Власть
2015-01-16 14:33

Глава района - должность безденежная

Глава района - должность безденежная

В конце декабря прошлого года состоялось итоговое заседание Совета народных депутатов Вязниковского района, на котором народные избранники обсудили проект, касающийся изменения статуса и зарплаты главы района, сообщает портал "Вязники Ру". Сегодня глава работает на освобождённой основе – то есть за свою деятельность получает заработную плату, начисляемую из средств районного бюджета. «А по-хозяйски ли это?» - задумались депутаты. 

Впервые вопрос подняла вязниковская еженедельная газета "Районка, 21 век", приведя в пример другие муниципальные образования, в частности Юрьев-Польский район. Его глава Сергей Монастырский исполняет свои обязанности безвозмездно. То есть даром. Муниципальную деятельность Сергей Витальевич успешно совмещает со своей основной работой - руководством одним из лучших сельхозпредприятий Владимирской области СПК «Шихобалово».

В итоге,  депутаты решили, что глава района, он же председатель Совета народных депутатов, будет работать бесплатно. Зарплату из бюджета будет получать только глава райадминистрации, нанимаемый на эту должность по контракту. Решение принято единогласно. Изменения в Устав района вступят в силу только при новом созыве Совета - в 2016 году.

Напомним, тенденция, когда глава муниципального района, при наличии нанятого главы администрации, выполняет свою работу бесплатно, стала своеобразным трендом в области. Глава Александровского райсовета Михаил Горин накануне Нового года заявил, что будет руководить Советом и возглавлять район без заработной платы.

Решение вязниковских депутатов и общий тренд прокомментировал для «Губернии-33» депутат ЗС Владимирской области Роман Кавинов:

- Мне кажется, это совершенно логичное решение депутатов. При наличии двух глав в муниципальном образовании не совсем понятно разделение их функций. Хотя де-факто всю полноту ответственности несет глава исполнительной власти. И совершенно правильно, что именно его зарплата будет обременением для не слишком богатого муниципального бюджета.

- А вы имеете какое-либо отношение к газете «Районка, 21 век»?

- Я сотрудничаю со всеми средствами массовой информации в Вязниковском районе. Не буду скрывать, что в свое время способствовал становлению этой газеты. Но, поймите правильно, мое мнение не касается лично господина Лопухова. Просто я знаю много уважаемых людей, в том числе в депутатском корпусе, готовых бесплатно выполнять функцию председателя и, соответственно, главы района.



Другие новости
В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей
смотреть все
mob_banner1