Власть
2017-02-14 16:26

На госзакупках сэкономили миллиард (ВИДЕО)

На госзакупках сэкономили миллиард (ВИДЕО)

16 тысяч закупок было проведено в прошлом году для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщила заместитель губернатора области Елена Мазанько. Это на 5% больше, чем в 2015 году. Сэкономить удалось 1 млрд 200 млн рублей.
- 81% продукции, которая производится нашими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, поступает в социальную сферу. Губернатор приняла решение и дала поручение всем госзаказчикам проводить экспертизу продуктов питания, которые идут в социальную сферу, - сказала Елена Мазанько.
Для проведения экспертизы в областном бюджете было заложено 4 млн рублей. В качестве экспертов были выбраны специалисты Торгово-промышленной палаты, которые провели более 600 экспертиз. Председатель ТПП Иван Аксенов рассказал, что организация работает над созданием информационной системы, позволяющей описать товары для госзакупок. 
- Простой пример: если написать, что я хочу купить сосиску, то привезут бог знает что, а если будет в описании указан ГОСТ и другие параметры, то это будет качественный продукт, другой просто не сможет пройти. Поэтому большое внимание мы уделяем анализу контрактов, - пояснил Иван Аксенов. 
С этой целью в ТПП создана служба сопровождения, которая обучает компании, желающие участвовать в госзакупках. По поручению губернатора ТПП создала информационный ресурс. В настоящее время он включает в себя 27 сельхозпроизводителей региона, гарантированно выпускающих качественную продукцию. 

Глава Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области Алексей Потанин сообщил, что за прошлый год в управление поступило 656 жалоб на организацию торгов, но только 84 из них признаны обоснованными.
Другие новости
В пятницу небольшой дождь и до +25°С Праздник огурца в Суздале приобретет новый формат Спортсмены из 20 городов центральной России съехались на межрегиональный турнир «Золотая серия» в Муроме В Ставрово сразу пять придомовых территорий поселка в этом году участвуют в программе «Благодвор» Газовые баллоны и теплые вещи от волонтеров АНО «Спаси жизнь» скоро отправятся на передовую В Александрове на фасаде школы №4 идет работа над муралом с портретом Марины Цветаевой В усадьбе Оболенских во Владимирской области пройдёт фестиваль «Цветы в усадьбе» Во Владимирской области по горячим следам задержали подозреваемую в хищении трех миллионов рублей у местного жителя Из-за пустых колонок на заправках в Гороховце мусоровозы более двух недель не могли работать Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе: «Здесь и сейчас»: о начислении пенсий, больничных, декретных и детских пособий индивидуальным предпринимателям и самозанятым В Вязниках дали старт патриотическому проекту «Наследники Победы» Во Владимирской области силовики задержали мужчину, который планировал вступить в ряды ВСУ Бригада из Владимира продолжает ремонт крыш в Кировском Бесплатным переобучением за полгода воспользовались почти 73 тысяч россиян Новое общественное пространство появится в Киржаче В Ковровском округе ДСУ-3 обновляет участок дороги от Мелехово до Коврова К восстановлению церкви Всех Святых в селе Новофетинино подключились студенты из Сирии и стран Африки Кирилл Ирха занял 2 место в метании диска на чемпионате России по спорту глухих В четверг прояснится и до +25°С
смотреть все
mob_banner1