Власть
2015-04-28 17:56

К 70-летию Победы - по 70 саженцев в каждый район

К 70-летию Победы - по 70 саженцев в каждый район


Аллеи памяти. По всей Владимирской области начали массово сажать деревья - по 70 саженцев в каждый район. Конечно же, эта цифра связана с грядущим юбилеем Великой Победы - такова идея организаторов в лице регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Первая "Гражданская аллея" появилась в Собинском районе 17 апреля. Так был дан старт акции, в ходе которой по всему 33-му региону посадят 2 тысячи саженцев. Причем, в каждом районе будут разные виды растений. Сегодня в Радужном, например, заложили аллею из туй.

- Уже заложена аллея в Асерховском из каштанов, в Александровском районе - аллея из елей, вишневая аллея сегодня закладывается, завтра закладывается дубовая аллея, - перечисляет сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Паевская. - Завтра я еду в Селивановский и Меленковский районы - там будут тоже аллеи из туй. Березовые будут аллеи. Липы посадили вчера в Юрьев-Польском районе.

В Радужном аллею решили заложить прямо возле памятной стелы - здесь, по словам представителей местной администрации, проходят все важные городские события. В общем, лучше места не придумаешь.

- Эта идея замечательная, - говорит замглавы администрации ЗАТО Радужный по социальной политике и организационным вопросам Вячеслав Романов. - У нас в городе проживает 170 ветеранов войны, около 60 человек - ветеранов боевых действий в Афганистане, около 200 человек ребят, которые прошли Чечню.

Принять участие в закладке аллеи пригласили и местных ветеранов. Раиса Рыжова - узница фашистских концлагерей. Война ее застала 7-летней девочкой в деревне Козяны Витебской области Белоруссии. В 42-м населенный пункт окружили немцы.

- Детей вешали у нас на глазах и мужчин убивали, чтобы только мы все это видели, - рассказывает Раиса Рыжова. - Еду у нас отнимали, заставляли работать на них, стирать. Потом всех нас согнали и отправили в Польшу. Под конвоем собак пешком шли до самой Польши.

Из Польшы Раису Рыжову вместе с остальными отправили в концлагерь в Германию, разлучили с матерью, заставляли много работать и кормили одним только хлебом из костной муки. Так продолжалось до самой Победы.

Рассказать свою историю к памятной стеле пришел и Владимир Волгин - инвалид Великой Отечественной войны. Уроженец Собинского района, он встретил войну 18-летним юношей. Пошел на фронт и однажды попал под перекрестный огонь.

- Гляжу, здесь тепло стало, - показывает на живот ветеран. - Я загнул гимнастерку, гляжу - внутренности вылезли. Я загнул, грязными руками заправил. Лег на спину и пополз к своим.

Для того чтобы молодежь помнила, каким трудом была достигнута Победа, и проходят такие акции. Ветераны, к слову, и сами, наряду со школьниками, взяли в руки лопаты и посадили несколько деревьев. Ухаживать за ними будут местный МУП "Дорожник" и воспитанники детско-юношеской спортшколы. А специальная табличка расскажет прохожему, когда и для чего здесь была заложена Гражданская аллея.
Другие новости
26 августа будущих пап приглашают в Перинатальный центр Во Владимирской области появится новый кинозал В отделении судебных приставов Суздальского района исполнено судебное решение о передаче домашних животных владелице УФНС по Владимирской области разъясняет налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду Назван самый трудный предмет в начальной школе 30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт» Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку
смотреть все
mob_banner1