Власть
2015-06-04 17:15

Сергей Лавров открыл презентацию Владимирской области в МИД

Сергей Лавров открыл презентацию Владимирской области в МИД

4 июня в Доме приемов МИД России состоялась презентация Владимирской области. Меньше недели прошло со времени проведения III Экономического форума во Владимире, ставшего масштабной площадкой для развития партнерских отношений региона. И вот новый, высокий международный уровень.

В столицу прибыла масштабная делегация области во главе с губернатором Светланой Орловой. В составе владимирской команды: глава администрации Владимира Андрей Шохин, председатель областного парламента Владимир Киселев, вице-губернатор Роман Русанов, председатель “Корпорации развития Владимирской области” Сергей Бородин, депутаты Госдумы Игорь Игошин и Антон Беляков и целая группа руководителей крупнейших предприятий региона.

Выставка продукции развернулась и во дворе здания, и внутри. В экспозиции сочетались как народные промыслы (а артисты ансамбля “Русь” обеспечивали звуковое сопровождение), так и высокие технологии: интерактивные карты, масштабные цифровые панорамы. Кстати, на входе в здание МИД гостей встречал знаменитый телекомментатор Дмитрий Губерниев - лицо ковровского швейного предприятия “Сударь”. «Сударь» тоже был представлен на выставке.

Гостей презентация собрала немало. В Москве вообще находятся посольства 144 государств. К началу мероприятия на двух подносах (согласно этикету гости на входе оставляют визитки) были визитки представителей посольств из 105 стран ближнего и дальнего зарубежья, Европы, Африки, Азии, Латинской Америки.

Открыл презентацию министр иностранных дел Сергей Лавров. Он напомнил об историческом вкладе региона в развитие государства, упомянув наших великих земляков - Сперанского, Лазарева, Жуковского, Солоухина. Говоря о современном состоянии экономики, отметил регион как передовой, указал на выгодное географическое положение и развитую инфраструктуру.

- Владимирская область – это один из самых динамично развивающихся регионов страны, который открыт для взаимовыгодного сотрудничества. Это очень привлекательный рынок как для иностранного, так и для отечественного бизнеса: экономический потенциал этого региона огромен, - подчеркнул Сергей Лавров.

В своих выступлениях губернатор области Светлана Орлова, вице-губернатор Роман Русанов развернули весь спектр возможностей, которые открываются в регионе для иностранных партнеров.

- Общий товарооборот Владимирской области составляет более 2 миллиардов долларов. Внешнеэкономическую деятельность на постоянной основе осуществляют около 400 предприятий региона. Торгово-экономическое взаимодействие ведётся с партнёрами из 98 стран мира. Основные торговые партнёры Владимирской области – это Германия, Китай, Италия, Индия, Королевство Нидерландов, Турция, Азербайджан и Польша, - отметила глава 33-го региона.

Гостям презентации был представлен ряд инновационных проектов Владимирской области. Речь шла не только о самых современных промышленных технологиях, но и сельском хозяйстве.

- Подробнее с нашей продукцией сельского хозяйства можно ознакомиться после презентации - на фуршете, - пошутила губернатор.

Было дано слово и руководителям предприятий. Свои презентации представили “Генериум” и КЭМЗ. Генеральный директор ЗАО «Генериум» Дмитрий Кудлай сказал, что “Генериум” планирует выйти на такой уровень, что 50% биотехнологических препаратов России будут производить во Владимирской области. А в спектре продукции есть и совершенно новые для России плазматические препараты и клеточные технологии. В мире всего 4 лаборатории подобного рода, которые равны нам по потенциалу.

Официальная часть встречи завершилась выступлением ансамбля “Русь”. Ну и финальную песню “Гляжу в озера синие” солисты “Руси”, под бурные аплодисменты, исполнили вместе с губернатором Светланой Орловой.

- Я искренне надеюсь, что сегодняшняя встреча пробудит у вас желание побывать во Владимирской области - в центре исконно русской земли - с деловым визитом или с туристическими целями, - обратилась к гостям Светлана Орлова.




Другие новости
Вице-губернатор Денис Синявский о VI Владимирском инвестиционном конгрессе Мама пострадавшего на квесте в Гусь-Хрустальном мальчика: «Я даже предположить не могла, что с детьми играют такими опасными вещами. Теперь ребенку грозит катаракта» Жители Владимирской области могут присоединиться к акции «Новогодняя Россия» Спортсмены Владимирской области выступили на национальных чемпионатах и первенствах по спортивному программированию  В пятницу во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 4 декабря 2025 года «Моя профессия»: парикмахер Дина Хребкова Председатель ЗС Владимирской области Ольга Хохлова выступила в качестве лектора в рамках проекта «Моя страна-моя Конституция» Советкинские чтения впервые стартовали во Владимирском институте развития образования им. Новиковой Муромлянка Дарья Фиохина и четверо ее детей регулярно отправляют посылки с гуманитарной помощью для бойцов СВО Регион готовится к Владимирскому инвестиционному конгрессу, который пройдёт 11 и 12 декабря на «Суздаль-Арене» Во Владимире определили имена лучших директоров школ области В Гусь-Хрустальном завершается первый этап реконструкции привокзальной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 декабря 2025 года На дороги Владимира выехали украшенные автобусы и троллейбусы Выше гор — только любовь: завершились съемки сериала «Гордость» для Wink от создателей «Актрис», «Балета» и «Психа» «Ростелеком» продолжает внедрение системы «Центральный архив медицинских изображений» во Владимирской области В Октябрьском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения МКУ «Зеленый город» получило новую технику для более качественного выполнения работ по благоустройству Центр управления городскими дорогами поставил во Владимире 220 новых опор освещения
смотреть все
mob_banner1