Власть
2015-02-11 20:43

Неформальный разговор о главном

Неформальный разговор о главном

В Суздале встретились законодатели всех регионов Центрального федерального округа. Говорили о самом главном: о подготовке к празднованию 70-летия Победы, а также об инвестициях в сельское хозяйство.

Полномочный представитель президента по ЦФО Александр Беглов в Суздаль приехать не смог. Поэтому вышел на прямую видеосвязь с участниками Совета законодателей. По словам Александра Беглова,  “несмотря на все попытки оппонентов сбить нас с курса, страна продолжает успешно развиваться”.

Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войны должна пройти на самом высоком уровне. Есть региональные планы по проведению праздника. И важно не только отдать дань уважения ветеранам, вспомнить павших. Важно, чтобы молодежь сама стала защитником Отечества.

В рамках празднования 70-летия Победы в 33-м регионе пройдет много мероприятий. Это и “Вахта памяти”, и “Бессмертный полк”, и уроки мужества в школах, и многое другое. Принципиально важно сегодня доносить до подрастающего поколения всю правду об истории, подчеркнул спикер областного Заксобрания Владимир Киселев. Одна из главных задач сегодня - патриотическое воспитание подрастающего поколения:

- До чего сегодня доходят некоторые зарубежные государственные деятели, историки по образованию! Рассказывают о том, что якобы Советский Союз напал на Германию, на Украину. Освенцим освободили украинцы, ну и так далее. В каких-то других странах ставят совершенно безумные спектакли. И сегодня задача депутатов всех уровней идти в школы, идти в учебные заведения, говорить с молодежью о том, какой подвиг совершили наши прадеды, деды, отцы во время Великой Отечественной войны. Конечно, это поддержка ветеранов, поддержка молодежных организаций.

Этой весной школьники ЦФО примут участие в олимпиаде на знание истории о Великой Отечественной войне. Еще одно из направлений по работе с молодежью - развитие и поддержка поисковых отрядов.

Говорили сегодня и о “социально ответственном инвестировании в сельское хозяйство”. Законодатели планируют разработать совместные действия по ускорению принятия федерального закона о государственно-частном партнерстве. А также говорили о возможностях по формированию и размещению госзаказов на сельхозпродукцию лучших отечественных производителей, которая заменит импортные продукты. 

В современных условиях драйвером экономики становится село. Для его развития необходимо развивать государственно-частное партнерство. Среди приоритетов в этом направлении - по-прежнему развитие инфраструктуры, газификация, восстановление сельских клубов. И привлечение частных инвесторов в эти проекты. Участники Совета законодателей обменялись опытом по развитию сельского хозяйства и реализации программы импортозамещения. По словам губернатора Светланы Орловой, регионам ЦФО есть чему поучиться у нас, но и опыт других областей полезен.

- По селу было очень интересное обсуждение, - говорит Светлана Юрьевна. - Очень многие взяли на вооружение наши методы работы, когда торговые сети дают товарный кредит товаропроизводителям. Выступил руководитель "Шихобалово", сказал, что помогло совещание с банками, когда я попросила банки индивидуально работать с каждым сельхозпроизводителем. Я рассказала о мерах нашей поддержки - это и лизинговый фонд, и кредитование села, и меры федеральной поддержки. Конструктивный, деловой диалог.

По итогам работы этого Совета законодателей будет подготовлено специальное предложение - обобщение всех выступлений, которое будет разослано не только по всем регионам. Предложение также будет направлено полномочному представителю Президента по ЦФО Александру Беглову и в Государственную Думу Российской Федерации.      




Другие новости
В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим Жителям Владимирской области доступна выписка рецептов в электронном формате Молодёжь Владимирской области приглашают побороться за грантовую господдержку После проверок управления Роспотребнадзора с прилавков сняли 38 кг мясной продукции Владимирская область вошла в десятку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсах Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» Пять проектов из Владимирской области участвуют во всероссийском конкурсе «Ты в игре» Семь команд прошли в финал конкурса на знание русского языка «Грамотеи.РУ» В рамках нацпроекта «Семья» выплаты стали получать 16,6 тысяч многодетных семей Во Владимире трое подростков выиграли конкурс «Живая классика» Сборная Владимирской области вернулась с наградами с чемпионата и первенства ЦФО по спортивной аэробике В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО
смотреть все
mob_banner1