Власть
2015-11-18 18:51

Губернатор Санкт-Петербурга приехал во Владимир с миссией (ВИДЕО)

Губернатор Санкт-Петербурга приехал во Владимир с миссией (ВИДЕО)

Во Владимир с рабочей поездкой прилетел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Несмотря на недавнюю авиакатастрофу, в которой погибли жители Северной столицы, ее глава решил воспользоваться авиасообщением между двумя городами, которое в этом году наладили во Владимире.

- Пришел, разместился в кресле, посмотрел на интерьер, - рассказывает Георгий Полтавченко. - Взлетели, через 10 минут я заснул и за полчаса до приземления проснулся. Самые хорошие впечатления. Отдохнул во время полета.

Во владимирском аэропорту гостей из Северной столицы встретили губернатор Владимирской области Светлана Орлова, ее заместитель Роман Русанов, главный федеральный инспектор области Сергей Мамеев, председатель регионального Заксобрания Владимир Киселев, сити-менеджер Андрей Шохин.

В первый день визита петербургской делегации губернаторы обеих областей провели рабочую встречу в "Белом доме". Перед совещанием гостям по традиции представили промышленную выставку достижений Владимирской области. После ее обхода и дегустации продукции началась официальная часть культурно-деловой миссии.

Губернатор 33-го региона Светлана Орлова подвела итоги сотрудничества с Санкт-Петербургом за 2014 год. Напомним, соглашение было подписано в 2013 году. В прошлом году товарооборот между регионами достиг 7,7 миллиардов рублей. По сравнению с 2013 годом этот показатель вырос почти на миллиард. Владимирская область поставляет на питерские рынки в большей степени товары пищевой промышленности.

- В первую очередь это кондитерские изделия, мясные, рыбные, плодоовощные, полуфабрикаты из мяса, кофе, макаронные изделия, - перечисляет глава 33-го региона Светлана Орлова. - Кроме того, в Санкт-Петербург в больших объемах поставляются кровельные материалы, лекарственные препараты, бытовые холодильники, морозильники, стиральные машины, ювелирные изделия, стальные трубы, металлорежущие станки.

Георгий Полтавченко отметил, что необходимо и дальше развивать сотрудничество между Владимирской областью и Санкт-Петербургом и предложил обучать владимирцев в научных центрах Северной столицы. Также он предложил на базе петербургского водоканала совместно производить оборудование для сферы ЖКХ и отметил, что в Северной столице будет создана водная академия, выпускники которой потом смогут работать в том числе во Владимирской области.

- Мы планируем готовить в этом учебном заведении именно специалистов для сферы водообеспечения и водоотведения, - говорит Полтавченко. - Нехватка таких специалистов сегодня имеется практически во всех регионах РФ. Мы создали хорошую научную базу, и я думаю, что это будет востребовано. Мы готовы оказать коллегам из Владимирской области максимальную помощь и поддержку.

Сотрудничать также будут и образовательные учреждения обоих регионов. Завтра участники культурно-деловой миссии собираются подписать сразу четыре соглашения между школами и средними профучилищами. Также возникла идея обмениваться школьными делегациями и проводить ребятам культурно-просветительские экскурсии.

После рабочей встречи в "Белом доме" делегаты отправились на пешеходную Георгиевскую улицу, а после встретились с владимирцами - жителями блокадного Ленинграда. Напомним, Георгий Полтавченко пробудет во Владимирской области до 20 ноября.

Другие новости
В первый день лета владимирцев ждёт +17 В России предложили ввести оплату проезда в транспорте по QR-кодам на остановках Студенты ВлГУ – лидеры России по программированию беспилотных авиационных систем В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы» Муромские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в совершении кражи более трех десятков мотошин Во Владимире стартует второй сезон «Летней академии спорта» Молодёжь Владимирской области приглашают на Всероссийский фестиваль «ТОПФЕСТ» В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей 1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1