Власть
2018-05-18 16:15

Итоги саммита молодых парламентариев ЦФО

Итоги саммита молодых парламентариев ЦФО

«Политический рубеж». Так называется межрегиональный саммит молодых парламентариев Центрального федерального округа, который прошел во Владимире. Два дня почти 300 ребят обсуждали проблемы развития молодежного парламентаризма, объединения социально-активной молодежи, стимулирования ее участия в реализации государственной молодежной политики. Самое важное при проведении таких саммитов, отмечали участники, — обмен опытом.

— С одной стороны - это молодежные инициативы, которые в дальнейшем могут становиться уже и законодательными инициативами, и различными уже нормативно-правовыми актами, в том числе и федеральными законами. И, конечно, это резерв кадров. Мы прекрасно понимаем, что молодежь — это будущее нашей страны: это будущие сотрудники и администрации, и Законодательных собраний, и различных предприятий. Конечно, нам очень важно понимать, кто будет в перспективе у руля нашей страны и регионов, органов местного самоуправления, безусловно, промышленности и сельского хозяйства, — сказал председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

Особый интерес вызвал опыт работы нашей Молодежной думы. Юные парламентарии создали школы молодых законотворцев для старшеклассников, успешно претворили 7 своих инициатив в реальную жизнь: это закон о запрете вейпов, алкогольных энергетиков и многие другие. Саммит стал возможен благодаря гранту, который председатель Молодежной думы Владимирской области Полина Касаткина выиграла на форуме «Территория смыслов».

— Есть некоторые идеи, которые мы друг у друга, в добром смысле слова, позаимствуем и уже будем реализовывать межрегиональные проекты и, конечно, самая, наверное, главная идея, которую поддержали все присутствующие — это создание Совета молодежных парламентариев ЦФО, — рассказал председатель Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области Полина Касаткина.

В этом году на реализацию молодежной политики в нашей области было выделено более 2-х миллиардов рублей. Проведение подобных конференций — способ объединить молодежь страны, убежден вице-губернатор Александр Лобаков.

— Это все идет на укрепление, в первую очередь, нашей страны, на укрепление веры молодежи в то, что они сегодня нужны, они сегодня востребованы, а со стороны администрации, со стороны исполнительных, законодательных органов власти они будут получать самую непосредственную и тесную поддержку, — пообещал заместитель губернатора Владимирской области, руководитель аппарата Александр Лобаков.

— Больше всего запомнился конкурс лидера, который проводился на базе нашей площадки повышения электоральной активности. Это было неожиданно для меня. Было три команды, наша команда постаралась и выиграла, — поделился член Молодёжного парламента Калужской области, участник саммита Александр Казаков.

Итогом встречи стало подписание нескольких соглашений о сотрудничестве между Молодежной думой Владимирской области и Молодежными парламентами Москвы, Брянской, Тамбовской и Липецкой областей. Резолюция саммита будет направлена в Федеральный комитет по делам молодежи.

Другие новости
Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском семейном туристском фестивале «Больше, чем путешествие» За год во Владимирской области реализовали 27 значимых инвестпроектов В Киржаче появится «умная» спортплощадка Свыше 200 самозанятых владимирцев в 2026 году начали уплачивать страховые взносы для получения выплат по больничным В Ново-Александровской школе идет капремонт Жителей Владимирской области приглашают к участию в «Тотальном диктанте – 2026» Четверо владимирских ветеранов СВО получили дипломы МГИМО Свыше 50% заявлений в ЗАГС подано дистанционно Во Владимирской области проводится претензионная работа с подрядчиками по объектам нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Владимирцы могут бесплатно посетить выставку «Уроки географии» в национальном центре «Россия» 12-летняя шахматистка Светлана Радушинская стала кандидатом в мастера спорта В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1