Власть
2016-11-18 16:26

На прокорм и стерилизацию бездомных животных во Владимире добавили 6 миллионов (ВИДЕО)

На прокорм и стерилизацию бездомных животных во Владимире добавили 6 миллионов (ВИДЕО)

На отлов и стерилизацию безнадзорных животных во Владимире добавили средств. Из областной казны поступит субвенция в 6 миллионов рублей. Об этом стало известно на заседании комитета владимирского горсовета по жизнеобеспечению. Депутаты обсудили проблемы отлова бездомных собак и кошек. Замначальника управления ЖКХ города Владимира Дмитрий Еропов подробно описал ситуацию. По его словам, бездомные животные – разносчики заразы. Однако достижения ветеринарии продлевают им жизнь, отчего четвероногие только больше плодятся. Часто собаки и кошки оказываются на улице по вине хозяев – тем надоела игрушка. Одна из причин скопления животных, по мнению Еропова, – изобилие корма. 

Dmitriy_Eropov.jpg

- Этим вопросом у нас в основном страдают магазины, детские сады и школы. Это как бы актуальные места, куда собаки сбегаются. И в последнее время, прямо буквально на этой неделе, на улице Добросельской школа была местом скопления собак. Оттуда было много звонков по нападению животных на ребенка, - рассказал замначальника управления ЖКХ администрации Владимира Дмитрий Еропов.

Сейчас во Владимире не ведется учет безнадзорных животных, отчего не ясны масштабы проблемы. Нет и муниципального приюта, где четвероногие содержались бы на постоянной основе. Народные избранники уверены: 6 миллионов не решат проблему. Они окупят только стерилизацию и корм для 1540 особей.

Депутат Ирина Машковцева считает, что приюты «Валента» и «Атлант» даже это скромное количество не потянут. Максимум 960 кошек и собак за год. И где гарантия, что выпущенные на свободу братья меньшие потом не ощенятся? Депутаты считают, что в приютах собак кастрируют лишь на словах. Им известны случаи беременности животных через некоторое время после того, как новые хозяева забрали их домой. 

Matytsyna_Galina.jpg

- Мы сейчас вот будем готовить контракт на 2017 год, все будет включено: и отлов, и транспортировка, и питание в приютах, и, конечно, кастрация. Это будет договорная система. Мы, думаю, с этими приютами будем обговаривать условия, как по результатам отчитаться - прошла ли кастрация или стерилизация этого животного, - сообщила замначальника управления ЖКХ администрации Владимира Галина Матыцына. 

Депутаты заключили: это только первые шаги. Необходим полный учет всех безнадзорных животных. В перспективе – муниципальный приют, причем за городом. Соседи «Валенты» и «Атланта» жалуются на круглосуточный лай. Пока народные избранники решили отложить обсуждение вопроса до следующего года, когда будет заключен контракт с организацией по отлову. 

Фото: http://img-b.photosight.ru

Другие новости
Владимирская область на ПМЭФ заключила 12 соглашений на общую сумму порядка 26 млрд рублей Муромский «Кристалл» – чемпион суперфинала «Золотой шайбы» В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция»
смотреть все
mob_banner1