Власть
2015-04-28 18:06

Президент РФ Владимир Путин – о господдержке СМИ

Президент РФ Владимир Путин – о господдержке СМИ

Сегодня, в ходе встречи журналистов с Владимиром Путиным в рамках II Медиафорума ОНФ, представитель «Якутия-инфо» сообщил президенту, что правительство региона потратило на государственные СМИ в прошлом году 1 млрд рублей. В этом году сумма еще выросла. Фактически все издания и телеканалы в регионе зависимы.

Владимир Путин:

- Из того, что вы сказали, я делаю несколько выводов. Главный из них заключается в том, что средства, предусмотренные на поддержку СМИ, – по стране 36 миллиардов, они должны быть подконтрольны обществу. Эта информация должна быть максимально прозрачной, и тогда не удастся просто подкармливать карманные средства массовой информации.

Хотя есть и другая проблема, о которой я подумал, когда вы говорили. Вы сказали, что вскрываете, разоблачаете… Это хорошо. СМИ должны быть такими, как в известной поговорке: «На то и щука в реке, чтобы карась не дремал». Но я бы попросил вас, поскольку доверие к вам наверняка высокое: вы обратите внимание не на начальников больше, а на простых людей, которые добиваются конкретных интересных, значимых для региона и страны результатов. Такие положительные примеры эффективной, творческой, интересной работы на пользу обществу, они особенно в таких изданиях, как ваше, должны быть.

Но проблема понятна, и бороться можно таким образом: сделать более прозрачным использование ресурсов, это можно дополнительно отрегулировать инструкциями Минфина. Это же не секретная информация. Мы будем добиваться того, чтобы расклад был полным – куда идут деньги.

В этом году объем средств на поддержку СМИ должен быть на уровне прошлого года. В целом сумма солидная. А вот что касается освещения деятельности администрации, то этот объем должен быть сокращен на 20%. Посмотрим, как это будет развиваться дальше. Обязательно поговорю с коллегами, чтобы они развернули информацию – куда идут деньги.

Добавить к словам Президента можно вот что. Во Владимирской области в прошлом году на СМИ из бюджета было потрачено только 15 миллионов 271 тысяча рублей. Все эти деньги пошли на информирование населения через конкурсы. Были свои бюджеты и у департаментов администрации. Вместе с ними сумма получится около 20 миллионов. Да, еще 35 миллионов было потрачено на создание ТРК «Губерния-33». За 9 месяцев на эти деньги был с нуля построен телеканал, было создано около 30 рабочих мест. Это вложение в основные фонды, по большей части и к прямым затратам «на пиар» их нельзя отнести. Но даже если эти деньги тоже приплюсовать, получится около 55 миллионов. На фоне затрат других регионов - крайне мало.

Для сравнения. Лидер рейтинга за 2014 год Москва потратила 11 миллиардов 184,3 миллиона рублей. В этом году добавляется еще 2,5 миллиарда. (По данным ОНФ.)

Второе место занимает Московская область – 2 миллиарда 948,3 миллиона.

На третьем месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ с 1 млрд 198 млн рублей.

Помимо этого, в десятку регионов, запланировавших самые большие суммы на СМИ в 2015 году, вошли Республика Саха (Якутия) - 1 млрд 1,09 млн рублей, Чеченская Республика – 947,2 млн рублей, Башкортостан – 830,5 млн рублей, ХМАО – Югра – 823 млн 229,7 тыс. рублей и Краснодарский край – 643 млн 723,6 тыс. рублей.

Другие новости
В последний день лета жителей Владимира ожидает теплая и солнечная погода В Муромском реабилитационном центре прошёл цикл увлекательных мероприятий о живой природе Более 3 миллионов рублей и 20 тысяч долларов США похитили дистанционные аферисты у жительницы города Владимира «Галерея 4-6» приглашает на интенсив «Порви шаблон» Житель Владимирской области пойдет под суд за организацию подпольного казино в подвале жилого дома. Музыкальный руководитель Арбузовского дома соцобслуживания заняла 2-е место в V Межрегиональном конкурсе Уникальную операцию провели в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» Во Владимирской области подведены итоги первого этапа конкурса «Народный участковый - 2026» В России с сентября введут универсальный QR-код на кассах В отделе ЗАГС города Владимира отметили розовую свадьбу Психологи детского телефона доверия подскажут и помогут, как начать учебный год без стресса Владимирцев приглашают на День улицы Горького Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений – на контроле сотрудников МЧС России Сотрудники владимирской полиции задержали подростка, подозреваемого в угоне мотоцикла Арест автомобиля побудил должника погасить задолженность в полном объеме В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область
смотреть все
mob_banner1