Власть
2018-09-23 15:02

Наблюдателей от «Яблока» не пустили на выборы губернатора Владимирской области (Видео)

Наблюдателей от «Яблока» не пустили на выборы губернатора Владимирской области (Видео)

Второй тур выборов губернатора Владимирской области, «как бы кому ни хотелось», проходит спокойно, — заявил глава облизбиркома Вадим Минаев на полуденном брифинге в «Белом доме». По данным, актуальным на 12:30, серьезных нарушений не зарегистрировано. Есть одна жалоба, которая уже направлена на рассмотрение в прокуратуру и правоохранительные органы. Этим утром в Коврове некий гражданин предлагал 500 рублей за голос в пользу одного из кандидатов. По этому факту будет проведена проверка.

— Честно говоря, те задачи, которые поставлены Центральной избирательной комиссией, — это открытая кампания, кампания без нарушений. Избирательная комиссия Владимирской области делает все возможное, чтобы это прошло именно так. Но мы вынуждены констатировать, что отмечаются попытки дестабилизации ситуации, — сообщил Вадим Минаев.

За полчаса до старта голосования в облизбирком начали поступать жалобы от УИКов: на участки приходили люди с документами о назначении их членами комиссии с правом совещательного голоса от «Яблока». Отметим, что от партии наблюдать за выборами планировали представители организации «Голос. За честные выборы». Со ссылкой на пункт 19 статьи 20 Избирательного кодекса Владимирской области им было отказано. Направлять на участки наблюдателей или членов комиссии имеет право только избирательное объединений или кандидат, участвующие в выборах.

— Деятельность территориальных и участковых избирательных комиссий, связанная с повторным голосованием по выборам губернатора Владимирской области, она ни коим образом не затрагивает права и законные интересы кандидатов и избирательных объединений, которые у нас участвуют в выборах депутатов Законодательного собрания Владимирской области VII созыва, а также в выборах в органы местного самоуправления. Потому что были попытки в том числе зайти в ряде случаев от тех кандидатов, партий, которые участвовали в выборах в органы местного самоуправления, — объяснил Минаев.

К полудню 23 сентября по этому поводу в облизбирком поступила только одно официальное обращение. Вадим Минаев призвал жаловаться на любые нарушения в облизбирком, а не в интернет.

Накануне серьезных нарушений допущено не было, — добавили в облизбиркоме. Один факт распространения агитации в день тишины в интернете рассматривает Роскомнадзор. Полиция проверяет факт распространения агитационных материалов в день тишины в Шихобалово.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу
смотреть все
mob_banner1