Власть
2019-04-23 15:19

Мэрия Владимира судится с областью из-за детсадовского миллиарда

Мэрия Владимира судится с областью из-за детсадовского миллиарда

Мэрия Владимира судится против администрации региона. Разбирательство длится три месяца и сразу в двух инстанциях: арбитражном и областном судах. Администрация города просит признать недействующим приложение к постановлению № 998 от 9 сентября 2013 года «Об утверждении нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных общеобразовательных организациях» и требует привести его в соответствие с федеральным законодательством. Речь идет о части, касающейся оплаты труда учебно-вспомогательного, административно-управленческого и обслуживающего персонала детских садов. Сейчас эта работа оплачивается из городского бюджета, а должна, по мнению представителей администрации Владимира, — из областного.

— По мнению административного истца, оспариваемое правовое регулирование нарушает права органа местного самоуправления, возлагая на него не предусмотренные федеральным законодательством обязанности осуществлять за счет бюджета муниципального образования расходы по финансированию образовательных программ в виде оплаты работников учебно-вспомогательного, административно-управленческого и обслуживающего персонала, — пояснил на заседании Юрий Самылов, судья Владимирского областного суда.

2.jpg

В процессе заседания представители истца внесли еще и ряд уточнений — признать недействующим постановление губернатора № 998 со дня его издания как в старой редакции, так и в новой — от марта 2019 года.

Если областной суд признает требования администрации Владимира законными, тогда она сможет претендовать на компенсацию понесенных расходов за период с 2016 по 2018 годы. А это почти миллиард рублей. Чтобы ознакомиться с новыми исковыми требованиями и подготовиться к заседанию, суд решил отложить дело до 4 июня 2019 года.

Другие новости
Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения В интеллектуальной транспортной системе во Владимирской области появится 24 камеры видеонаблюдения
смотреть все
mob_banner1