Власть
2016-11-03 14:21

Электронные сигареты приравняют к обычным? (ВИДЕО)

Электронные сигареты приравняют к обычным? (ВИДЕО)

Электронные сигареты приравнять к обычным, а вейперов (как называют тех, кто ими пользуется) - к курильщикам. Так ли безвреден приятный вкус пара, который сегодня так популярен у молодежи? 

На этот вопрос пытались ответить в Москве законодатели и научные светила. В обсуждении проблемы принял участие и председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. 

- Я предложил сегодня председателю Московской городской Думы подготовить совместное обращение в Правительство Российской Федерации о проведении глубоких государственных исследований по данному вопросу. И второе – об организации пропаганды на государственном уровне. Такой же пропаганды, которая сегодня организована о вреде табакокурения, алкоголизма, наркомании, - сообщил Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.   

Первые электронные устройства появились в 2004 году. Утверждение об их полной безопасности способствовали продвижению товаров на внутреннем рынке. Сначала столица, а за ней и регионы стали подсаживаться на вейпы. Последние исследования показали, что только по Москве количество подростков от 13 до 15 лет, попробовавших паровые имитаторы курения, увеличилось на 8 процентов. 

Однако специалисты уверены: тех исследований, которые проводились до сих пор, явно недостаточно, чтобы однозначно ответить на вопрос о безопасности. Более того: вейпы имеют свойство взрываться. 

- Я понимаю, что перед нами будут трудности, нам будут говорить, что они курят просто воду, ничего там нет и не будет. Но это вот тот проводник, то средство доставки, через которое мы придем к курению табака в еще большем объеме. И придем к курению наркотиков в еще большем объеме. Это вот примерно такая моя оценка. В состав жидкостей входят вкусовые добавки – их нужно запретить, потому что они, прежде всего, привлекательны для детей и подростков. Для чего это делается, это воспитывается рефлекс, воспитывается субкультура, на которую можно посадить не только никотин, но и наркотики, - уверен Геннадий Онищенко, депутат Госдумы РФ.  

Власти Москвы провели опрос населения - результат удивил. Из 40 тысяч горожан 65 процентов выступают за ограничения употребления устройств, имитирующих курение, в общественных местах. Участники совещания по проблеме вейпов уверены: решению проблемы поможет скорейшее принятие законов, которые сейчас находятся в Госдуме. Своих федеральных коллег намерены поддержать и власти в регионах. 

По материалам ЗС Владимирской области  




Другие новости
Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости В школах Владимирской области хорошими темпами продолжается ремонт В ГД предложили не возвращать бездомных собак на улицу, а искать им хозяев В Вольгинском обновляют два участка дороги с плотным трафиком движения Парк Пушкина во Владимире вновь станет главной площадкой книголюбов Пётр Мотовилов стал двукратным чемпионом России по греко‑римской борьбе среди ветеранов В пятницу во Владимирской области ожидается до +26°С Новости Владимирской области за 30 июля 2026 года Депутаты Заксобрания приняли решения по предоставлению горячего питания студентам и земли военнослужащим В Александрове начал работу Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» На смотровой у Дмитриевского собора завершается благоустройство Во Владимирской области расширили перечень мер поддержки для семей участников СВО Во Владимире прошёл благотворительный забег «От храма к храму» Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» и судебные приставы провели совместный рейд по квартирам должников Крупная авария произошла сегодня по дороге в Юрьевец Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июля 2026 года Сергей Волков рассказал о развитии экономики, транспорта, ЖКХ во Владимире Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании Дня физкультурника, открытии новых спортивных объектов в регионе  «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Областной суд вынес приговор троим участникам наркокартеля в Киржачском округе
смотреть все
mob_banner1