Власть
2016-04-26 07:05

Обращение губернатора Светланы Орловой в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС

Обращение губернатора Светланы Орловой в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС

Уважаемые жители Владимирской области! 

30 лет назад - 26 апреля 1986 года - произошла крупнейшая радиационная катастрофа 20-го века - авария на Чернобыльской АЭС. Весь мир содрогнулся, узнав о масштабах этой трагедии, в результате которой радиоактивному загрязнению подверглось более 59 тыс. кв. км территории Российской Федерации. На пострадавших территориях в то время проживало около 3 млн человек. Но масштабы и последствия аварии могли быть гораздо больше, если бы не самоотверженный труд сотен тысяч граждан Советского Союза, принявших участие в ее ликвидации. Благодаря заслугам «ликвидаторов» основная часть работ была выполнена уже в 1986-1987 годах.

В ликвидации последствий катастрофы участвовало свыше 500 тысяч человек, в том числе более 2700 жителей Владимирской области. Сегодня на территории региона проживает порядка 2000 граждан из этой категории. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и защитили мир от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. За проявленные при этом мужество и героизм более 750 из них удостоены государственных наград.

Совершенные ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС подвиги подают нашей молодежи яркий пример любви к своему Отечеству, воспитывают подрастающее поколение в лучших традициях воинской и трудовой славы России. Сегодня чернобыльцы являются надежными помощниками в деле строительства сильной и процветающей России. Они активно участвуют во всех сферах жизни региона, в работе общественных организаций, занимаются творческой деятельностью, вносят весомый вклад в патриотическое воспитание граждан, и особенно молодежи. 

Слова самой искренней благодарности заслужили активисты Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль», которые оказывают правовую, морально-психологическую и материальную поддержку, а также содействие в медицинской и социальной реабилитации, в укреплении физического и психологического благополучия граждан, подвергшихся радиационному облучению. 

Уважаемые ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС! В этот памятный день примите искренние слова благодарности за ваше мужество, высочайший профессионализм, за честное исполнение своих обязанностей. Уверена, что вы и в дальнейшем будете решать все поставленные ответственные задачи, защищать и отстаивать права ликвидаторов и членов их семей.

От всей души желаю крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов вам, вашим родным и близким!

Губернатор области                                                               С.Ю.Орлова 

Другие новости
В понедельник без дождя и до +26 °С Учащихся детского технопарка «Кванториум-33» показали отличные результаты на интенсиве «Архипелаг-2026» В Ковровской центральной городской больнице открылся пункт «Министерства добрых дел» Делегация муниципальных служащих администрации Шахтерского муниципального округа ДНР познакомилась с опытом работы Камешковского муниципального округа Кравцов: задания ОГЭ по истории будут соответствовать содержанию новых учебников Открытые дни археологии Владимиро-Суздальский музей-заповедник проведет 13 по 16 августа В посёлке Луговой городского округа Покров открыли памятник погибшему участнику СВО Александру Алгалову Во Владимирской области приводят в нормативное состояние дорогу к нацпарку Мещера 5 муниципальных образований Владимирской области стали победителями регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» В Ново-Александровской школе обновили фасад школы Детская библиотека подготовила бесплатные мероприятия для детей и родителей в рамках фестиваля «Китоврас» В Гороховецком округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» привели в нормативное состояние подъезд к станции Гороховец Губернатор Александр Авдеев подписал постановление о поощрении наградами 3 жителей Владимирской области Педагогический тур для приезжих специалистов провели по школам 4 округов Владимирской области Стартовал ежегодный Международный экологический конкурс «ЭкоМир-2026» Павел Иванов — победитель Всероссийской универсиады по спортивной борьбе В воскресенье во Владимире до +22 и возможен дождь Участники СВО и их семьи могут посещать культурные и спортивные события по QR-коду через Госуслуги Владимирцы могут принять участие во Всероссийской акции «БумБатл» по сбору макулатуры Школа «Открытие» в Суздале станет центром уникального образовательного проекта
смотреть все
mob_banner1