Власть
2016-08-20 13:23

Сделать красивую набережную и построить оперный театр

Сделать красивую набережную и построить оперный театр

Развивать промышленный потенциал Владимира, сохранив при этом историческую красоту города. 18 августа губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела рабочее совещание по вопросам развития промышленного комплекса города Владимира. 

- Необходимо наметить перспективы развития промышленного потенциала Владимира. Немаловажно при привлечении инвесторов сохранять историческую красоту города. Конечно, областной центр не должен быть полностью промышленным, но эта отрасль должна приносить стабильный доход, – подчеркнула Светлана Юрьевна. – Мы с вами можем сделать Владимир самым лучшим городом в России. Приводим в порядок дороги, отремонтировали знаковые культурные объекты, в 2017 году здесь появится Ледовый дворец. Теперь наша задача – сделать красивую набережную, продолжить строительство спортивных площадок (всего в области будет построено 1000 площадок), построить оперный театр и культурно-развлекательный центр, чтобы наша молодежь не уезжала в столицу. 

AVO-3260.jpg

Как сообщает пресс-служба областной администрации, губернатор рекомендовала владимирскому руководству сформировать муниципальную стратегическую программу социально-экономического развития, которая уже действует в регионах области. 

На владимирских предприятиях, среди которых 87 крупных и средних действующих, сейчас трудится около 24 тысяч человек. На этих предприятиях производится 24% областного объема промышленной продукции. Более 70% выпускаемой во Владимире промышленной продукции производят обрабатывающие предприятия. За прошлый год ими отгружено товаров на 64 млрд рублей, что на 13,4 % больше, чем годом ранее. 

Согласно статистике, на 1 июля 2016 года численность безработных, зарегистрированных в службе занятости во Владимире, составила 2167 человек (на начало 2016 года было зарегистрировано 2311 человек), уровень безработицы в областном центре удерживается на уровне одного процента. В целом по области эти показатели чуть выше - 1,2%.

AVO-3292.jpg

В основной капитал экономики Владимира в прошлом году инвестировано 14,7 млрд рублей, и по этому показателю город занимает лидирующее место среди других территорий области. Сейчас в области реализуются крупные инвестиционные проекты, среди них:

- строительство третьей очереди производства полимерных дисперсий ООО «Акрилан» (600 млн рублей);  

- Центр обработки данных ООО «Яндекс ДЦ Владимир» (4,5 млрд рублей);  

- новый корпус по производству макаронных изделий на площадях ОАО ВКХП «Мукомол» (300 млн рублей).

Как сообщила Светлана Юрьевна, без участия промышленности экономика области развиваться не сможет. Кроме того, необходимо активно привлекать инвестиции, сотрудничать с госкорпорациями, а также концентрироваться «малому бизнесу вокруг большого».

В ходе откровенного разговора с главой 33-го региона руководители промышленных предприятий смогли задать все интересующие вопросы. Генеральный директор ОАО «Полимерсинтез» Иван Баженов напомнил, что 2017 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии. 

- В связи с этим будет выделено дополнительное федеральное финансирование на решение ряда экологических проблем. Многие из них напрямую связаны с применением мембранных технологий. Кроме того, в 2019 году вступят в силу новые жесткие правила о водоснабжении и водоотведении. У нас есть современное производство мембран, как минимум пять инжиниринговых компаний, которые готовы предоставить готовые технологические решения по оборудованию стоков для крупных предприятий. Думаю, за два года мы бы полностью закрыли этот вопрос, – пояснил Баженов.

Светлана Юрьевна в ответ сообщила, что это предложение будет проработано и в дальнейшем включено в одну из федеральных целевых программ. При этом необходимо заручиться поддержкой Агентства стратегических инициатив и Министерства природных ресурсов и экономики.

Новый исполнительный директор ООО «Автоприбор» Ян Дравиц заявил о необходимости пополнения кадрового состава предприятия. Для того чтобы завод динамично развивался, требуется в сжатые сроки увеличить набор абитуриентов, поступающих в Корпоративный институт. По поручению губернатора этот вопрос будет решен в ближайшее время совместно с Владимирским государственным университетом.

Директор комбината «Тепличный» Виктор Шляхов встревожен скорым распространением законодательства о контрактной системе в закупках на государственные и муниципальные унитарные предприятия. Сейчас закупки ГУП и МУП регулирует Закон № 223-ФЗ. Но уже с 1 января 2017 года муниципальные и государственные унитарные предприятия обязаны проводить все закупки в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ. Ужесточение закупочных правил может стать причиной массового банкротства МУПов и ГУПов во многих регионах страны, уверен руководитель комбината, так как они не смогут расходовать средства, полученные за оказание коммерческих услуг, на основе собственных положений о закупках.

Губернатор предложила присутствовавшему на совещании депутату Государственной Думы Игорю Игошину пристально рассмотреть эту тему на федеральном уровне и сообщить о результатах.

Фото: Борис Пучков; пресс-служба администрации Владимирской области

Другие новости
Аквапарк в Суздале открывается через 2 дня после пожара Стало известно, как будут выглядеть холлы подъездов в первом доме Жилого Квартала UNO. Спойлер – будет много света и функциональных зон Ретропоезд возобновит рейсы в Гусь-Хрустальный в новогодние праздники Алёна Наймагон стала одним из лучших детских тренеров России по легкой атлетике  В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина
смотреть все
mob_banner1