Власть
2015-04-28 17:56

К 70-летию Победы - по 70 саженцев в каждый район

К 70-летию Победы - по 70 саженцев в каждый район


Аллеи памяти. По всей Владимирской области начали массово сажать деревья - по 70 саженцев в каждый район. Конечно же, эта цифра связана с грядущим юбилеем Великой Победы - такова идея организаторов в лице регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Первая "Гражданская аллея" появилась в Собинском районе 17 апреля. Так был дан старт акции, в ходе которой по всему 33-му региону посадят 2 тысячи саженцев. Причем, в каждом районе будут разные виды растений. Сегодня в Радужном, например, заложили аллею из туй.

- Уже заложена аллея в Асерховском из каштанов, в Александровском районе - аллея из елей, вишневая аллея сегодня закладывается, завтра закладывается дубовая аллея, - перечисляет сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Паевская. - Завтра я еду в Селивановский и Меленковский районы - там будут тоже аллеи из туй. Березовые будут аллеи. Липы посадили вчера в Юрьев-Польском районе.

В Радужном аллею решили заложить прямо возле памятной стелы - здесь, по словам представителей местной администрации, проходят все важные городские события. В общем, лучше места не придумаешь.

- Эта идея замечательная, - говорит замглавы администрации ЗАТО Радужный по социальной политике и организационным вопросам Вячеслав Романов. - У нас в городе проживает 170 ветеранов войны, около 60 человек - ветеранов боевых действий в Афганистане, около 200 человек ребят, которые прошли Чечню.

Принять участие в закладке аллеи пригласили и местных ветеранов. Раиса Рыжова - узница фашистских концлагерей. Война ее застала 7-летней девочкой в деревне Козяны Витебской области Белоруссии. В 42-м населенный пункт окружили немцы.

- Детей вешали у нас на глазах и мужчин убивали, чтобы только мы все это видели, - рассказывает Раиса Рыжова. - Еду у нас отнимали, заставляли работать на них, стирать. Потом всех нас согнали и отправили в Польшу. Под конвоем собак пешком шли до самой Польши.

Из Польшы Раису Рыжову вместе с остальными отправили в концлагерь в Германию, разлучили с матерью, заставляли много работать и кормили одним только хлебом из костной муки. Так продолжалось до самой Победы.

Рассказать свою историю к памятной стеле пришел и Владимир Волгин - инвалид Великой Отечественной войны. Уроженец Собинского района, он встретил войну 18-летним юношей. Пошел на фронт и однажды попал под перекрестный огонь.

- Гляжу, здесь тепло стало, - показывает на живот ветеран. - Я загнул гимнастерку, гляжу - внутренности вылезли. Я загнул, грязными руками заправил. Лег на спину и пополз к своим.

Для того чтобы молодежь помнила, каким трудом была достигнута Победа, и проходят такие акции. Ветераны, к слову, и сами, наряду со школьниками, взяли в руки лопаты и посадили несколько деревьев. Ухаживать за ними будут местный МУП "Дорожник" и воспитанники детско-юношеской спортшколы. А специальная табличка расскажет прохожему, когда и для чего здесь была заложена Гражданская аллея.
Другие новости
Полимерный композиционный модификатор испытывают на участке дороги в Судогодском округе 17 октября в Суздале пройдёт осенний музыкальный фестиваль Противник пытался атаковать теплоинфраструктуру во Владимирской области Команда Владимирской области одержала очередную победу в новом туре гимнастической Премьер-Лиги В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых
смотреть все
mob_banner1