Власть
2017-06-07 16:29

Садоводов предлагают обязать заключать договоры с утилизирующими компаниями

Садоводов предлагают обязать заключать договоры с утилизирующими компаниями

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента в Центральном федеральном округе. Представители 18 регионов центра страны, а также руководители профильных министерств, специалисты прокуратуры и других заинтересованных ведомств обсудили ход реализации приоритетного направления «Экология». Всероссийский форум, посвященный году экологии, состоится 25 августа на территории Владимира. И это не случайно, отмечали участники виртуальной встречи. У нас 3 особо охраняемые территории, много экологических маршрутов – только в Мещере их 20. Кроме того, есть уникальный город Доброград, подобного которому нет ни в одном субъекте РФ.

– Мы занимаем третье место, входим в тройку лидеров в ЦФО по восстановлению леса. 19 мая в рамках Пятого экономического форума была достигнута договоренность с Союзом лесников Германии по реализации во Владимирской области совершенно новой щадящей технологии вырубки леса – с сохранением подроста. На очистку рек потрачено около 250 млн руб, мы очистили 7 рек, только в этом году восстанавливаем 3 плотины. Тем самым мы предотвращаем ущерб порядка миллиарда рублей, – сказала первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Останавливаясь на конкретных регионах, Александр Беглов отметил, что Владимирская область отличается высоким качеством питьевой воды. Кроме того, наш регион одним из первых принял документ о схеме очистки территории. Вопрос утилизации бытовых отходов актуален для всех без исключения. Но для его решения необходимо, в том числе, совершенствование федерального законодательства.

– На территории области приняты все необходимые законы для обеспечения сбора и утилизации ТБО. Но есть проблемы, которые мы не можем решить на региональном уровне. Например, в ближайшие к Москве районы приезжает в летнее время большое количество дачников. И никто их не обязывает заключать договоры с нашими утилизирующими компаниями. Бросают рядом с дорогами, бросают в лес. Данный вопрос можно решить только на федеральном уровне – обязывать садовые, дачные хозяйства заключать договоры с утилизирующими компаниями, – считает председатель Законодательного Собрания региона-33 Владимир Киселев.

На эту же проблему обратил внимание в своем выступлении и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Министерство уже разработало законопроекты о создании рекреационных фондов и об ужесточении наказания за неисполнение предписаний Росприроднадзора.

Другие новости
Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы Во Владимире специалисты МКУ «Зеленый город» проводят полную ревизию деревьев и готовят новый план ухода за насаждениями Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им. Пирогова В Центральной городской больнице Коврова стартовал масштабный ремонт Во Владимире сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Ночной город» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сезоне охоты и численности диких животных Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открывает все больше возможностей для желающих пройти дополнительное профобучение В Костинской школе в Петушинском округе меняют кровлю и теплосети Роспотребнадзор подтвердил восемь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября Во Владимирской области выросло количество выпускников, выбирающих профильную математику и физику У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке
смотреть все
mob_banner1