Власть
2014-12-12 17:47

Лазером кроим, лазером варим

Лазером кроим, лазером варим


Установки для лазерной сварки, лазерного раскроя, лазерной маркировки – все это теперь есть во Владимирской государственном университете.


Сегодня состоялось торжественное открытие Инжинирингового центра использования лазерных технологий в машиностроении. В нем приняли участие губернатор области Светлана Орлова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, заместитель генерального директора ООО НТО «ИРЭ-Полюс» (технологический партнер Инжинирингового центра ВлГУ) Николай Николаевич Евтихиев, представители областной администрации, ректората, руководители структурных подразделений вуза, молодые ученые ВлГУ.


Создание центра стало возможным в 2013 году, когда университет победил в конкурсе Минобрнауки и Минпромторга России по созданию и развитию инжиниринговых центров. Из 91 российского университета отобрали 11 пилотных вузов, ВлГУ вошел в их число.


- Мы начинали этот центр с нуля. Это не просто центр, это инфраструктурный проект, начиная с дороги, вентиляции, мощностей, заканчивая установкой оборудования. Сегодня Инжиниринговый центр при ВлГУ находится в числе лидеров среди подобных проектов. Уже подготовлены научно-производственные и учебно-лабораторные площадки. Параллельно проходит модернизация и внедрение инновационных учебных курсов, - рассказывает Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ.


На создание центра университет получил грант - 80 миллионов рублей - из столицы. Владимирский инжиниринговый центр - первый в ЦФО (за исключением Москвы и Московской области). Внедрение лазерных технологий позволит не только модернизировать производство, но и решить ряд социальных вопросов.


- Это меньше затраты энергии, это более дешевая продукция, а производительность повысится в разы. На предприятиях появятся рабочие места другого уровня, и тогда молодые люди пойдут работать с удовольствием. Это настоящая революция в машиностроении, в металлургии, в промышленности, потому что уровень производства заметно повышается, - говорит Светлана Орлова, губернатор Владимирской области.


В центре будут проходить обучение студенты университета, будущие специалисты в области нанотехнологий, автоматизации, лазерной технологии, программирования.

Уже заключены соглашения с рядом крупных предприятий Владимирской области, ведутся инжиниринговые работы с 15 предприятиями. В планах – деловые связи с различными предприятиями из Ярославля, Костромы, Иваново, Чебоксар.


И конечно же, лазерные технологии на основе российского оборудования – это еще один шаг в программе импортозамещения.

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается гроза и до +29°С Новости Владимирской области за 20 июля 2026 года Второй летний фестиваль Дениса Мацуева собрал более 40 тысяч человек Во Владимирской области прошёл 53-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни В меленковском Верхозерье устроили фестиваль по случаю международного Дня смородины 65-летний водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Коврове Александр Авдеев и глава Минкультуры России Ольга Любимова обсудили вопросы поддержки сферы культуры Владимирской области Трудовой отряд проекта «Спаси храм — возроди деревню» отправился в почти исчезнувшее село Петровское Ковровского округа Налоговый вычет на лечение и обучение может получить любой из супругов В Росрыболовстве официально подтвердили массовую гибель рыбы в Клязьме в черте Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 июля 2026 года У Золотых Ворот устанавливают новые ярмарочные домики Семья Семеновых из Владимира отмечена на всероссийском уровне Заместителем главы Владимира по экономическим вопросам стала Алла Синицына Бойцы на СВО строят защитные сооружения из леса, доставленного из Владимирской области Создана химиотерапия, которая в 1,5 раза эффективнее дорогих лекарств Более 7 км сетей водопровода заменят в посёлке Красный Октябрь Ковровского округа Новый бренд JELAND теперь в АВТОТРАКТ на ТАНДЕМЕ Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к спортобъектам На производстве «Аскона» запустили первую в России автоматизированную линию по выпуску металлических кроватных оснований
смотреть все
mob_banner1