Власть
2016-04-12 14:18

Муромляне выбрали проект парка Гагарина

Муромляне выбрали проект парка Гагарина

Сегодня на сайте главы округа Муром Евгения Рычкова завершилось народное голосование за лучший проект реконструкции парка Гагарина. Несколько недель около тысячи горожан обсуждали, как должно выглядеть место отдыха муромлян. Итоги коллективного труда были подведены сегодня, 12 апреля, в день 55-летия первого полета человека в космос.

Голосование за лучший проект реконструкции парка Гагарина официально остановлено в 12 часов дня. Как отмечают в администрации округа, активность жителей была очень высокая.

- Я хотел бы поблагодарить каждого, кто принял участие в этой работе: кто посмотрел проекты, составил свое мнение и проголосовал. Особенная благодарность тем, кто помимо этого вносил еще свои предложения. Однозначно, абсолютным большинством голосов победил проект под №1, - рассказал Евгений Рычков.

Напомним, за звание лучшего боролись сразу три проекта, которые подготовил муромский архитектор Юрий Суровцев. Его работы уже широко известны в этом городе. Именно по его макетам в рамках проекта главы округа «Парки. Возвращение» были реконструированы площади Прокуророва и Вознесенская, парк «Молодежный», а также архитектурный комплекс «Книга Почета - Солдаты Победы».

За вариант №1 высказались 57% респондентов, то есть 488 человек. Сам архитектор уверен, что в этом варианте удалось достичь идеального баланса между зонами, распределить площадки и соединяющие их дорожки, а главное, максимально сохранить уже имеющуюся в парке растительность.

За время голосования на сайт главы округа поступило больше полусотни комментариев с пожеланиями и предложениями. Многие из них связаны с доработкой проекта.

- Было много однозначных предложений по оборудованию фонтана, дорожки для велосипеда, роликовых коньков, скейтов. Все предложения мы учтем. Поэтому первый проект мы берем за основу, дорабатываем его с учетом тех предложений, которые поступили, и с учетом того, что понравилось горожанам в других проектах. Я думаю, что в итоге у нас получится очень хороший, красивый парк, - подытожил глава.

Строительство парка Гагарина намечено на это лето. Это будет развлекательно-познавательный парк для маленьких детей и школьников младшего и среднего звена. В новом парке будут максимально сохранены все имеющиеся там деревья и знакомый каждому муромлянину символ парка – полярный медведь. Сейчас готовится вся необходимая проектно-сметная документация. Обновленный парк, названный в честь Юрия Гагарина, станет вкладом Мурома в празднование 55-й годовщины первого космического полета.

 

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В деревне Пестенькино сгорела ферма Во Владимирской области задержан мужчина, который 32 года находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве жителя Рязани Теплицу для выращивания конопли в деревенском подвале обнаружили владимирские и киржачские наркополицейские Во Владимирской области ремонтируют дороги к образовательным учреждениям В России разработают ГОСТы на рационы школьного питания Сегодня у 11-классников стартовали экзамены сразу по трем предметам
смотреть все
mob_banner1