Власть
2015-02-25 16:14

Закон о "налоговых каникулах" принят областными парламентариями

Закон о "налоговых каникулах" принят областными парламентариями

Законодательным собранием области сегодня принят закон “Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей”. Его разработала и внесла в областной парламент областная администрация.

Так называемые “налоговые каникулы”, по словам законодателей, предназначены для тех индивидуальных предпринимателей, которые впервые зарегистрировали и осуществляют предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах. 

Проект закона разработан совместно с федеральной налоговой службой. “Налоговые каникулы” сроком на два года предоставляются тем, кто работает по "упрощенке" или по патентной системе.  

Но льгота будет доступна для бизнесменов, которые зарегистрируются на территории региона после принятия закона о налоговых каникулах. По словам спикера областного Заксобрания Владимира Киселева, на уже зарегистрированных предпринимателей или тех, кто прекращал свою деятельность, а потом возобновил, закон распространяться не будет.

- Мы считаем, что этот закон очень необходим и он сможет поддержать тех предпринимателей, которые впервые зарегистрировались. Главная задача органов исполнительной власти, налоговых органов - не допустить, чтобы этот закон навредил областному бюджету. В частности, чтобы недобросовестные предприниматели не начали перерегистрировать свой бизнес на своих родственников, а такие ситуации у нас, к сожалению, бывают.

Для тех, кто захочет воспользоваться льготной ставкой, будут установлены и ограничения: по численности персонала - не более пяти человек, по размеру дохода предприятия -  он не должен превышать 6 миллионов рублей. Главная задача, подчеркивают законодатели, - сохранить условия конкурентоспособности среди предпринимателей. Закон призван также  вывести из тени мелких предпринимателей, которые пока работают нелегально, не регистрируясь в налоговых органах.

Но при этом нельзя допустить, чтобы новый закон стал лазейкой для применения схемы дробления бизнеса и ухода из-под налогообложения добросовестных плательщиков путем реорганизации, преобразования юридического лица и его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, говорят депутаты.  

- “Налоговые каникулы” должны способствовать развитию реального сектора экономики и росту количества предпринимателей в социально значимых областях экономики, - говорит Владимир Киселев.

Поправки к списку видов деятельности, которые подлежат льготному налогообложению, на заседании не обсуждались. Напомним, на прошлой неделе именно этот вопрос вызвал серьезную дискуссию в Общественной палате





Другие новости
Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1