧС проверили магазины пиротехники (ВИДЕО)

Сотрудники МЧС проверили магазины пиротехники (ВИДЕО)

У торговцев пиротехникой сейчас самый пик продаж. Традиционно для жителей России новогодние праздники невозможны без фейерверков. Владимир – не исключение. Поэтому сотрудники МЧС регулярно отправляются в рейды по местам продаж пиротехники. Сейчас во Владимире девять торговых точек, где можно приобрести сертифицированную пиротехнику. В отличие от торговцев-однодневок здесь покупателям могут предоставить всю необходимую документацию на товар. Да и с хранением пиротехники у магазинов, которые работают далеко не первый год, всё в порядке.

- Я сам присутствую каждый день, проверяю. Прихожу с утра и проверяю все компьютеры, электричество, розетки – смотрю визуально. Сложно, конечно, но с годами привыкаешь и как-то уже всё это на автомате, - рассказывает управляющий магазином пиротехники Андрей Куликов.

Приобрести петарды можно только с шестнадцати лет. Фейерверки - уже при совершеннолетии. Поэтому в магазине у покупателя могут спросить паспорт. Ведь желающих обойти возрастное ограничение, по признаниям работников магазинов, немало. 

- Они начинают уверять, что им есть 16, но без паспорта ничего не продаётся. Они начинают обижаться, уходят. В следующий раз приходят с родителями, - говорит продавец Евгения Благодатских.

А вот работники нелегальных торговых точек вряд ли заинтересуются возрастом покупателя, да и сами не факт, что смогут показать документы на пиротехнику проверяющим. Стихийные места продажи сотрудники МЧС регулярно ищут. Признаются, что на данный момент ни одного из них в Добром найти не удалось. Впрочем, активизируются нелегалы ближе к Новому году. К слову, в прошлом году спасатели прикрыли-таки одну из точек во Фрунзенском районе. Товар у них был сертифицирован, однако обнаружилось другое серьёзное нарушение. 

- Находились в жилом доме, на первом этаже. Соответственно провели проверку по данному факту, и данная точка, в настоящий момент не работает, так как это является нарушением требований пожарной безопасности – продажа пиротехнических изделий на первом этаже в жилом доме, - рассказал Алексей Барабошкин, руководитель надзорного отдела ГУ МЧС.

Фейрверки у нелегалов, возможно, и дешевле, вот только безопасность может оказаться под серьёзной угрозой. Обязательно требуйте у продавцов сертификаты на пиротехнику, ведь в противном случае фейерверк может принести совсем не праздничное настроение.

Другие новости
Сегодня Владимирская областная научная библиотека приглашает на музыкально-поэтическую композицию «СЛОВО-ПУШКИН-ЯЗЫК» OMODA C5: новый уровень яркости в сегменте компактных кроссоверов Владимирская легкоатлетка завоевала золото международных соревнований Во вторник во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 8 июня 2026 года В Суздале открылся третий фестиваль «Голоса Суздаля» Владимирцам запретили купаться в двух водоемах, которые ранее попали в список официальных мест отдыха В Суздале собрались тысячи любителей двухколесного транспорта ради фестиваля «Велолето» В Гусь-Хрустальном состоялось заседании Совета представительных органов муниципальных образований при ЗакСобрании области В Кольчугинском округе водитель погиб, опрокинувшись в кювет на своем авто Для жителей и гостей города вновь доступна легендарная экскурсия «Владимир из окна троллейбуса» В Кольчугино ведется реконструкция теплового комплекса стоимостью 340 миллионов рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июня 2026 года Ветераны СВО Владимирской области смогут побороться за миллион на всероссийском конкурсе профмастерства Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: изучение основ программирования и управление беспилотниками В столице Владимирской области начинается благоустройство Соловьиного пруда Международный экономический форум завершен, а работа внутри региона - только начинается До четырех тысяч рублей готовы платить предприятия региона подросткам за смену В России стартовала ежегодная онлайн-акция Свеча памяти Жители Владимирской области могут воспользоваться сервисом подбора лагеря для детей на «Госуслугах»
смотреть все
mob_banner1