Власть
2015-05-21 11:40

Финансовая безграмотность чиновников стоила бюджету 260 миллионов

Финансовая безграмотность чиновников стоила бюджету 260 миллионов



Из-за финансовой безграмотности органов местного самоуправления консолидированный бюджет Владимирской области за два года недополучил 260 миллионов рублей. Причем нарушения бюджетного законодательства с их стороны - системные, говорит председатель региональной Счетной палаты Ирина Тулякова. На прошедшем заседании Заксобрания она отчиталась о работе Палаты в 2014 году.

За год сотрудники ведомства провели 25 контрольных мероприятий, по итогам которых составили 117 актов о выявленных нарушениях. Ирина Тулякова сетует - чиновники не до конца чувствуют полноту ответственности за использование государственных и муниципальных ресурсов и порой даже не знают, что творится в подведомственных им организациях. Вот один из ярких примеров неэффективного управления бюджетными средствами и госимуществом:

- С 2008 года на организацию деятельности бизнес-инкубатора города Коврова потрачено более 173 миллионов рублей, - говорит Ирина Тулякова. - Эти средства были направлены на строительство и приобретение оборудования. Однако учреждение фактически до середины прошлого года не работало и не выполняло возложенные на него функции.

Причем отдельные органы местного самоуправления, например того же Коврова, даже не понимают суть предъявляемых к ним претензий, говорит Тулякова. Налицо финансовая безграмотность. Есть претензии у Счетной палаты и к региональным органам исполнительной власти:

- Фондом содействия развитию малого и среднего предпринимательства Владимирской области было потрачено в 2012-2013 годах более 2 миллионов рублей на обучение двух сотрудников за рубежом. Однако через месяц после обучения данные сотрудники уволились. То есть, результат от вложенных средств не достигнут, - сказала Тулякова.

Недовольны ревизоры и деятельностью департамента лесного хозяйства; порядок сумм, которых недосчиталась государственная казна, впечатляет.

- В результате необоснованно разрешенной вырубки древесины на одном из участков лесного фонда оцениваемый ущерб составил не менее 53 миллионов рублей. Также, в результате необоснованного незаконного увеличения объемов заготовки древесины для одного арендатора ущерб бюджетной системе оценен в 444 миллиона рублей.

Ирина Тулякова сказала, что именно после проверки деятельности департамента лесного хозяйства его директор Алексей Кузнецов в 2014 году сложил свои полномочия.
Другие новости
У жителей Владимира появилась возможность отправить письмо Деду Морозу Два золота международного турнира завоевали наши боксеры В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о бюджете Владимирской области На М-12 «Восток» под Муромом открылся музей дорожного строительства Ветераны СВО провели уроки мужества в школах Суздаля, Мурома и Киржача На въезде во Владимир со стороны Нижнего Новгорода высадят вишню Во Владимире врачи ОДКБ спасли малыша, проглотившего магниты Свыше 90 сотрудников ЦУГД и 40 коммунальных машин убирают улицы Владимира В Коврове подготовку к Новому году начали с зажжения главной городской ёлки и неожиданного визита Деда Мороза
смотреть все
mob_banner1