Власть
2015-04-28 17:56

К 70-летию Победы - по 70 саженцев в каждый район

К 70-летию Победы - по 70 саженцев в каждый район


Аллеи памяти. По всей Владимирской области начали массово сажать деревья - по 70 саженцев в каждый район. Конечно же, эта цифра связана с грядущим юбилеем Великой Победы - такова идея организаторов в лице регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Первая "Гражданская аллея" появилась в Собинском районе 17 апреля. Так был дан старт акции, в ходе которой по всему 33-му региону посадят 2 тысячи саженцев. Причем, в каждом районе будут разные виды растений. Сегодня в Радужном, например, заложили аллею из туй.

- Уже заложена аллея в Асерховском из каштанов, в Александровском районе - аллея из елей, вишневая аллея сегодня закладывается, завтра закладывается дубовая аллея, - перечисляет сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Паевская. - Завтра я еду в Селивановский и Меленковский районы - там будут тоже аллеи из туй. Березовые будут аллеи. Липы посадили вчера в Юрьев-Польском районе.

В Радужном аллею решили заложить прямо возле памятной стелы - здесь, по словам представителей местной администрации, проходят все важные городские события. В общем, лучше места не придумаешь.

- Эта идея замечательная, - говорит замглавы администрации ЗАТО Радужный по социальной политике и организационным вопросам Вячеслав Романов. - У нас в городе проживает 170 ветеранов войны, около 60 человек - ветеранов боевых действий в Афганистане, около 200 человек ребят, которые прошли Чечню.

Принять участие в закладке аллеи пригласили и местных ветеранов. Раиса Рыжова - узница фашистских концлагерей. Война ее застала 7-летней девочкой в деревне Козяны Витебской области Белоруссии. В 42-м населенный пункт окружили немцы.

- Детей вешали у нас на глазах и мужчин убивали, чтобы только мы все это видели, - рассказывает Раиса Рыжова. - Еду у нас отнимали, заставляли работать на них, стирать. Потом всех нас согнали и отправили в Польшу. Под конвоем собак пешком шли до самой Польши.

Из Польшы Раису Рыжову вместе с остальными отправили в концлагерь в Германию, разлучили с матерью, заставляли много работать и кормили одним только хлебом из костной муки. Так продолжалось до самой Победы.

Рассказать свою историю к памятной стеле пришел и Владимир Волгин - инвалид Великой Отечественной войны. Уроженец Собинского района, он встретил войну 18-летним юношей. Пошел на фронт и однажды попал под перекрестный огонь.

- Гляжу, здесь тепло стало, - показывает на живот ветеран. - Я загнул гимнастерку, гляжу - внутренности вылезли. Я загнул, грязными руками заправил. Лег на спину и пополз к своим.

Для того чтобы молодежь помнила, каким трудом была достигнута Победа, и проходят такие акции. Ветераны, к слову, и сами, наряду со школьниками, взяли в руки лопаты и посадили несколько деревьев. Ухаживать за ними будут местный МУП "Дорожник" и воспитанники детско-юношеской спортшколы. А специальная табличка расскажет прохожему, когда и для чего здесь была заложена Гражданская аллея.
Другие новости
Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино» Три бронзовые медали национального первенства по самбо завоевали представители Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода Новости Владимирской области за 30 января 2026 года Во Владимире представители мэрии проверили доступность входных групп для покупателей городских магазинов Владимирские поисковики встретились, чтобы подвести итоги года и наметить планы работы на следующий сезон Специалисты «Владимирводоканала» проводят очистку пруда на улице Бабушкина во Владимире Владимирские школьники посетили отряд особого назначения «Невский»
смотреть все
mob_banner1