Власть
2016-10-25 18:41

Решается судьба собинских «казарм» (ВИДЕО)

Решается судьба собинских «казарм» (ВИДЕО)

Собинскими казармами, или так называемыми «коридорами» бывшей текстильной фабрики, занялась рабочая группа Законодательного Собрания. 25 октября состоялось первое совещание экспертного совета. 

Напомним, казармы в Собинке, в которых и сегодня проживают люди, носят статус памятников истории и культуры. Постройки 19-го века разрушаются, а делать ремонт в исторических объектах не только дорого, но и нельзя без специального разрешения. Иначе штраф. Три из восьми казарм признаны аварийными. Собинские власти решают вопрос расселения жителей. 

- На сегодняшний день согласно программе «Социальное жилье» мы расселили Рабочий проспект,11 – это аварийный дом. Он полностью законсервирован – доступа населения туда вообще нет. На сегодняшний день мы планируем еще расселить, уже завершить работу по Рабочему проспекту, 13. То есть у нас свободны будут два «коридора» - жители там жить не будут, и остается у нас на 17-й год это Димитрово, 16 – последний «коридор», - говорит Елена Карпова, глава города Собинки. 

Оставшимся пяти историческим домам требуется либо реконструкция, либо дорогостоящий капремонт. Но средств на него нет. Исключить здания из единого реестра объектов культурного наследия и ремонтировать как обычные «многоквартирки» тоже довольно проблематично. 

- Невозможно изменить планировку помещений и установить современные коммуникации. Вот мы о чем говорим, помните? Это что касается капитального ремонта, - говорит Евгений Гранкин, начальник Госинспекции по охране объектов культурного наследия. 

Реконструкция под современное использование и жилье допускается, говорят специалисты. Но источника финансирования опять-таки нет. Кроме того, необходимо исключить здания из реестра памятников культуры. А закон разрешает это делать только, если памятники полностью разрушены. По словам председателя рабочей группы Дмитрия Рожкова, вопрос станут прорабатывать на высшем уровне. Ведь без снятия «особого статуса» решить судьбу аварийных зданий власти просто не смогут. 

- В рамках рабочей группы мы обсуждали сегодня три основных направления: первое – это исключение из объектов культурного наследия, второе – это капитальный ремонт зданий и третье – приспособление под реконструкцию данных зданий и сооружений. Сейчас каждое направление отдельно обрабатывается. На следующей неделе у нас планируется командировка в Москву, в Минкультуры, где мы детально и четко будем определять, по какому же пути нам пойти, - уверен Дмитрий Рожков, председатель рабочей группы, депутат Заксобрания. 

По материалам пресс-службы ЗС

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается небольшое похолодание Новости Владимирской области за 24 сентября 2026 года Впервые во Владимире прошли футбольные соревнования среди детских садов Во Владимирской области прошли соревнования по авиамодельному спорту Во Владимире прошёл традиционный молодёжный туристический слёт В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с распространением наркотиков Из владимирских пиломатериалов построили защитные сооружения в зоне СВО на Волчанском направлении Педиатр Арина Касаткина пополнила коллектив ОДКБ В «ЛизаАлерт» рассказали, что делать грибнику, если он потерялся в лесу Прокуроры подтвердили факт загрязнения реки Рпень во Владимире Пресс-конференция министра государственного регулирования цен и тарифов Марии Новосёловой и замминистра социальной защиты населения Владимирской области Светланы Дурмановой Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
смотреть все
mob_banner1