Власть
2015-11-25 14:34

33-й регион снабдит китайцев торфом (ВИДЕО)

33-й регион снабдит китайцев торфом (ВИДЕО)

Наша область успешно выступила на IV международном форуме ENES-2015. Еще в 2008 году Владимиром Путиным была поставлена задача снизить энергоемкость внутреннего валового продукта на 40% к 2020 году. Согласно закону, все субъекты федерации должны реализовать ряд программ по энергоэффективности и энергосбережению. Владимирская область - одна из тех, кто быстро реагирует на поставленные задачи. Показателем тому стали три призовых места на форуме.

Это первое место у муромского проекта «Светлый город», второе -  у департамента ЖКХ за лучшую систему управления энерегосбережением и третье место - за лучшее светодиодное освещение в поселке Ставрово. 

Но не форумом единым. В этом году Минэнерго выделило шестьдесят миллионов рублей на все субъекты Федерации, 30 из которых ушли во владимирский бюджет.

- Они будут направлены на освещение таких городов, как Гусь-Хрустальный, Ковров и, в первую очередь, Суздаль, - рассказала журналистам Лидия Смолина, директор департамента ЖКХ. - На Суздаль мы планируем выделить 12 миллионов рублей на подсветку наших красивейших мест, исторических.

На данный момент в планах департамента ЖКХ замена 58 тысяч светильников по области, из них 12 тысяч уже заменили.

Лидия Смолина также отметила, что в последнем предложении владимирских депутатов об инвентаризации всех осветительных приборов в областной столице нет необходимости. Об этом можно почитать здесь. 2016 год продолжит реализацию программы 2013-2020. Четыре потенциальных инвестора уже представили свою продукцию. 

Кроме уличного освещения, выделенные 30 миллионов пойдут на строительство и реконструкцию котельных. Кстати, о них. Во время форума китайскую делегацию заинтересовало развитие биоэнергетики в области: в частности, такое сырье, как торф.

- Там был президент китайской компании, которая находится в Харбине и производит котельное оборудование для больших, крупных тепловых электростанций, гидроэлектростанций. Опыт сотрудничества этой компании есть с Челябинской областью, - сообщила Лидия Смолина. 

Следующий визит китайской делегации во Владимирскую область планируется в апреле. По словам Лидии Смолиной, именно тогда и будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве в области биоэнергетики.  

Другие новости
В воскресенье днем ожидается до -8 Дети из Владимирской области провели новогодние каникулы в Москве Мошенники начали использовать новую схему с автошколами Во Владимире выбирают лучшее новогоднее оформление В отделе ЗАГС Камешковского района чествовали юбиляров семейной жизни В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей В Гусь-Хрустальном прокурор наградил участников конкурса «Закон глазами детей» За время зимних каникул городские катки посетили 8500 человек Большая часть жителей микрорайона в Заклязьменском уже более 10 часов сидят без света и тепла Выездная служба проекта ранней помощи малышам «Домашний консультант» успешно работает на базе Гороховецкого центра «Семья» Владимирская мэрия расширила перечень водителей, которые имеют право бесплатно парковаться в самом сердце города Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе плаката «Время смыслов» Сегодня во Владимире состоится традиционный карнавальный Забег Дедов Морозов Всероссийский турнир по тхэквондо вновь пройдёт во Владимирской области Сотрудники МЧС России провели профилактический рейд по домам многодетных семей В январе во Владимирской области проведут профилактику на трёх объектах телерадиовещания В субботу во Владимирской области похолодает Новости Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирском театре драмы впервые отметят Всероссийский день артиста Владимирские акушеры-гинекологи провели встречу с будущими мамами в Кольчугино
смотреть все
mob_banner1