Власть
2019-02-14 17:00

Родственникам высокопоставленных чиновников планируют запретить работать в Счетной палате

Родственникам высокопоставленных чиновников планируют запретить работать в Счетной палате

Накануне в ходе заседания комитета по бюджетной и налоговой политике обсудили внесение изменений в закон «О Счетной палате Владимирской области». Они касаются ограничения к назначению на должности сотрудников Палаты.

— На комитете мы обсудили и рекомендовали поддержать законопроект о том, что родственниками сотрудников Счетной палаты не могут быть родственники губернатора, председателя ЗС, руководителей органов судебной власти, правоохранительных органов на территории области. Это антикоррупционная мера. Она требует дополнительной разработки на федеральном уровне, но сегодня мы привели наш закон о Счетной палате в соответствие с федеральным. Теперь родственные связи между сотрудниками Счетной палаты и рядом должностных лиц Владимирской области исключаются, — пояснил Михаил Максюков, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Владимирской области.

Более 1300 наказов собрали депутаты ЗС во время своего общения с населением области. Большинство из них касалось изменений налоговой базы, средств дорожного фонда, снижения доли софинансирования для муниципалитетов при участии в областных программах. Сейчас депутаты работают по их систематизации и обработке. После наказы будут направлены губернатору.

— Мы первую порцию наказов обсудили на комитете. Часть из них приняли. Конечно, есть над чем поработать и депутатам в плане правовой грамотности, их формулировке. Думаю, закон о наказах будет совершенствоваться. Самое главное — о чем говорили люди во время избирательной кампании, — работа депутата на округе. Это все никуда не пропадает, а запускается в работу. И я рассчитываю, что многие наказы найдут свое отражение и в законе о бюджете, в работе администрации Владимирской области, и в работе депутатов, — сообщил Михаил Максюков.

Поддержали депутаты комитета и инициативу, касающуюся выделения в рамках госпрограммы целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам РФ на финансирование мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории РФ. В том числе, на приобретение региональными ветеринарными службами современного лабораторно-диагностического оборудования, позволяющего выявить различные бактериальные и вирусные инфекции животных на ранних стадиях заболевания, а также необходимых лекарственных средств в целях осуществления противоэпизоотических мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Владимирской области сохраняется угроза африканской чумы свиней

Она может прийти из соседних областей — Московской и Нижегородской (подробнее...).

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!» В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодёжи Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 сентября 2026 года Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова с рабочим визитом посетила город Александров В Минобрнауки допустили внесение изменений в порядок приема абитуриентов в вузы Два ветерана СВО из Владимирской области участвуют во Всероссийском форуме «Герои Земли» Один человек погиб, трое пострадали в ДТП в Александровском округе На здании вокзала в Гусь-Хрустальном восстановят лепнину и капители В Покрове к Дню города появился яркий мурал В Детской художественной школе Владимира открылась персональная выставка Игоря Чуксина «Любимый город» В День рождения Владимиро-Суздальского музея-заповедника организовали бесплатные мероприятия для всех посетителей
смотреть все
mob_banner1