Власть
2019-01-31 18:09

Депутаты Заксобрания «прошлись» по кадровой политике губернатора

Депутаты Заксобрания «прошлись» по кадровой политике губернатора

Бурную дискуссию на очередном заседании регионального Законодательного собрания вызвал вопрос о кадровой политике губернатора области. Депутаты от трех фракций предложили поддержать обращение региональной Общественной палаты с просьбой оставить на своих постах директора департамента транспорта Александра Романенко и руководителя «Владимиртеплогаза» Сергея Пиголкина.

— Общественная палата озабочена кадровой политикой администрации Владимирской области в некоторых отраслях, в частности, в департаменте транспорта, в энергетике. Я разделяю озабоченность Общественной палаты. Считаю, что кадровая политика недостаточно прозрачна и недостаточно коррелирует с общественными запросами, — отметил депутат Сергей Бирюков.

Народные избранники недоумевают, почему до сих пор не сформирована команда вице-губернаторов. Заместители главы региона уже больше 100 дней работают с приставками и.о, а их кандидатуры не вносятся на утверждение в региональный парламент.

— Кадровая политика в области непрозрачная и непонятная, не только нам, но и общественности. Наш уважаемый губернатор ведет ее закрыто. Ведь было объявлено, что будет создано правительство общественного согласия, что будут консультации со всеми политическими силами, но я кого ни спрошу из наших коллег депутатов, — ни с кем такие консультации не проводились. Непонятно, почему не сформирована команда заместителей губернатора, почему товарищи более ста дней работают с приставкой исполняющих обязанности? То ли губернатор в чем-то сомневается? Ну, если сомневается, то мы можем помочь и по кадровым вопросам, и какие-то все время ходят слухи: кого-то хотят уволить, — сказал лидер фракции КПСС (и ее единственный представитель) Иван Алтухов.

Некоторые депутаты выразили свое недовольство тем, что на должности заместителей губернатора, как и при Светлане Орловой, снова назначаются люди из других регионов.

— Предвыборный лозунг губернатора был: «Хватит приезжих». И очевидно, что он имел ввиду не только себя, но и команду. Но сам набирает команду приезжих, они приезжают и начинают работать, нам это не нравится. Мы считаем, что в нашем регионе много профессиональных кадров, которые могли бы занять достойные посты, — сказал представитель «СР» Андрей Маринин.

Против постановления о кадровой политике главы региона выступили депутаты от фракций КПРФ и ЛДПР. 

— Я предлагаю отложить этот вопрос, провести депутатское расследование деятельности этих товарищей — Пиголкина и Романенко, и не идти на поводу у некоторых кукловодов, которые сегодня затевают компанию по дискредитации губернатора Владимирской области. Вот он увольняет... А что Орлова не увольняла? Она вот так подняла Безрукова, даже не подняла, просто спросила, где он, почему его нет — и нет директора департамента здравоохранения! Кто встал на защиту Безрукова? — заявил Сергей Казаков.

— За какие еще кандидатуры фракция «Единой России» и помогающие ей «Справедливой России» и КПСС готовы брать на себя ответственность? Может, вы нам сразу представите список персоналий, кто является для вас особо ценным? Чтобы мы были в курсе. Это политическая близорукость! Я считаю, что губернатор имеет полное право определять кадровую политику, — добавил депутат Максим Шевченко.

Владимир Киселев дипломатично отметил, что в постановлении ЗС нет «наездов» на губернатора, депутаты всего лишь просят его быть повнимательнее к владимирским кадрам и учитывать мнение жителей региона.

— Я, к сожалению, был в отпуске, когда все это происходило с теми людьми, фамилии которых здесь назывались. Но я видел, мне приносили большое количество копий этих подписей (в поддержку Романенко и Пиголкина — прим. ред.), там тысячи человек подписались. И мне кажется, никакие «кукловоды» не могли заставить людей подписаться. Если человек не уважает конкретное должностное лицо, нельзя заставить его подписаться. В этом постановлении говорится об озабоченности людей, никаких «наездов» нет, абсолютно лояльное губернатору обращение, — сказал Владимир Киселев.

В итоге постановление Заксобрания о кадровой политике губернатора было принято большинством голосов.

Напомним, на своей последней пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Владимир Сипягин недвусмысленно сообщил, что целый ряд местных специалистов ответили отказом на предложение работать в его команде, почему и пришлось искать людей на стороне. А что касается требования ЗС согласовывать кандидатуры вице-губернаторов, то он собирается оспорить его законность в прокуратуре.

Другие новости
Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «С рюкзаком за спиной» Во Владимире стартовал третий этап благоустройства бульвара художника Иванова Жители Владимирской области смогут присоединиться к Семейному ТурФесту в Мордовии Во Владимире прошел фестиваль культур и традиций «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» Во Владимире прошёл первый этап фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры 2026» Детский центр отдыха «Икар» проверили на антитеррористическую защищенность Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к акции «Бумбатл» В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны Из Владимирской области на фронт направили контейнеры для работы в полевых условиях Во Владимире открыли «кабинет долголетия» Семь дворовых территорий в Гороховце попали в программу «Благодвор» В Суздале открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Фролова По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области приступили к модернизации 9 объектов ЖКХ Около 800 детей смогут отдохнуть и оздоровиться в 70 реабилитационных группах 60 молодых живописцев приняли участие в творческой смене «Aрт-Лето 2026: Живопись» Советник директора из Владимира Яна Кобенко вошла в пятерку лучших знатоков биографии Александра Пушкина Творческий коллектив Владимирского областного театра кукол представил регион на трёх крупных фестивальных площадках
смотреть все
mob_banner1