Власть
2017-06-07 16:29

Садоводов предлагают обязать заключать договоры с утилизирующими компаниями

Садоводов предлагают обязать заключать договоры с утилизирующими компаниями

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента в Центральном федеральном округе. Представители 18 регионов центра страны, а также руководители профильных министерств, специалисты прокуратуры и других заинтересованных ведомств обсудили ход реализации приоритетного направления «Экология». Всероссийский форум, посвященный году экологии, состоится 25 августа на территории Владимира. И это не случайно, отмечали участники виртуальной встречи. У нас 3 особо охраняемые территории, много экологических маршрутов – только в Мещере их 20. Кроме того, есть уникальный город Доброград, подобного которому нет ни в одном субъекте РФ.

– Мы занимаем третье место, входим в тройку лидеров в ЦФО по восстановлению леса. 19 мая в рамках Пятого экономического форума была достигнута договоренность с Союзом лесников Германии по реализации во Владимирской области совершенно новой щадящей технологии вырубки леса – с сохранением подроста. На очистку рек потрачено около 250 млн руб, мы очистили 7 рек, только в этом году восстанавливаем 3 плотины. Тем самым мы предотвращаем ущерб порядка миллиарда рублей, – сказала первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Останавливаясь на конкретных регионах, Александр Беглов отметил, что Владимирская область отличается высоким качеством питьевой воды. Кроме того, наш регион одним из первых принял документ о схеме очистки территории. Вопрос утилизации бытовых отходов актуален для всех без исключения. Но для его решения необходимо, в том числе, совершенствование федерального законодательства.

– На территории области приняты все необходимые законы для обеспечения сбора и утилизации ТБО. Но есть проблемы, которые мы не можем решить на региональном уровне. Например, в ближайшие к Москве районы приезжает в летнее время большое количество дачников. И никто их не обязывает заключать договоры с нашими утилизирующими компаниями. Бросают рядом с дорогами, бросают в лес. Данный вопрос можно решить только на федеральном уровне – обязывать садовые, дачные хозяйства заключать договоры с утилизирующими компаниями, – считает председатель Законодательного Собрания региона-33 Владимир Киселев.

На эту же проблему обратил внимание в своем выступлении и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Министерство уже разработало законопроекты о создании рекреационных фондов и об ужесточении наказания за неисполнение предписаний Росприроднадзора.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках Во владимирской школе №40 отремонтировали спортивные залы, столовую и обновили бассейн С 1 сентября вступил в силу федеральный закон, запрещающий продажу никотиновой продукции на остановках Владимирские львицы готовятся к выступлению в Премьер-лиге Дополнительный период ЕГЭ во Владимирской области стартовал с экзамена по русскому языку Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 сентября 2026 года В Гороховецкую районную больницу пришел работать врач-терапевт из Нижнего Новгорода У «Ленты» и «Тандема» изменили схему движения транспорта На стройке корпуса школы №15 в Гусь-Хрустальном увеличили штат работников В селе Второво торжественно открыт мемориал павшим защитникам Родины Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о замене всех трех компонентов в вакцине от гриппа ДСУ-3 завершило ремонт дороги Веригино – Головино в Судогодском округе Во Владимире на улице Мира высаживают клены, яблони и липы Проектировщики предложили еще несколько вариантов трассировки дорог ко второму мосту через Клязьму во Владимире Какие государственные услуги в сфере физической культуры и спорта можно получить онлайн В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1