Власть
2014-11-04 00:00

День народного единства с размахом отметили в Суздале

День народного единства с размахом отметили в Суздале
Основные торжества, посвященные Дню народного единства, прошли 4 ноября в Суздале.  Сюда съехались делегации из всех городов и районов области. Праздничным шествием гости проследовали от центра города – Красной площади – до сквера имени Пожарского, где состоялся митинг.

В числе выступивших на митинге - Герой труда Российской Федерации Алиса Аксенова, учитель истории школы №7 города Владимира Ольга Гудкова, новатор производства, управляющий директор ОАО «Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения» Олег Кругликов, ортопед-травматолог владимирской городской детской поликлиники №1 Ринат Юнусов, председатель регионального отделения Поискового движения России Вячеслав Казаков, руководитель молодежной общественной организации «Молодая столица» Вадим Ковалев и председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов.

Алиса Аксенова отметила, что «начало XVI века – один из самых трагических моментов русской истории, когда стоял вопрос – быть или не быть государству». Она напомнила участникам митинга об основных вехах жизненного пути национального героя России – князя Дмитрия Пожарского, возглавившего вместе с Кузьмой Мининым народное ополчение, которое освободило Москву от польско-литовских захватчиков.

После митинга его участники возложили венки и цветы к часовне-усыпальнице князя Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре.

- Россия – это величайшая страна, сильная и могучая, - подчеркнула губернатор Светлана Орлова в своем выступлении. – Люди - самое главное наше богатство. Это доказал Дмитрий Михайлович Пожарский, объединив простых граждан, и они спасли Россию. Слава им!

В память о национальном герое митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий отслужил торжественный молебен.

Праздник продолжился народными гуляньями и концертом на главной площади Суздаля, а в городском центре культуры и досуга гостей своим выступлением порадовал гостей губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина.

По материалам пресс-службы администрации области
Другие новости
В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе Четыре доктора трудоустроились в Киржачскую районную больницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2026 года Передвижную котельную запустили в Карабаново на время ремонта в стационарной Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт Утвержден новый порядок предоставления единовременной выплаты в 2 млн рублей врачам первичного звена Награды Кубка России и всероссийских соревнований завоевали спортсмены с ПОДА из Владимирской области
смотреть все
mob_banner1