Власть
2014-11-15 00:00

Деньги на летний отдых детей будем искать сами

Деньги на летний отдых детей будем искать сами

Москва больше не будет выделять деньги на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщил вице-губернатор Михаил Колков. Средства будем искать в области. 

В этом году в детских лагерях и санаториях отдохнули 15,5 тысячи владимирских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 3000 ребят поправили здоровье на средства федерального бюджета. С нового года оплачивать детский отдых придется только из средств области.

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области так прокомментировал этот вопрос на заседании Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

- Это будет трудной задачей – отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, потому что впервые за последние годы у нас нет софинансирования из федерального бюджета, то есть все отдано субъектам федерации. Поскольку задачи оздоровления этой категории никто с нас не снимает, это важнейшая государственная задача, значит необходимо закладывать дополнительные средства в бюджеты муниципальных образований. Это один из приоритетов, который губернатор просил меня донести до вас на нашем сегодняшнем заседании.

Из областной казны на детский отдых уже планируется выделить денег на 10,6% больше, чем в прошлом году.

Более 67,5 миллиона рублей из областного бюджета пойдет в виде субсидий в местные бюджеты - на оздоровление и отдых детей, состоящих в группе риска.

Дети из многодетных и малообеспеченных семей смогут отдохнуть даже за рубежом - в Словении, об этом уже достигнуты договоренности, и будет выделено 50 миллионов рублей.

Еще почти 40,5 миллиона планируется потратить на отдых и оздоровление детдомовцев и приемных детей.

Кстати, в стадии решения и еще один вопрос, связанный с летним отдыхом. Пока муниципалитеты предусматривают оплату путевок только в «свои» лагеря. Ребенок, который живет, например, в Коврове, не может получить частичную оплату для отдыха в другом районе на территории области. Законный вопрос – почему?

- Данное положение является нарушением прав детей, ведь ребенок должен иметь право выбора – в какой лагерь он хочет поехать. Планируя бюджет на следующий год, необходимо предусмотреть возможность частичной оплаты из местного бюджета путевок в оздоровительные организации области, - считает Ольга Беляева, директор департамента образования Владимирской области.


Другие новости
«ВладимирВодоканал» ведет работу по заливке катков во дворах В канун нового года жители микрорайона Лесной окунулись в атмосферу праздника и радости Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в новогоднюю ночь В Областном перинатальном центре родился первый в 2026 году малыш В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Губернатор Александр Авдеев осуществил еще одну мечту ребенка в рамках акции «Ёлка желаний» В «Олимпе» проходит профильная смена «Зимний Искатель» для одарённых старшеклассников Владимирской области Центр народного творчества приглашает на 4 волшебных мастер-класса в январе Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Администрация Фрунзенского района подвела итоги масштабного цикла новогодних мероприятий «Ёлка в гости к нам идет» Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней
смотреть все
mob_banner1