Власть
2014-10-29 00:00

4 миллиона – на борьбу с лихорадкой Эбола

4 миллиона – на борьбу с лихорадкой Эбола
Из областного бюджета выделены средства на профилактику лихорадки Эбола. Сумма внушительная – 4 миллиона рублей.

Специалисты говорят, что эпидемия этого опасного вируса нашему региону не угрожает – не только в силу климатических условий, но и благодаря выстроенной системе предотвращения подобного рода ЧП. Но вот завозные случаи – могут быть.

- На сегодняшний день информацию о людях, прибывающих из неблагополучных по Эболе стран, наши эпидемиологи получают из аэропортов, где установлены пункты пропуска и работают врачи, - говорит Надежда Говорухина, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора. -  Человек, приехав в область, сразу попадает под медицинское наблюдение. В этом году «на карантин» были направлены студент из Сьерра-Лионы и сотрудник МЧС, который был в командировке в Африке. К счастью, оба оказались здоровы.

Но вот если заболевание подтвердится, больного нужно будет срочно изолировать, а медперсоналу – принять особые меры предосторожности: вирус передается контактным путем. Поэтому в регионе должно быть достаточно боксов-изоляторов, защитных костюмов и медикаментов.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, средства, выделенные из областной казны, в первую очередь будут направлены на ремонт боксов. По данным Роспотребнадзора, сейчас больных могут принять более 50 таких изоляторов для инфекционных больных, 16 из которых – во Владимире. Но во многих лечебных учреждениях, особенно в районах, их нужно привести в рабочее состояние.

Однако главную роль в предотвращении распространения вируса Эболы и завозных инфекций, по мнению эпидемиологов, должны сыграть даже не деньги, а профессионализм участковых врачей и сотрудников «скорой помощи». Именно они проводят первичный опрос пациента и выясняют, был ли пациент за границей, имел ли потенциально опасные контакты. Ведь в начальной стадии Эбола проявляет себя как обычное ОРВИ. Именно этот пробел – информационный – привел к распространению вируса в Испании, где заболевшая медсестра не сообщила о своей поездке в Африку и заразила других.

- Очень важно вовремя диагностировать заболевание. Если медицинская помощь будет оказана своевременно, то вероятность смертельного исхода составит всего 10%, - заметил глава облздрава.


Ольга Татаринова
Другие новости
Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры Владимирские полицейские приняли участие в областном родительском собрании В Max появится раздел с видео и возможностью покупки товаров В отделе ЗАГС города Владимира состоялось чествование юбиляров семейной жизни Сотрудники МЧС России провели учения по эвакуации на бронезаводе в Коврове Почётным знаком Губернатора «Доброволец Владимирской области» будут награждать наиболее активных участников волонтёрской деятельности Сотни жителей Владимира пришли на Пасхальную службу в Успенский собор Митрополит Владимирский и Суздальский Никандр поздравил жителей Владимирской области с праздником Жители Владимирской области сами могут выбрать общественные пространства для благоустройства Во Владимире весенний общегородской субботник пройдет 25 апреля Всероссийские проверочные работы пройдут с 20 апреля по 20 мая для учеников с 4 по 8 классы и 10-х классов Сегодня владимирцев приглашают вновь послушать, как звучит весна Воспитанница детской художественной школы стала лауреатом I степени на Всероссийском конкурсе Пользователи портала Госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика получат налоговое уведомление в электронном виде Сегодня во Владимире на четыре часа ограничат движение транспорта В воскресенье бе дождя и до +13 °С Российские семьи с июня смогут получать деньги по новой налоговой выплате ДСУ-3 восстанавливает щебеночные дороги во Владимирской области Во Владимирской области новый пункт весогабаритного контроля в Киржачском округе начал работу в штатном режиме
смотреть все
mob_banner1