Власть
2014-10-29 00:00

4 миллиона – на борьбу с лихорадкой Эбола

4 миллиона – на борьбу с лихорадкой Эбола
Из областного бюджета выделены средства на профилактику лихорадки Эбола. Сумма внушительная – 4 миллиона рублей.

Специалисты говорят, что эпидемия этого опасного вируса нашему региону не угрожает – не только в силу климатических условий, но и благодаря выстроенной системе предотвращения подобного рода ЧП. Но вот завозные случаи – могут быть.

- На сегодняшний день информацию о людях, прибывающих из неблагополучных по Эболе стран, наши эпидемиологи получают из аэропортов, где установлены пункты пропуска и работают врачи, - говорит Надежда Говорухина, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора. -  Человек, приехав в область, сразу попадает под медицинское наблюдение. В этом году «на карантин» были направлены студент из Сьерра-Лионы и сотрудник МЧС, который был в командировке в Африке. К счастью, оба оказались здоровы.

Но вот если заболевание подтвердится, больного нужно будет срочно изолировать, а медперсоналу – принять особые меры предосторожности: вирус передается контактным путем. Поэтому в регионе должно быть достаточно боксов-изоляторов, защитных костюмов и медикаментов.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, средства, выделенные из областной казны, в первую очередь будут направлены на ремонт боксов. По данным Роспотребнадзора, сейчас больных могут принять более 50 таких изоляторов для инфекционных больных, 16 из которых – во Владимире. Но во многих лечебных учреждениях, особенно в районах, их нужно привести в рабочее состояние.

Однако главную роль в предотвращении распространения вируса Эболы и завозных инфекций, по мнению эпидемиологов, должны сыграть даже не деньги, а профессионализм участковых врачей и сотрудников «скорой помощи». Именно они проводят первичный опрос пациента и выясняют, был ли пациент за границей, имел ли потенциально опасные контакты. Ведь в начальной стадии Эбола проявляет себя как обычное ОРВИ. Именно этот пробел – информационный – привел к распространению вируса в Испании, где заболевшая медсестра не сообщила о своей поездке в Африку и заразила других.

- Очень важно вовремя диагностировать заболевание. Если медицинская помощь будет оказана своевременно, то вероятность смертельного исхода составит всего 10%, - заметил глава облздрава.


Ольга Татаринова
Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 25 ноября 2025 года Во Владимире задержали четверых мужчин, которые вывезли жертву под Суздаль и вымогали деньги Впервые во Владимире стартовал профориентационный фестиваль «КарьераФест» 31 млн отдали владимирцы телефонным мошенникам всего за одну неделю Камешковскому районному Дому культуры исполнилось 95 лет Волонтеры Красного креста учат на мастер-классах по родственному уходу, как ухаживать за маломобильными пациентами Народный фронт обратились к Александру Авдееву с предложением включить регион в пилотный проект о полном запрете продажи вейпов Несколько человек пострадали при лобовом столкновении «Газелей» в округе Муром Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 ноября 2025 года Из Владимира на передовую отправили одну из самых крупных партий спецтехники для наших бойцов - более 60 единиц Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике ДТП с участием детей В микрорайоне Энергетик обновили полукилометровый отрезок дороги в сторону деревни Одерихино Во Владимире впервые вручили значки отличия за донорство В Петушках тренер по художественной гимнастике брала деньги за бесплатную секцию 79 троллейбусов получит Владимир и Ковров в ближайшие пять лет В Коврове завершили строительство дороги по улице Маршала Устинова Прокуратура обнаружила нарушения у подрядчика, ответственного за ремонт постамента памятника князю Владимиру Участники регионального этапа форума «АртПром» попробовали интегрировать культуру и искусство в производственный процесс Во Владимире прошел первый «Бокс Квартирник» 
смотреть все
mob_banner1