Власть
2016-11-03 14:21

Электронные сигареты приравняют к обычным? (ВИДЕО)

Электронные сигареты приравняют к обычным? (ВИДЕО)

Электронные сигареты приравнять к обычным, а вейперов (как называют тех, кто ими пользуется) - к курильщикам. Так ли безвреден приятный вкус пара, который сегодня так популярен у молодежи? 

На этот вопрос пытались ответить в Москве законодатели и научные светила. В обсуждении проблемы принял участие и председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. 

- Я предложил сегодня председателю Московской городской Думы подготовить совместное обращение в Правительство Российской Федерации о проведении глубоких государственных исследований по данному вопросу. И второе – об организации пропаганды на государственном уровне. Такой же пропаганды, которая сегодня организована о вреде табакокурения, алкоголизма, наркомании, - сообщил Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.   

Первые электронные устройства появились в 2004 году. Утверждение об их полной безопасности способствовали продвижению товаров на внутреннем рынке. Сначала столица, а за ней и регионы стали подсаживаться на вейпы. Последние исследования показали, что только по Москве количество подростков от 13 до 15 лет, попробовавших паровые имитаторы курения, увеличилось на 8 процентов. 

Однако специалисты уверены: тех исследований, которые проводились до сих пор, явно недостаточно, чтобы однозначно ответить на вопрос о безопасности. Более того: вейпы имеют свойство взрываться. 

- Я понимаю, что перед нами будут трудности, нам будут говорить, что они курят просто воду, ничего там нет и не будет. Но это вот тот проводник, то средство доставки, через которое мы придем к курению табака в еще большем объеме. И придем к курению наркотиков в еще большем объеме. Это вот примерно такая моя оценка. В состав жидкостей входят вкусовые добавки – их нужно запретить, потому что они, прежде всего, привлекательны для детей и подростков. Для чего это делается, это воспитывается рефлекс, воспитывается субкультура, на которую можно посадить не только никотин, но и наркотики, - уверен Геннадий Онищенко, депутат Госдумы РФ.  

Власти Москвы провели опрос населения - результат удивил. Из 40 тысяч горожан 65 процентов выступают за ограничения употребления устройств, имитирующих курение, в общественных местах. Участники совещания по проблеме вейпов уверены: решению проблемы поможет скорейшее принятие законов, которые сейчас находятся в Госдуме. Своих федеральных коллег намерены поддержать и власти в регионах. 

По материалам ЗС Владимирской области  

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 30 октября 2025 года Владимирский аграрный колледж отметил важный юбилей — 95 лет со дня основания Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города В Муромском доме ребёнка за счёт областного бюджета начали масштабный капитальный ремонт Во Владимире на улице Добросельской реконструируют остановку «Детская больница» В Суздальском округе проходят совместные тренировки спасателей и лётного состава авиации МЧС России Во Владимирской области в День тренера чествуют легендарных наставников и молодые кадры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 октября 2026 года Владимирцам напомнили, что нужно делать во время атаки БПЛА Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: о новых подходах к подготовке педагогов Владимирского института развития образования За сезон на дорогах Владимирской области нанесли свыше 3,5 тысяч км разметки В СФ отметили скачок РФ в качестве производства сельхозтехники за пять лет Крупное сельхозпредприятие обсудило новые пути развития вместе с клубом «Стратегия» Кадрового центра «Работа России» Штраф за незаконную уличную торговлю хотят повысить в 10 раз Дорогу от Пекинки до дамбы на Содышке расширят через год Предпроекты альтернативных мостов через Клязьму готовы 6 км новых тротуаров и 200 парковок для самокатов сделают в следующем году во Владимире К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ На обновленной Вокзальной площади транспорт поедет и пешеходы пойдут уже в этом году
смотреть все
mob_banner1