Власть
2018-09-23 15:02

Наблюдателей от «Яблока» не пустили на выборы губернатора Владимирской области (Видео)

Наблюдателей от «Яблока» не пустили на выборы губернатора Владимирской области (Видео)

Второй тур выборов губернатора Владимирской области, «как бы кому ни хотелось», проходит спокойно, — заявил глава облизбиркома Вадим Минаев на полуденном брифинге в «Белом доме». По данным, актуальным на 12:30, серьезных нарушений не зарегистрировано. Есть одна жалоба, которая уже направлена на рассмотрение в прокуратуру и правоохранительные органы. Этим утром в Коврове некий гражданин предлагал 500 рублей за голос в пользу одного из кандидатов. По этому факту будет проведена проверка.

— Честно говоря, те задачи, которые поставлены Центральной избирательной комиссией, — это открытая кампания, кампания без нарушений. Избирательная комиссия Владимирской области делает все возможное, чтобы это прошло именно так. Но мы вынуждены констатировать, что отмечаются попытки дестабилизации ситуации, — сообщил Вадим Минаев.

За полчаса до старта голосования в облизбирком начали поступать жалобы от УИКов: на участки приходили люди с документами о назначении их членами комиссии с правом совещательного голоса от «Яблока». Отметим, что от партии наблюдать за выборами планировали представители организации «Голос. За честные выборы». Со ссылкой на пункт 19 статьи 20 Избирательного кодекса Владимирской области им было отказано. Направлять на участки наблюдателей или членов комиссии имеет право только избирательное объединений или кандидат, участвующие в выборах.

— Деятельность территориальных и участковых избирательных комиссий, связанная с повторным голосованием по выборам губернатора Владимирской области, она ни коим образом не затрагивает права и законные интересы кандидатов и избирательных объединений, которые у нас участвуют в выборах депутатов Законодательного собрания Владимирской области VII созыва, а также в выборах в органы местного самоуправления. Потому что были попытки в том числе зайти в ряде случаев от тех кандидатов, партий, которые участвовали в выборах в органы местного самоуправления, — объяснил Минаев.

К полудню 23 сентября по этому поводу в облизбирком поступила только одно официальное обращение. Вадим Минаев призвал жаловаться на любые нарушения в облизбирком, а не в интернет.

Накануне серьезных нарушений допущено не было, — добавили в облизбиркоме. Один факт распространения агитации в день тишины в интернете рассматривает Роскомнадзор. Полиция проверяет факт распространения агитационных материалов в день тишины в Шихобалово.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 21 января 2026 года В Региональном сосудистом центре провели сложную операцию по установке специального протеза в брюшную часть аорты Во Владимире завершен ремонт в старейшем боксёрском клубе на улице Комиссарова В Муроме в общественном транспорте вводят бесконтактную систему оплаты проезда В областном колледже культуры и искусства почти год с успехом показывают спектакль «Это, девушки, война» Частный сектор Владимира постепенно отказывается от помешочного сбора мусора Военный грузовик временно перегородил движение на трассе М-7 в Петушинском округе Во Владимире продолжают высаживать на городские клумбы семена и рассаду цветов, которые будут цвести с весны и до конца лета Во Владимирском отделении соцфонда вручили ключи от автомобилей трём жителям региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 января 2026 года С этого года у владимирцев выросли больничные Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о здоровом образе жизни Проекты 28 НКО Владимирской области победили в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2026 года Жительницу Владимира будут судить за хищение у пенсионеров почти 2,5 млн рублей За год на дорогах Владимирской области произошло 1832 аварии с погибшими и пострадавшими Более 115 миллионов рублей получил бюджет минлесхоза Владимиркой области в рамках проекта «Сохранение лесов» Свыше 8,1 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Дворник Игорь Смирнов из Петушинского округа сделал из снега серию сказочных персонажей Четыре ветерана СВО из Владимирской области участвуют в федеральной программе профпереподготовки
смотреть все
mob_banner1