Власть
2016-03-16 18:55

33-й регион планирует войти в пятерку России по количеству новостроек (ВИДЕО)

33-й регион планирует войти в пятерку России по количеству новостроек (ВИДЕО)

Та сфера, которую хвалить не принято. Сегодня в областном центре 33-го региона чествовали сотрудников и специалистов самой насущной – коммунальной – отрасли. Люди самые простые, но выдающиеся: от почетных мастеров теплосетей и водоканалов до руководителей коммунальных компаний. Кстати, особый презент – губернаторские часы – вручили лидеру общественной организации «ЖХК Контроль» Альберту Русанену.

- Я хочу сегодня всем работникам жилищно-коммунального хозяйства сказать огромные слова благодарности, низко поклониться – это отрасль, которую всегда ругали. Замечания есть, остаются. Я бы не считала еще идеальной эту работу. Почему? Потому что над качеством жилья надо еще работать, - говорит Светлана Орлова, губернатор Владимирской области.

Почетный гость – Олег Бетин, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России – отметил 33-й регион по темпам появления «новостроек». Факт: Владимирская область по строительству нового жилья и расселению из аварийного занимает 6-е место в России из 84 субъектов. 38 домов и 2365 человек – за два с половиной года. Кстати, напомним, что в этом году по программе переселения регион получил 255 миллионов федеральных средств.

- Если в прошлом году по программе «Жилье для российской семьи» было введено в России в целом около 300 тысяч квадратных метров жилья, то в этом году, по предварительным прогнозам, по договорам, которые заключат, – более трех миллионов уже квадратных метров жилья. Это жилье экономически целесообразно для людей, которые имеют не очень высокие доходы, - отметил Олег Бетин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ.

Также замминистра заявил: «В жилищно-коммунальной сфере принципиальные изменения законодательства, радикальные реформы – закончились. Все преобразования, в принципе, завершены. Теперь – пора работать».

Отдельно отметили капитальный ремонт, так как… не раз поговаривали о жалобах: мол, фасады и крыши делают, а о проводке и «внутренностях» дома в целом забывают. На этот счет – комментарий Лидии Смолиной, вице-губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.

- В первую очередь, учитывая количество жалоб и учитывая то, что дома не ремонтировались десятилетиями, было принято решение акцент основной сделать на кровле, так как это была беда бедой. Соответственно 60% первые три года - это кровли, есть фасады, есть внутридомовые инженерные коммуникации: может быть, в процентах меньше, но, тем не менее, мы не снимаем с контроля эту работу, - сказала Лидия Смолина, первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.   

Однако Светлана Юрьевна все же призвала обратить внимание на обеспокоенность граждан электропроводкой: «Какая разница, как выглядит фасад, если дом из-за неисправной проводки возьмет и сгорит».

Но, возвращаясь ко Дню работника ЖКХ, редакция «Губернии-33» поздравляет всех сотрудников этой отрасли, а на  Владимирской земле более 400 коммунальных предприятий – это порядка 30 тысяч человек, с профессиональным праздником. 

Другие новости
Во Владимире заменили 7 фонарных опор на улице Стрелецкой «Карта жителя региона» появится в следующем году во Владимирской области В Радужном завершилось благоустройство Торговой площади Жители Владимирской области направили еще 20 тонн гумгруза в Белгородчину Прокуратура требует освободить Дмитрия Наумова от занимаемой должности главы города В поселке Вяткино Судогодского округа завершили строительство дороги Житель Меленковского округа задолжал 800 тысяч по коммуналке и чуть не лишился квартиры В Муромской художественной галерее слепых и слабовидящих особым методом погружают в мир искусства Петушки приняли региональный турнир по греко-римской борьбе В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 19 ноября 2025 года Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники стекольной промышленности В 2026 году на региональных дорогах Владимирской области на 25 остановках появится искусственное освещение В Вязниках сразу на нескольких участках дорожной сети появились искусственные неровности В Вязниковском районе прошёл финал чемпионата области и финал кубка регионов по трофи-рейдам 9 случаев бешенства у диких и домашних животных за сезон обнаружили специалисты госветинспекции Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире
смотреть все
mob_banner1