Власть
2019-06-06 12:55

Депутаты ЗС поручили департаменту разработать план развития здравоохранения в Собинском районе

Депутаты ЗС поручили департаменту разработать план развития здравоохранения в Собинском районе

От дефицита врачей до продуктов питания в стационарах. Проблемы и перспективы организации медпомощи в Собинском районе обсудили на расширенном внеочередном заседании комитета по соцполитике и здравоохранению Законодательного собрания Владимирской области.

Поводом послужили многочисленные обращения жителей района. Проблемы с лекарственным обеспечением льготников, нехватка среднего медперсонала, приостановка записи через Единый портал госуслуг – это лишь часть вопросов.

Главной темой заседания стал ремонт детской поликлиники в Собинке, который планировали завершить еще в 2018 году. В итоге дети и взрослые обслуживаются во взрослой поликлинике, а это нарушение. В департаменте здравоохранения обещают, что поликлиника начнет принимать пациентов уже к концу этого года.

Аудиторы Счетной палаты обратили внимание на нефункциональное распределение ФАПов в районе.

- Так, проведенная проверка показала, что в двух населенных пунктах, численностью менее 300 человек, имелись ФАПы, при том, что расстояние между медицинскими организациями не превышало 6 км, то есть фактически имелась возможность получить медпомощь в ближайшем населенном пункте. А, например, в селе Жерехово и в деревне Васильевка, численностью населения более 300 человек, в нарушение положения, в данных населенных пунктах ФАПы отсутствовали, - сообщила Ольга Осадчая, аудитор Счетной палаты. 

Как пояснил председатель профильного комитета Сергей Бирюков, депутаты попросили директора департамента учитывать мнение жителей при составлении программы развития здравоохранения в районах и городах, чтобы бюджетные средства расходовались оптимально.

- Проблем действительно много, и в решении комитета у нас есть рекомендации департаменту здравоохранения разработать план по развитию здравоохранения в Собинском районе до 8 июля. Департамент с эти согласился и не возражает. - сказал Сергей Бирюков, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению. 

До этого срока депутаты также планируют посетить Собинскую ЦРБ и пообщаться с местными жителями.

Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России»
смотреть все
mob_banner1