Власть
2016-11-03 14:21

Электронные сигареты приравняют к обычным? (ВИДЕО)

Электронные сигареты приравняют к обычным? (ВИДЕО)

Электронные сигареты приравнять к обычным, а вейперов (как называют тех, кто ими пользуется) - к курильщикам. Так ли безвреден приятный вкус пара, который сегодня так популярен у молодежи? 

На этот вопрос пытались ответить в Москве законодатели и научные светила. В обсуждении проблемы принял участие и председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. 

- Я предложил сегодня председателю Московской городской Думы подготовить совместное обращение в Правительство Российской Федерации о проведении глубоких государственных исследований по данному вопросу. И второе – об организации пропаганды на государственном уровне. Такой же пропаганды, которая сегодня организована о вреде табакокурения, алкоголизма, наркомании, - сообщил Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.   

Первые электронные устройства появились в 2004 году. Утверждение об их полной безопасности способствовали продвижению товаров на внутреннем рынке. Сначала столица, а за ней и регионы стали подсаживаться на вейпы. Последние исследования показали, что только по Москве количество подростков от 13 до 15 лет, попробовавших паровые имитаторы курения, увеличилось на 8 процентов. 

Однако специалисты уверены: тех исследований, которые проводились до сих пор, явно недостаточно, чтобы однозначно ответить на вопрос о безопасности. Более того: вейпы имеют свойство взрываться. 

- Я понимаю, что перед нами будут трудности, нам будут говорить, что они курят просто воду, ничего там нет и не будет. Но это вот тот проводник, то средство доставки, через которое мы придем к курению табака в еще большем объеме. И придем к курению наркотиков в еще большем объеме. Это вот примерно такая моя оценка. В состав жидкостей входят вкусовые добавки – их нужно запретить, потому что они, прежде всего, привлекательны для детей и подростков. Для чего это делается, это воспитывается рефлекс, воспитывается субкультура, на которую можно посадить не только никотин, но и наркотики, - уверен Геннадий Онищенко, депутат Госдумы РФ.  

Власти Москвы провели опрос населения - результат удивил. Из 40 тысяч горожан 65 процентов выступают за ограничения употребления устройств, имитирующих курение, в общественных местах. Участники совещания по проблеме вейпов уверены: решению проблемы поможет скорейшее принятие законов, которые сейчас находятся в Госдуме. Своих федеральных коллег намерены поддержать и власти в регионах. 

По материалам ЗС Владимирской области  

Другие новости
В эти выходные Владимир и Суздаль примут фестиваль «Велолето» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев встретился с активом «Движения первых» Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе надзорных органов в период летних каникул 90 миллионов рублей за май перевели дистанционным аферистам жители Владимирской области Во Владимирской области федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 26 июня Абоненты РФ смогут устанавливать самозапрет на международные звонки Бензогенератор и портативную электростанцию минометному подразделению на СВО Роспотребнадзор подтвердил сразу двадцать четыре случая боррелиоза у клещей, снятых с людей Владимирская область представляет на ПМЭФ-2026 свои инвестиционные возможности  ДСУ-3 добавляет в разметку стеклошарики для лучшей видимости в темное время суток Необычный кулинарный рекорд установили рестораторы Владимирской области Владимирская школа айкидо подвела итоги учебного года В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин»
смотреть все
mob_banner1