Власть
2016-04-12 14:18

Муромляне выбрали проект парка Гагарина

Муромляне выбрали проект парка Гагарина

Сегодня на сайте главы округа Муром Евгения Рычкова завершилось народное голосование за лучший проект реконструкции парка Гагарина. Несколько недель около тысячи горожан обсуждали, как должно выглядеть место отдыха муромлян. Итоги коллективного труда были подведены сегодня, 12 апреля, в день 55-летия первого полета человека в космос.

Голосование за лучший проект реконструкции парка Гагарина официально остановлено в 12 часов дня. Как отмечают в администрации округа, активность жителей была очень высокая.

- Я хотел бы поблагодарить каждого, кто принял участие в этой работе: кто посмотрел проекты, составил свое мнение и проголосовал. Особенная благодарность тем, кто помимо этого вносил еще свои предложения. Однозначно, абсолютным большинством голосов победил проект под №1, - рассказал Евгений Рычков.

Напомним, за звание лучшего боролись сразу три проекта, которые подготовил муромский архитектор Юрий Суровцев. Его работы уже широко известны в этом городе. Именно по его макетам в рамках проекта главы округа «Парки. Возвращение» были реконструированы площади Прокуророва и Вознесенская, парк «Молодежный», а также архитектурный комплекс «Книга Почета - Солдаты Победы».

За вариант №1 высказались 57% респондентов, то есть 488 человек. Сам архитектор уверен, что в этом варианте удалось достичь идеального баланса между зонами, распределить площадки и соединяющие их дорожки, а главное, максимально сохранить уже имеющуюся в парке растительность.

За время голосования на сайт главы округа поступило больше полусотни комментариев с пожеланиями и предложениями. Многие из них связаны с доработкой проекта.

- Было много однозначных предложений по оборудованию фонтана, дорожки для велосипеда, роликовых коньков, скейтов. Все предложения мы учтем. Поэтому первый проект мы берем за основу, дорабатываем его с учетом тех предложений, которые поступили, и с учетом того, что понравилось горожанам в других проектах. Я думаю, что в итоге у нас получится очень хороший, красивый парк, - подытожил глава.

Строительство парка Гагарина намечено на это лето. Это будет развлекательно-познавательный парк для маленьких детей и школьников младшего и среднего звена. В новом парке будут максимально сохранены все имеющиеся там деревья и знакомый каждому муромлянину символ парка – полярный медведь. Сейчас готовится вся необходимая проектно-сметная документация. Обновленный парк, названный в честь Юрия Гагарина, станет вкладом Мурома в празднование 55-й годовщины первого космического полета.

 




Другие новости
Золото, серебро и бронза первенства России по самбо отправились во Владимирскую область В среду во Владимирской области ожидается до - 17°С Новости Владимирской области за 3 февраля 2026 года В Петушинском муниципальном округе тепличный комбинат планирует расширяться и перейти на выращивание новых культур 124 молодые семьи во Владимирской области в 2025 году получили бюджетную поддержку на улучшение жилищных условий Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» во Владимирской области постигают основы верховой езды Во Владимирской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы» В Доброграде стартовал третий модуль проекта «Школа мэров» Из-за неисправности электрического оборудования в домах Владимирской области произошел 81 пожар Владимирская область направит в Минздрав России запрос о финобеспечении роддома в Кольчугино С 1 февраля пособие по безработице выросло на 5,6% во Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 февраля 2026 года 70 самовольных подключений к электросетям выявили сотрудники «Энергосбыт Волга» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о всероссийском съезде организации «Союза отцов» Во Владимирской области капитально ремонтируют автодорогу Александров – Афанасьево Муромскую станцию юных натуралистов «Алешунино» готовят к капремонту Около 5 тысяч педагогов Владимирской области получат отечественные планшеты Главой Владимира временно назначен вице-губернатор Сергей Волков Коммунальные службы чистят и посыпают Пекинку Около 90 коммунальных машин продолжают уборку снега с улиц Владимира
смотреть все
mob_banner1