Власть
2014-11-15 00:00

Деньги на летний отдых детей будем искать сами

Деньги на летний отдых детей будем искать сами

Москва больше не будет выделять деньги на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщил вице-губернатор Михаил Колков. Средства будем искать в области. 

В этом году в детских лагерях и санаториях отдохнули 15,5 тысячи владимирских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 3000 ребят поправили здоровье на средства федерального бюджета. С нового года оплачивать детский отдых придется только из средств области.

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области так прокомментировал этот вопрос на заседании Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

- Это будет трудной задачей – отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, потому что впервые за последние годы у нас нет софинансирования из федерального бюджета, то есть все отдано субъектам федерации. Поскольку задачи оздоровления этой категории никто с нас не снимает, это важнейшая государственная задача, значит необходимо закладывать дополнительные средства в бюджеты муниципальных образований. Это один из приоритетов, который губернатор просил меня донести до вас на нашем сегодняшнем заседании.

Из областной казны на детский отдых уже планируется выделить денег на 10,6% больше, чем в прошлом году.

Более 67,5 миллиона рублей из областного бюджета пойдет в виде субсидий в местные бюджеты - на оздоровление и отдых детей, состоящих в группе риска.

Дети из многодетных и малообеспеченных семей смогут отдохнуть даже за рубежом - в Словении, об этом уже достигнуты договоренности, и будет выделено 50 миллионов рублей.

Еще почти 40,5 миллиона планируется потратить на отдых и оздоровление детдомовцев и приемных детей.

Кстати, в стадии решения и еще один вопрос, связанный с летним отдыхом. Пока муниципалитеты предусматривают оплату путевок только в «свои» лагеря. Ребенок, который живет, например, в Коврове, не может получить частичную оплату для отдыха в другом районе на территории области. Законный вопрос – почему?

- Данное положение является нарушением прав детей, ведь ребенок должен иметь право выбора – в какой лагерь он хочет поехать. Планируя бюджет на следующий год, необходимо предусмотреть возможность частичной оплаты из местного бюджета путевок в оздоровительные организации области, - считает Ольга Беляева, директор департамента образования Владимирской области.


Другие новости
Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники стекольной промышленности В 2026 году на региональных дорогах Владимирской области на 25 остановках появится искусственное освещение В Вязниках сразу на нескольких участках дорожной сети появились искусственные неровности В Вязниковском районе прошёл финал чемпионата области и финал кубка регионов по трофи-рейдам 9 случаев бешенства у диких и домашних животных за сезон обнаружили специалисты госветинспекции Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года
смотреть все
mob_banner1