Власть
2016-03-16 18:55

33-й регион планирует войти в пятерку России по количеству новостроек (ВИДЕО)

33-й регион планирует войти в пятерку России по количеству новостроек (ВИДЕО)

Та сфера, которую хвалить не принято. Сегодня в областном центре 33-го региона чествовали сотрудников и специалистов самой насущной – коммунальной – отрасли. Люди самые простые, но выдающиеся: от почетных мастеров теплосетей и водоканалов до руководителей коммунальных компаний. Кстати, особый презент – губернаторские часы – вручили лидеру общественной организации «ЖХК Контроль» Альберту Русанену.

- Я хочу сегодня всем работникам жилищно-коммунального хозяйства сказать огромные слова благодарности, низко поклониться – это отрасль, которую всегда ругали. Замечания есть, остаются. Я бы не считала еще идеальной эту работу. Почему? Потому что над качеством жилья надо еще работать, - говорит Светлана Орлова, губернатор Владимирской области.

Почетный гость – Олег Бетин, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России – отметил 33-й регион по темпам появления «новостроек». Факт: Владимирская область по строительству нового жилья и расселению из аварийного занимает 6-е место в России из 84 субъектов. 38 домов и 2365 человек – за два с половиной года. Кстати, напомним, что в этом году по программе переселения регион получил 255 миллионов федеральных средств.

- Если в прошлом году по программе «Жилье для российской семьи» было введено в России в целом около 300 тысяч квадратных метров жилья, то в этом году, по предварительным прогнозам, по договорам, которые заключат, – более трех миллионов уже квадратных метров жилья. Это жилье экономически целесообразно для людей, которые имеют не очень высокие доходы, - отметил Олег Бетин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ.

Также замминистра заявил: «В жилищно-коммунальной сфере принципиальные изменения законодательства, радикальные реформы – закончились. Все преобразования, в принципе, завершены. Теперь – пора работать».

Отдельно отметили капитальный ремонт, так как… не раз поговаривали о жалобах: мол, фасады и крыши делают, а о проводке и «внутренностях» дома в целом забывают. На этот счет – комментарий Лидии Смолиной, вице-губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.

- В первую очередь, учитывая количество жалоб и учитывая то, что дома не ремонтировались десятилетиями, было принято решение акцент основной сделать на кровле, так как это была беда бедой. Соответственно 60% первые три года - это кровли, есть фасады, есть внутридомовые инженерные коммуникации: может быть, в процентах меньше, но, тем не менее, мы не снимаем с контроля эту работу, - сказала Лидия Смолина, первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.   

Однако Светлана Юрьевна все же призвала обратить внимание на обеспокоенность граждан электропроводкой: «Какая разница, как выглядит фасад, если дом из-за неисправной проводки возьмет и сгорит».

Но, возвращаясь ко Дню работника ЖКХ, редакция «Губернии-33» поздравляет всех сотрудников этой отрасли, а на  Владимирской земле более 400 коммунальных предприятий – это порядка 30 тысяч человек, с профессиональным праздником. 

Другие новости
Владимирцам позволят купаться только на двух пляжах Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга»
смотреть все
mob_banner1