Власть
2014-12-12 17:47

Лазером кроим, лазером варим

Лазером кроим, лазером варим


Установки для лазерной сварки, лазерного раскроя, лазерной маркировки – все это теперь есть во Владимирской государственном университете.


Сегодня состоялось торжественное открытие Инжинирингового центра использования лазерных технологий в машиностроении. В нем приняли участие губернатор области Светлана Орлова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, заместитель генерального директора ООО НТО «ИРЭ-Полюс» (технологический партнер Инжинирингового центра ВлГУ) Николай Николаевич Евтихиев, представители областной администрации, ректората, руководители структурных подразделений вуза, молодые ученые ВлГУ.


Создание центра стало возможным в 2013 году, когда университет победил в конкурсе Минобрнауки и Минпромторга России по созданию и развитию инжиниринговых центров. Из 91 российского университета отобрали 11 пилотных вузов, ВлГУ вошел в их число.


- Мы начинали этот центр с нуля. Это не просто центр, это инфраструктурный проект, начиная с дороги, вентиляции, мощностей, заканчивая установкой оборудования. Сегодня Инжиниринговый центр при ВлГУ находится в числе лидеров среди подобных проектов. Уже подготовлены научно-производственные и учебно-лабораторные площадки. Параллельно проходит модернизация и внедрение инновационных учебных курсов, - рассказывает Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ.


На создание центра университет получил грант - 80 миллионов рублей - из столицы. Владимирский инжиниринговый центр - первый в ЦФО (за исключением Москвы и Московской области). Внедрение лазерных технологий позволит не только модернизировать производство, но и решить ряд социальных вопросов.


- Это меньше затраты энергии, это более дешевая продукция, а производительность повысится в разы. На предприятиях появятся рабочие места другого уровня, и тогда молодые люди пойдут работать с удовольствием. Это настоящая революция в машиностроении, в металлургии, в промышленности, потому что уровень производства заметно повышается, - говорит Светлана Орлова, губернатор Владимирской области.


В центре будут проходить обучение студенты университета, будущие специалисты в области нанотехнологий, автоматизации, лазерной технологии, программирования.

Уже заключены соглашения с рядом крупных предприятий Владимирской области, ведутся инжиниринговые работы с 15 предприятиями. В планах – деловые связи с различными предприятиями из Ярославля, Костромы, Иваново, Чебоксар.


И конечно же, лазерные технологии на основе российского оборудования – это еще один шаг в программе импортозамещения.

Другие новости
Во Владимире осудили подрядчика, по вине которого обрушился дореволюционный жилой дом Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 сентября 2026 года В России матери-героини будут получать по 1 млн рублей через Соцфонд Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об участии молодежи в крупных форумах и волонтерском движении  Книги и генераторы направили из Владимира на Запорожское направление Осторожно: верблюдица Маша может выйти на дорогу в Судогодском округе Ковров готовится к старту отопительного сезона с 28 сентября За неделю в ДТП пострадали два мотоциклиста и велосипедист Во Владимирской области стартует новая оздоровительная кампания Во Владимирской области завершается ремонт дороги Юрьев-Польский – Семьинское – Авдотьино – «Фетинино – Спасское»   Менее 10 дней у жителей региона остаётся для подачи заявления на ежегодную семейную выплату В спортивном центре «СВОй спорт» прошли первые соревнования Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса
смотреть все
mob_banner1