Власть
2015-02-05 14:34

Аптекам уменьшат надбавку на жизненно необходимые препараты

Аптекам уменьшат надбавку на жизненно необходимые  препараты


Областной департамент по ценам и тарифам готовит документ, согласно которому будет снижен предельный уровень торговых надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, об этом в программе "На всю Владимирскую..." сообщил директор департамента цен и тарифов обладминистрации Роман Сорокин.

К этой категории относится порядка 20 тысяч наименований препаратов, использующихся при лечении наиболее тяжелых заболеваний. Отпускные цены на препараты этой группы регулируются государством. А вот предельный размер торговой надбавки устанавливают региональные власти.

На сегодняшний день во Владимирской области размер предельной надбавки составляет 17%. Раньше аптеки не применяли максимальную надбавку. Сейчас же, в связи с подорожанием лекарств, особенно импортного производства, она стала почти повсеместной.  Кстати, в прошлом году был зафиксирован только один случай, когда в аптеке продавали лекарство дороже, чем разрешено.

Чтобы сохранить доступность подобных препаратов, в областной администрации готовят проект документа, снижающего предельный размер «накрутки». Если он будет подписан губернатором, максимальный уровень надбавки на лекарства стоимостью свыше 500 рублей будет снижен с 17% до 15%.

Это средняя по стране цифра. По мнению директора областного департамента цен и тарифов Романа Сорокина, уменьшать ее нецелесообразно. Иначе в аптеках может сократиться ассортимент данных препаратов, а от некоторых из них в прямом смысле зависит жизнь людей.

Еще одним негативным эффектом от чрезмерного давления на аптечные сети в этом вопросе может стать резкое подорожание препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. А таких в ассортименте аптек - 75%.  

О том, как не переплачивать за лекарства и в каких случаях можно дорогим средствам предпочесть их более дешевые аналоги, можно прочитать здесь

Полную версии интервью Романа Сорокина можно посмотреть в разделе Телевидение
Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается жара до +28 Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности В воскресенье обещают до плюс 29 Владимир Путин поощрил четырёх жителей Владимирской области Школьников и студентов среднего профобразования Владимирской области приглашают на «Ледокол знаний» Бизнес Владимирской области осваивает новые рынки благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Муромские судебные приставы взыскали с должника более 3 миллионов рублей морального вреда
смотреть все
mob_banner1