Власть
2015-05-21 11:40

Финансовая безграмотность чиновников стоила бюджету 260 миллионов

Финансовая безграмотность чиновников стоила бюджету 260 миллионов



Из-за финансовой безграмотности органов местного самоуправления консолидированный бюджет Владимирской области за два года недополучил 260 миллионов рублей. Причем нарушения бюджетного законодательства с их стороны - системные, говорит председатель региональной Счетной палаты Ирина Тулякова. На прошедшем заседании Заксобрания она отчиталась о работе Палаты в 2014 году.

За год сотрудники ведомства провели 25 контрольных мероприятий, по итогам которых составили 117 актов о выявленных нарушениях. Ирина Тулякова сетует - чиновники не до конца чувствуют полноту ответственности за использование государственных и муниципальных ресурсов и порой даже не знают, что творится в подведомственных им организациях. Вот один из ярких примеров неэффективного управления бюджетными средствами и госимуществом:

- С 2008 года на организацию деятельности бизнес-инкубатора города Коврова потрачено более 173 миллионов рублей, - говорит Ирина Тулякова. - Эти средства были направлены на строительство и приобретение оборудования. Однако учреждение фактически до середины прошлого года не работало и не выполняло возложенные на него функции.

Причем отдельные органы местного самоуправления, например того же Коврова, даже не понимают суть предъявляемых к ним претензий, говорит Тулякова. Налицо финансовая безграмотность. Есть претензии у Счетной палаты и к региональным органам исполнительной власти:

- Фондом содействия развитию малого и среднего предпринимательства Владимирской области было потрачено в 2012-2013 годах более 2 миллионов рублей на обучение двух сотрудников за рубежом. Однако через месяц после обучения данные сотрудники уволились. То есть, результат от вложенных средств не достигнут, - сказала Тулякова.

Недовольны ревизоры и деятельностью департамента лесного хозяйства; порядок сумм, которых недосчиталась государственная казна, впечатляет.

- В результате необоснованно разрешенной вырубки древесины на одном из участков лесного фонда оцениваемый ущерб составил не менее 53 миллионов рублей. Также, в результате необоснованного незаконного увеличения объемов заготовки древесины для одного арендатора ущерб бюджетной системе оценен в 444 миллиона рублей.

Ирина Тулякова сказала, что именно после проверки деятельности департамента лесного хозяйства его директор Алексей Кузнецов в 2014 году сложил свои полномочия.
Другие новости
19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка Владимирцы приступили к ремонту детского сада № 20 «Калинка» в подшефном Кировском Во Владимирской области обновляют 70 км систем водоснабжения Александровская слобода приглашает на фестиваль средневековой культуры «Государев двор» Во Владимирской области продолжается модернизация детских оздоровительных лагерей Владимирские таможенники обнаружили 16 тысяч пачек сигарет без обязательной маркировки В МВД напомнили, какие данные никогда нельзя сообщать посторонним Стартовал IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений Во Владимире обновили 19 хоккейных кортов
смотреть все
mob_banner1