Власть
2015-05-15 14:12

160 миллионов – на энергосбережение

160 миллионов – на энергосбережение


Главой региона принято решение о продлении финансирования госпрограммы по энергосбережению. Для этих целей в региональном бюджете предусмотрено 160 миллионов рублей. Но большую часть проектов удается реализовывать благодаря привлечению частных инвесторов. В прошлом году из областной казны на финансирования программы было потрачено 1,6 млрд рублей и почти на такую же сумму - 1,3 млрд - было привлечено инвестиций. Об этом на совещании, посвященном развитию энергоэффективных технологий, сообщил первый вице-губернатор Алексей Конышев.

Как показал региональный опыт прошлого года, взаимовыгодным является государственно-частное партнерство, передача объектов коммунальной структуры в концессию или заключение энергосервисного контракта.

Например, в Ставрово благодаря такому контракту удалось модернизировать освещение: в поселке заменили 430 ламповых светильников на светодиодные, а это 1,5 миллиона рублей ежегодной экономии. Причем новые уличные фонари дают и более качественное освещение, и менее дороги в обслуживании.

Масштабная кампания по модернизации системы уличного освещения была проведена по всей области - установлено 4640 энергосберегающих светильников. Активно шли реконструкция и строительство котельных и линий электропередач, замена оборудования на объектах электроэнергетики.

Один из приоритетов в развитии энергоэффективных технологий во Владимирской области - использование торфа. В регионе возрождено торфодобывающее предприятие, налажена переработка торфа, построено и модернизировано 14 котельных на биотопливе. Экономия затрат на производство тепловой энергии - более 50% процентов по сравнению с мазутом, который использовался ранее. В 2015 году откроются еще 12 котельных на торфе, а в ближайшем будущем начнется строительство ТЭЦ на биомассе (совместное сжигание торфа и древесины).

По материалам пресс-службы администрации области





Другие новости
Свыше 1000 представителей малого бизнеса представили лучшие образцы продукции и услуг на бьюти-форуме «Мой бизнес. Красота. ПРО» Почти 100 тысяч рублей для бойцов СВО собрали учащиеся школы №38 Владимира на благотворительной ярмарке Онлайн-мошенники используют новые схемы обмана в канун праздника 8 марта Во Владимире сотрудники полиции выдали гражданину Италии разрешение на временное проживание в России Почти 200 жителей нашего региона приняли участие в конкурсе художественного слова «Строки, опаленные войной» В старом доме в центре Владимира потолки верхних квартир испорчены из-за протекшей крыши Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 марта 2026 года Члены рабочей группы Заксобрания Владимирской области побывали в Александровской районной больнице Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке женщин в трудной ситуации Во Владимирской области ветераны СВО по социальному контракту могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса Свыше 4 тысяч семей Владимирской области воспользовались новыми мерами поддержки в рамках нацпроекта «Семья» Свыше 7,3 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Более 3,5 тысяч квартир купили владимирцы через эскроу-счета в 2025 году Александр Авдеев находится в рабочей поездке в Китайской Народной Республике Троих жителей Мурома, совершивших серию краж из частных домов, будут судить в Меленках Специалисты ДСУ-3 проводят ямочный ремонт на трассе М-7 «Волга» Жителям Мурома и Коврова ограничили подачу тепла на время ремонта теплосетей Сегодня во Владимире пройдёт областной фестиваль творчества особенных студентов «Мой Мир» Артур Саргсян стал победителем международного рейтингового турнира по греко-римской борьбе В среду во Владимирской области ожидается до +2 °С
смотреть все
mob_banner1