Власть
2015-04-28 18:06

Президент РФ Владимир Путин – о господдержке СМИ

Президент РФ Владимир Путин – о господдержке СМИ

Сегодня, в ходе встречи журналистов с Владимиром Путиным в рамках II Медиафорума ОНФ, представитель «Якутия-инфо» сообщил президенту, что правительство региона потратило на государственные СМИ в прошлом году 1 млрд рублей. В этом году сумма еще выросла. Фактически все издания и телеканалы в регионе зависимы.

Владимир Путин:

- Из того, что вы сказали, я делаю несколько выводов. Главный из них заключается в том, что средства, предусмотренные на поддержку СМИ, – по стране 36 миллиардов, они должны быть подконтрольны обществу. Эта информация должна быть максимально прозрачной, и тогда не удастся просто подкармливать карманные средства массовой информации.

Хотя есть и другая проблема, о которой я подумал, когда вы говорили. Вы сказали, что вскрываете, разоблачаете… Это хорошо. СМИ должны быть такими, как в известной поговорке: «На то и щука в реке, чтобы карась не дремал». Но я бы попросил вас, поскольку доверие к вам наверняка высокое: вы обратите внимание не на начальников больше, а на простых людей, которые добиваются конкретных интересных, значимых для региона и страны результатов. Такие положительные примеры эффективной, творческой, интересной работы на пользу обществу, они особенно в таких изданиях, как ваше, должны быть.

Но проблема понятна, и бороться можно таким образом: сделать более прозрачным использование ресурсов, это можно дополнительно отрегулировать инструкциями Минфина. Это же не секретная информация. Мы будем добиваться того, чтобы расклад был полным – куда идут деньги.

В этом году объем средств на поддержку СМИ должен быть на уровне прошлого года. В целом сумма солидная. А вот что касается освещения деятельности администрации, то этот объем должен быть сокращен на 20%. Посмотрим, как это будет развиваться дальше. Обязательно поговорю с коллегами, чтобы они развернули информацию – куда идут деньги.

Добавить к словам Президента можно вот что. Во Владимирской области в прошлом году на СМИ из бюджета было потрачено только 15 миллионов 271 тысяча рублей. Все эти деньги пошли на информирование населения через конкурсы. Были свои бюджеты и у департаментов администрации. Вместе с ними сумма получится около 20 миллионов. Да, еще 35 миллионов было потрачено на создание ТРК «Губерния-33». За 9 месяцев на эти деньги был с нуля построен телеканал, было создано около 30 рабочих мест. Это вложение в основные фонды, по большей части и к прямым затратам «на пиар» их нельзя отнести. Но даже если эти деньги тоже приплюсовать, получится около 55 миллионов. На фоне затрат других регионов - крайне мало.

Для сравнения. Лидер рейтинга за 2014 год Москва потратила 11 миллиардов 184,3 миллиона рублей. В этом году добавляется еще 2,5 миллиарда. (По данным ОНФ.)

Второе место занимает Московская область – 2 миллиарда 948,3 миллиона.

На третьем месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ с 1 млрд 198 млн рублей.

Помимо этого, в десятку регионов, запланировавших самые большие суммы на СМИ в 2015 году, вошли Республика Саха (Якутия) - 1 млрд 1,09 млн рублей, Чеченская Республика – 947,2 млн рублей, Башкортостан – 830,5 млн рублей, ХМАО – Югра – 823 млн 229,7 тыс. рублей и Краснодарский край – 643 млн 723,6 тыс. рублей.




Другие новости
В МАХ доступен новый инструмент поддержки педагога Более 150 многодетных семей Владимирской области получат финансовую поддержку на погашение ипотечного жилищного кредита в 2026 году В селе Ковардицы дети вынуждены ходить по грязевым ухабам в школу Прокуратура направила предостережения подрядчикам, строящим детсад в Лакинске и школу в Александрове Ребята из Владимира, Вязников и Петушков стали победителями областных соревнований по прикладным видам спорта 464 ветерана боевых действий трудоустроились в УФСИН Товаропроизводителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «100 лучших товаров России» Юные спортсмены из Владимирской области победили во всероссийском турнире «Кожаный мяч – школьная футбольная лига» В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома
смотреть все
mob_banner1