Власть
2017-02-14 16:26

На госзакупках сэкономили миллиард (ВИДЕО)

На госзакупках сэкономили миллиард (ВИДЕО)

16 тысяч закупок было проведено в прошлом году для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщила заместитель губернатора области Елена Мазанько. Это на 5% больше, чем в 2015 году. Сэкономить удалось 1 млрд 200 млн рублей.
- 81% продукции, которая производится нашими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, поступает в социальную сферу. Губернатор приняла решение и дала поручение всем госзаказчикам проводить экспертизу продуктов питания, которые идут в социальную сферу, - сказала Елена Мазанько.
Для проведения экспертизы в областном бюджете было заложено 4 млн рублей. В качестве экспертов были выбраны специалисты Торгово-промышленной палаты, которые провели более 600 экспертиз. Председатель ТПП Иван Аксенов рассказал, что организация работает над созданием информационной системы, позволяющей описать товары для госзакупок. 
- Простой пример: если написать, что я хочу купить сосиску, то привезут бог знает что, а если будет в описании указан ГОСТ и другие параметры, то это будет качественный продукт, другой просто не сможет пройти. Поэтому большое внимание мы уделяем анализу контрактов, - пояснил Иван Аксенов. 
С этой целью в ТПП создана служба сопровождения, которая обучает компании, желающие участвовать в госзакупках. По поручению губернатора ТПП создала информационный ресурс. В настоящее время он включает в себя 27 сельхозпроизводителей региона, гарантированно выпускающих качественную продукцию. 

Глава Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области Алексей Потанин сообщил, что за прошлый год в управление поступило 656 жалоб на организацию торгов, но только 84 из них признаны обоснованными.
Другие новости
В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек В Киржаче будут судить курьера телефонных мошенников, похитившего у 75-летней женщины почти 900 тысяч рублей Старшеклассники из Владимирской области приняли эстафету Всероссийской олимпиады школьников Полиатлонисты области завоевали награды домашнего этапа Кубка России  В среду во Владимирской области ожидается до -9°С Новости Владимирской области за 13 января 2026 года Во Владимире прошла Рождественская благотворительная елка За год во Владимирской области отремонтировали 12 учреждений культуры В поселке Нагорный открылся выставочный зал «Аргуновская артель» Гуманитарный груз для подразделений, занимающихся беспилотными летательными аппаратами, отправили из Владимира в зону СВО В школе №43 имени Левитана на две недели раньше срока начались работы в рамках капитального ремонта Фестиваль юных разведчиков прошел во Владимире Маленькие мечты юных владимирцев исполнил губернатор Александр Авдеев Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 января 2026 года С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и соцвыплаты Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о театральных фестивалях, новых постановках и работе драмтеатра
смотреть все
mob_banner1