Власть
2014-11-15 00:00

Деньги на летний отдых детей будем искать сами

Деньги на летний отдых детей будем искать сами

Москва больше не будет выделять деньги на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщил вице-губернатор Михаил Колков. Средства будем искать в области. 

В этом году в детских лагерях и санаториях отдохнули 15,5 тысячи владимирских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 3000 ребят поправили здоровье на средства федерального бюджета. С нового года оплачивать детский отдых придется только из средств области.

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области так прокомментировал этот вопрос на заседании Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

- Это будет трудной задачей – отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, потому что впервые за последние годы у нас нет софинансирования из федерального бюджета, то есть все отдано субъектам федерации. Поскольку задачи оздоровления этой категории никто с нас не снимает, это важнейшая государственная задача, значит необходимо закладывать дополнительные средства в бюджеты муниципальных образований. Это один из приоритетов, который губернатор просил меня донести до вас на нашем сегодняшнем заседании.

Из областной казны на детский отдых уже планируется выделить денег на 10,6% больше, чем в прошлом году.

Более 67,5 миллиона рублей из областного бюджета пойдет в виде субсидий в местные бюджеты - на оздоровление и отдых детей, состоящих в группе риска.

Дети из многодетных и малообеспеченных семей смогут отдохнуть даже за рубежом - в Словении, об этом уже достигнуты договоренности, и будет выделено 50 миллионов рублей.

Еще почти 40,5 миллиона планируется потратить на отдых и оздоровление детдомовцев и приемных детей.

Кстати, в стадии решения и еще один вопрос, связанный с летним отдыхом. Пока муниципалитеты предусматривают оплату путевок только в «свои» лагеря. Ребенок, который живет, например, в Коврове, не может получить частичную оплату для отдыха в другом районе на территории области. Законный вопрос – почему?

- Данное положение является нарушением прав детей, ведь ребенок должен иметь право выбора – в какой лагерь он хочет поехать. Планируя бюджет на следующий год, необходимо предусмотреть возможность частичной оплаты из местного бюджета путевок в оздоровительные организации области, - считает Ольга Беляева, директор департамента образования Владимирской области.





Другие новости
Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы Во Владимире прошла масштабная акция помощи бойцам СВО Специалисты Владимирского социально-реабилитационного центра прошли обучение по переводу на русский жестовый язык Владимирский музей приглашает принять участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» В Гороховце бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве «Чаепитие с врачом» - новый проект Областного перинатального центра 16 февраля во Владимирской области стартовал XXXV региональный конкурс «Педагог года Владимирской области» Сегодня в Гусь-Хрустальном округе пройдёт лыжный марафон памяти нашей землячки Анфисы Резцовой В Гусь-Хрустальном в здании Детской школы искусств имени Балакирева обрушилась кровля 188 пар решили расписаться во Владимирской области 26 июня 2026 года В Москве открылась выставка «Князь Андрей» о князе Боголюбском с реликвиями из собрания ВСМЗ Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа юниорского конкурса «Подрост» Владимирцев зовут на царскую масленницу в Центральный парк В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности
смотреть все
mob_banner1