Власть
2017-02-14 16:26

На госзакупках сэкономили миллиард (ВИДЕО)

На госзакупках сэкономили миллиард (ВИДЕО)

16 тысяч закупок было проведено в прошлом году для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщила заместитель губернатора области Елена Мазанько. Это на 5% больше, чем в 2015 году. Сэкономить удалось 1 млрд 200 млн рублей.
- 81% продукции, которая производится нашими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, поступает в социальную сферу. Губернатор приняла решение и дала поручение всем госзаказчикам проводить экспертизу продуктов питания, которые идут в социальную сферу, - сказала Елена Мазанько.
Для проведения экспертизы в областном бюджете было заложено 4 млн рублей. В качестве экспертов были выбраны специалисты Торгово-промышленной палаты, которые провели более 600 экспертиз. Председатель ТПП Иван Аксенов рассказал, что организация работает над созданием информационной системы, позволяющей описать товары для госзакупок. 
- Простой пример: если написать, что я хочу купить сосиску, то привезут бог знает что, а если будет в описании указан ГОСТ и другие параметры, то это будет качественный продукт, другой просто не сможет пройти. Поэтому большое внимание мы уделяем анализу контрактов, - пояснил Иван Аксенов. 
С этой целью в ТПП создана служба сопровождения, которая обучает компании, желающие участвовать в госзакупках. По поручению губернатора ТПП создала информационный ресурс. В настоящее время он включает в себя 27 сельхозпроизводителей региона, гарантированно выпускающих качественную продукцию. 

Глава Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области Алексей Потанин сообщил, что за прошлый год в управление поступило 656 жалоб на организацию торгов, но только 84 из них признаны обоснованными.
Другие новости
Сегодня отмечается Международный день стоматолога Город Александров вошёл в новый исторический маршрут «Царскими дорогами» Четыре населенных пункта Владимирской области вышли в финал Всероссийской премии «Туристические города» Во Владимирской области получают пенсию 300 представителей гражданской авиации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 февраля 2026 года В Вязниках автобус протаранил «Ниссан» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников и службе курсантов ФСИН Второй раз за две недели случился порыв на теплосетях на пересечении Мира и Гороховой Жители деревни Октябрьская Вязниковского района плетут масксети для отправки бойцам на фронт Владимирская школа айкидо проводит семинары и обновляет спортзал на средства Фонда президентских грантов Дети из Белгородской области приедут во Владимирскую область Водитель пострадал в ДТП после съезда в кювет большегруза в Гороховце Студенты ВлГУ восстановили иконы из Свято-Петропавловского кафедрального собора Луганска В поселке Красная Ушна обрушилась крыша спортзала Во Владимире, как в Лакинске и Собинке, проезд может подорожать до 50 рублей Трое воспитанников детской школы искусств №6 им. В.А. Солоухина стали победителями конкурса детских рисунков Владимирская гимнастка завоевала серебро на чемпионате ЦФО В понедельник днем во Владимире ожидается до -11 Центр «Мой бизнес» Владимирской области провёл стратегическую сессию «Креативный Владимирский край: от идентичности к экономике» В отделе ЗАГС округа Муром состоялась экскурсия для школьников
смотреть все
mob_banner1