Власть
2017-02-14 16:26

На госзакупках сэкономили миллиард (ВИДЕО)

На госзакупках сэкономили миллиард (ВИДЕО)

16 тысяч закупок было проведено в прошлом году для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщила заместитель губернатора области Елена Мазанько. Это на 5% больше, чем в 2015 году. Сэкономить удалось 1 млрд 200 млн рублей.
- 81% продукции, которая производится нашими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, поступает в социальную сферу. Губернатор приняла решение и дала поручение всем госзаказчикам проводить экспертизу продуктов питания, которые идут в социальную сферу, - сказала Елена Мазанько.
Для проведения экспертизы в областном бюджете было заложено 4 млн рублей. В качестве экспертов были выбраны специалисты Торгово-промышленной палаты, которые провели более 600 экспертиз. Председатель ТПП Иван Аксенов рассказал, что организация работает над созданием информационной системы, позволяющей описать товары для госзакупок. 
- Простой пример: если написать, что я хочу купить сосиску, то привезут бог знает что, а если будет в описании указан ГОСТ и другие параметры, то это будет качественный продукт, другой просто не сможет пройти. Поэтому большое внимание мы уделяем анализу контрактов, - пояснил Иван Аксенов. 
С этой целью в ТПП создана служба сопровождения, которая обучает компании, желающие участвовать в госзакупках. По поручению губернатора ТПП создала информационный ресурс. В настоящее время он включает в себя 27 сельхозпроизводителей региона, гарантированно выпускающих качественную продукцию. 

Глава Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области Алексей Потанин сообщил, что за прошлый год в управление поступило 656 жалоб на организацию торгов, но только 84 из них признаны обоснованными.
Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России
смотреть все
mob_banner1