Власть
2015-05-15 14:12

160 миллионов – на энергосбережение

160 миллионов – на энергосбережение


Главой региона принято решение о продлении финансирования госпрограммы по энергосбережению. Для этих целей в региональном бюджете предусмотрено 160 миллионов рублей. Но большую часть проектов удается реализовывать благодаря привлечению частных инвесторов. В прошлом году из областной казны на финансирования программы было потрачено 1,6 млрд рублей и почти на такую же сумму - 1,3 млрд - было привлечено инвестиций. Об этом на совещании, посвященном развитию энергоэффективных технологий, сообщил первый вице-губернатор Алексей Конышев.

Как показал региональный опыт прошлого года, взаимовыгодным является государственно-частное партнерство, передача объектов коммунальной структуры в концессию или заключение энергосервисного контракта.

Например, в Ставрово благодаря такому контракту удалось модернизировать освещение: в поселке заменили 430 ламповых светильников на светодиодные, а это 1,5 миллиона рублей ежегодной экономии. Причем новые уличные фонари дают и более качественное освещение, и менее дороги в обслуживании.

Масштабная кампания по модернизации системы уличного освещения была проведена по всей области - установлено 4640 энергосберегающих светильников. Активно шли реконструкция и строительство котельных и линий электропередач, замена оборудования на объектах электроэнергетики.

Один из приоритетов в развитии энергоэффективных технологий во Владимирской области - использование торфа. В регионе возрождено торфодобывающее предприятие, налажена переработка торфа, построено и модернизировано 14 котельных на биотопливе. Экономия затрат на производство тепловой энергии - более 50% процентов по сравнению с мазутом, который использовался ранее. В 2015 году откроются еще 12 котельных на торфе, а в ближайшем будущем начнется строительство ТЭЦ на биомассе (совместное сжигание торфа и древесины).

По материалам пресс-службы администрации области


Другие новости
Четверг порадует теплом и солнцем Розовый фламинго, которого запечатлели на одном из озёр Судогодского округа, уже замечен в Муроме Сегодня в России отмечают День беременных В Собинском округе восстановили храм XVIII века и благоустроили лучшую деревню В Юрьев-Польском округе работает стационарное отделение социальной реабилитации для детей, которые попали в сложную ситуацию Во Владимире появилась уже вторая модельная библиотека Рост цен на бензин в регионе объяснили большим количеством частных АЗС Программа «Благодвор» меняет облик Вязников Правоохранители региона запустили второй этап операции «Нелегал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кольчугино получил региональную поддержку в размере 5,25 млн рублей на создание второго пешеходного туристического маршрута Сотрудники полиции завершили проверку по сообщениям об обнаружении корзин с продуктами в Судогодском и Гусь-Хрустальном округах Геннадий Онищенко посоветовал людям с сердечно-сосудистыми проблемами не менять климат Еще три участка теплосети обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В Петушках энергетик и майнер стали фигурантами дела на миллионы рублей По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок трассы «Москва - Ярославль» – Рупусово в Александровском округе В Музее деревянного зодчества в Суздале появился новый экспонат — Дом бедняка Девять наград национального первенства завоевали ориентировщики Владимирской области Среда будет малооблачной и до +15°С
смотреть все
mob_banner1