Власть
2014-12-17 16:01

Обманутым дольщикам обещана крыша над головой

Обманутым дольщикам обещана крыша над головой

Чтобы решить эту проблему, во Владимирской области был принят закон, устанавливающий механизм бесплатного предоставления земельного участка в собственность того застройщика, который берет на себя обязательства по решению проблем обманутых дольщиков.

- Решение проблемы обманутых дольщиков - одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Владимирской области Светланой Орловой перед строительной отраслью, - сказал, открывая 16 декабря заседание рабочей группы по этому вопросу, заместитель губернатора Дмитрий Хвостов. Он особо подчеркнул при этом, что в 2015 году ситуация в этой сфере должна быть изменена кардинальным образом.

На сегодняшний день самые вопиющие случаи невыполнения застройщиками своих обязательств остаются во Владимире и в Муроме.

20 семей остались без денег и квартир при строительстве 5-этажной пристройки к дому №37-а на улице Луначарского в областном центре. После банкротства ЗАО «ВладЖилСтрой» права собственности на объект незавершенного строительства и аренду земельного участка переданы ЖСК «Единение». Строительство будет возобновлено в начале 2015 года.

Непростая ситуация сложилась в Муроме. Разрешение на строительство 6-этажного жилого дома на улице Щербакова ООО СПО «Евростройстандарт» не выдавалось, договор аренды земельного участка не заключался. В результате банкротства компании Арбитражный суд Владимирской области включил участников этого долевого строительства в реестр требований кредиторов. В свою очередь департамент строительства и архитектуры областной администрации внес обманутых дольщиков в реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. В настоящий момент администрацией округа Муром сформированы земельные участки, пригодные для строительства жилого дома, аналогичного тому, что был обещан участникам долевого строительства ныне обанкротившейся компанией.

Кстати, уже прошло первое чтение поправки в Уголовный кодекс РФ, которая предполагают введение уголовной ответственности для застройщиков, незаконно привлекающих денежные средства граждан, сообщает пресс-служба администрации области.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 25 августа 2026 года Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию Владимир Куимов прокомментировал ситуацию об оказании медпомощи 7-летнему мальчику Во Владимире при поддержке «Единой России» подвели итоги муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Члены участковых избирательных комиссий проводят адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Владимир Куимов с рабочим визитом посетил Ковров В селе Весь Суздальского округа заработал новый водозабор Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 августа 2026 года Глава региона Александр Авдеев провел личный прием граждан Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о борьбе с опасными растениями и сорняками на территории Владимирской области  183 бывших шахтера, живущих во Владимирской области, получают досрочную пенсию и доплату к ней Во Владимирском центре социальной помощи прошла областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» Владимирские поисковики вернулись из экспедиции из Карелии Наборы канцелярских товаров и детскую одежду отправили из Владимирской области в подшефный город Кировское В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира
смотреть все
mob_banner1