Власть
2014-11-04 00:00

День народного единства с размахом отметили в Суздале

День народного единства с размахом отметили в Суздале
Основные торжества, посвященные Дню народного единства, прошли 4 ноября в Суздале.  Сюда съехались делегации из всех городов и районов области. Праздничным шествием гости проследовали от центра города – Красной площади – до сквера имени Пожарского, где состоялся митинг.

В числе выступивших на митинге - Герой труда Российской Федерации Алиса Аксенова, учитель истории школы №7 города Владимира Ольга Гудкова, новатор производства, управляющий директор ОАО «Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения» Олег Кругликов, ортопед-травматолог владимирской городской детской поликлиники №1 Ринат Юнусов, председатель регионального отделения Поискового движения России Вячеслав Казаков, руководитель молодежной общественной организации «Молодая столица» Вадим Ковалев и председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов.

Алиса Аксенова отметила, что «начало XVI века – один из самых трагических моментов русской истории, когда стоял вопрос – быть или не быть государству». Она напомнила участникам митинга об основных вехах жизненного пути национального героя России – князя Дмитрия Пожарского, возглавившего вместе с Кузьмой Мининым народное ополчение, которое освободило Москву от польско-литовских захватчиков.

После митинга его участники возложили венки и цветы к часовне-усыпальнице князя Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре.

- Россия – это величайшая страна, сильная и могучая, - подчеркнула губернатор Светлана Орлова в своем выступлении. – Люди - самое главное наше богатство. Это доказал Дмитрий Михайлович Пожарский, объединив простых граждан, и они спасли Россию. Слава им!

В память о национальном герое митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий отслужил торжественный молебен.

Праздник продолжился народными гуляньями и концертом на главной площади Суздаля, а в городском центре культуры и досуга гостей своим выступлением порадовал гостей губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина.

По материалам пресс-службы администрации области



Другие новости
На смотровой у Дмитриевского собора завершается благоустройство Во Владимирской области расширили перечень мер поддержки для семей участников СВО Во Владимире прошёл благотворительный забег «От храма к храму» Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» и судебные приставы провели совместный рейд по квартирам должников Крупная авария произошла сегодня по дороге в Юрьевец Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июля 2026 года Сергей Волков рассказал о развитии экономики, транспорта, ЖКХ во Владимире Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании Дня физкультурника, открытии новых спортивных объектов в регионе  «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Областной суд вынес приговор троим участникам наркокартеля в Киржачском округе В Окском парке Мурома нашли средневековый инструмент Капремонт системы водоснабжения в поселке Большевик выполнен на 75% Три грузовика столкнулись на Южном обходе В РФ начал действовать ГОСТ с требованиями к отличительным знакам такси ДСУ-3 приступило к ремонту почти 5 километрового участка опорной сети от деревни Масленка до Новоалександрово В эту субботу загорится «Свет Суздаля» Первенство России по велоспорту состоится в регионе в ближайшие выходные В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 29 июля 2026 года В четверг и пятницу ограничат движение по Студеной горе
смотреть все
mob_banner1