Власть
2014-12-24 17:02

Народ сможет заглянуть в кошелек к депутатам

Народ сможет заглянуть в кошелек к депутатам


В обязанности депутатам вменили ежегодно, не позднее 1 апреля, представлять сведения не только о своих доходах, но и о крупных расходах. Областные парламентарии на сегодняшнем заседании ЗС приняли соответствующие изменения к закону “О Законодательном собрании Владимирской области”.

Таким образом, депутаты уравняли себя с госчиновниками в обязанностях по раскрытию своих финансовых дел. Эти сведения парламентарии обязаны предоставить для рассмотрения на комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера. Причем речь идет не только о кошельке самих народных избранников, но также об имуществе и средствах их супругов и несовершеннолетних детей.

Роман Кавинов, депутат Законодательного собрания, так прокомментировал нововведения:

- Эти изменения приводят наш областной закон в соответствие с федеральным. Когда появился «Комплекс мер о противодействии коррупции», там были указаны нормы, связанные только с декларированием доходов. На практике посмотрели, увидели, что доходы-то маленькие, но живут не по средствам некоторые товарищи, и внесли дополнение.

Если расходы превышают сумму доходов за три года, депутат будет обязан их задекларировать. Комиссию будет интересовать источник затраченных на покупки средств. Депутаты добавляют: текущие расходы декларировать не нужно. В поле зрения попадут только дорогостоящие покупки: дома, яхты, некоторые автомобили.

Информация о расходах, так же как и о доходах, будет в открытом доступе на сайте Законодательного собрания.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Другие новости
В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора
смотреть все
mob_banner1