Власть
2014-11-15 00:00

Деньги на летний отдых детей будем искать сами

Деньги на летний отдых детей будем искать сами

Москва больше не будет выделять деньги на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщил вице-губернатор Михаил Колков. Средства будем искать в области. 

В этом году в детских лагерях и санаториях отдохнули 15,5 тысячи владимирских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 3000 ребят поправили здоровье на средства федерального бюджета. С нового года оплачивать детский отдых придется только из средств области.

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области так прокомментировал этот вопрос на заседании Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

- Это будет трудной задачей – отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, потому что впервые за последние годы у нас нет софинансирования из федерального бюджета, то есть все отдано субъектам федерации. Поскольку задачи оздоровления этой категории никто с нас не снимает, это важнейшая государственная задача, значит необходимо закладывать дополнительные средства в бюджеты муниципальных образований. Это один из приоритетов, который губернатор просил меня донести до вас на нашем сегодняшнем заседании.

Из областной казны на детский отдых уже планируется выделить денег на 10,6% больше, чем в прошлом году.

Более 67,5 миллиона рублей из областного бюджета пойдет в виде субсидий в местные бюджеты - на оздоровление и отдых детей, состоящих в группе риска.

Дети из многодетных и малообеспеченных семей смогут отдохнуть даже за рубежом - в Словении, об этом уже достигнуты договоренности, и будет выделено 50 миллионов рублей.

Еще почти 40,5 миллиона планируется потратить на отдых и оздоровление детдомовцев и приемных детей.

Кстати, в стадии решения и еще один вопрос, связанный с летним отдыхом. Пока муниципалитеты предусматривают оплату путевок только в «свои» лагеря. Ребенок, который живет, например, в Коврове, не может получить частичную оплату для отдыха в другом районе на территории области. Законный вопрос – почему?

- Данное положение является нарушением прав детей, ведь ребенок должен иметь право выбора – в какой лагерь он хочет поехать. Планируя бюджет на следующий год, необходимо предусмотреть возможность частичной оплаты из местного бюджета путевок в оздоровительные организации области, - считает Ольга Беляева, директор департамента образования Владимирской области.


Другие новости
Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора
смотреть все
mob_banner1