Власть
2015-04-28 17:56

К 70-летию Победы - по 70 саженцев в каждый район

К 70-летию Победы - по 70 саженцев в каждый район


Аллеи памяти. По всей Владимирской области начали массово сажать деревья - по 70 саженцев в каждый район. Конечно же, эта цифра связана с грядущим юбилеем Великой Победы - такова идея организаторов в лице регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Первая "Гражданская аллея" появилась в Собинском районе 17 апреля. Так был дан старт акции, в ходе которой по всему 33-му региону посадят 2 тысячи саженцев. Причем, в каждом районе будут разные виды растений. Сегодня в Радужном, например, заложили аллею из туй.

- Уже заложена аллея в Асерховском из каштанов, в Александровском районе - аллея из елей, вишневая аллея сегодня закладывается, завтра закладывается дубовая аллея, - перечисляет сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Паевская. - Завтра я еду в Селивановский и Меленковский районы - там будут тоже аллеи из туй. Березовые будут аллеи. Липы посадили вчера в Юрьев-Польском районе.

В Радужном аллею решили заложить прямо возле памятной стелы - здесь, по словам представителей местной администрации, проходят все важные городские события. В общем, лучше места не придумаешь.

- Эта идея замечательная, - говорит замглавы администрации ЗАТО Радужный по социальной политике и организационным вопросам Вячеслав Романов. - У нас в городе проживает 170 ветеранов войны, около 60 человек - ветеранов боевых действий в Афганистане, около 200 человек ребят, которые прошли Чечню.

Принять участие в закладке аллеи пригласили и местных ветеранов. Раиса Рыжова - узница фашистских концлагерей. Война ее застала 7-летней девочкой в деревне Козяны Витебской области Белоруссии. В 42-м населенный пункт окружили немцы.

- Детей вешали у нас на глазах и мужчин убивали, чтобы только мы все это видели, - рассказывает Раиса Рыжова. - Еду у нас отнимали, заставляли работать на них, стирать. Потом всех нас согнали и отправили в Польшу. Под конвоем собак пешком шли до самой Польши.

Из Польшы Раису Рыжову вместе с остальными отправили в концлагерь в Германию, разлучили с матерью, заставляли много работать и кормили одним только хлебом из костной муки. Так продолжалось до самой Победы.

Рассказать свою историю к памятной стеле пришел и Владимир Волгин - инвалид Великой Отечественной войны. Уроженец Собинского района, он встретил войну 18-летним юношей. Пошел на фронт и однажды попал под перекрестный огонь.

- Гляжу, здесь тепло стало, - показывает на живот ветеран. - Я загнул гимнастерку, гляжу - внутренности вылезли. Я загнул, грязными руками заправил. Лег на спину и пополз к своим.

Для того чтобы молодежь помнила, каким трудом была достигнута Победа, и проходят такие акции. Ветераны, к слову, и сами, наряду со школьниками, взяли в руки лопаты и посадили несколько деревьев. Ухаживать за ними будут местный МУП "Дорожник" и воспитанники детско-юношеской спортшколы. А специальная табличка расскажет прохожему, когда и для чего здесь была заложена Гражданская аллея.
Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С В Доме дружбы наградили депутата Заксобрания Евгения Фёдорова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Оперативники провели во Владимирской области сразу две операции по задержанию пособников телефонных аферистов Александр Авдеев побывал в Собинском округе и оценил ход строительства и капремонта образовательных и спортивных объектов Более 20 жителей области получили почётные звания, медали «За заслуги перед Отечеством» и ордена Дружбы Во Владимире для членов избирательных комиссий прошли масштабные тренировки по обеспечению безопасности на выборах Ход капитального ремонта в школах Коврова проверил заместитель губернатора Владимирской области В центре Владимира сместили автобусную остановку «улица Спасская» из-за ремонтных работ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 августа 2026 года Оргкомитет подвел предварительные итоги конкурса на звание «Самая красивая деревня Владимирской области — 2026» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом сезоне клуба «Владимирские львицы» в Премьер-Лиге России и турнире «Кубок ДАУ Изолан»  Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи На территории региона проводится опрос общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Минпросвещения назвало самые популярные специальности в колледжах в 2026 году Около 190 млн рублей направили жителям Владимирской области на газовое оборудование Заболеваемость ОРВИ во Владимирской области выросла на 3,2% На захват территории пожаловались жители села Парковый Юрьев-Польского округа ДСУ-3 приступило к укладке асфальта на дороге Загорье-Мосино Владимирский театр драмы представит спектакль «За спиной декабристов» 4-6 сентября Награды национального первенства завоевали велоориентировщики Владимирской области
смотреть все
mob_banner1