Власть
2015-05-15 14:12

160 миллионов – на энергосбережение

160 миллионов – на энергосбережение


Главой региона принято решение о продлении финансирования госпрограммы по энергосбережению. Для этих целей в региональном бюджете предусмотрено 160 миллионов рублей. Но большую часть проектов удается реализовывать благодаря привлечению частных инвесторов. В прошлом году из областной казны на финансирования программы было потрачено 1,6 млрд рублей и почти на такую же сумму - 1,3 млрд - было привлечено инвестиций. Об этом на совещании, посвященном развитию энергоэффективных технологий, сообщил первый вице-губернатор Алексей Конышев.

Как показал региональный опыт прошлого года, взаимовыгодным является государственно-частное партнерство, передача объектов коммунальной структуры в концессию или заключение энергосервисного контракта.

Например, в Ставрово благодаря такому контракту удалось модернизировать освещение: в поселке заменили 430 ламповых светильников на светодиодные, а это 1,5 миллиона рублей ежегодной экономии. Причем новые уличные фонари дают и более качественное освещение, и менее дороги в обслуживании.

Масштабная кампания по модернизации системы уличного освещения была проведена по всей области - установлено 4640 энергосберегающих светильников. Активно шли реконструкция и строительство котельных и линий электропередач, замена оборудования на объектах электроэнергетики.

Один из приоритетов в развитии энергоэффективных технологий во Владимирской области - использование торфа. В регионе возрождено торфодобывающее предприятие, налажена переработка торфа, построено и модернизировано 14 котельных на биотопливе. Экономия затрат на производство тепловой энергии - более 50% процентов по сравнению с мазутом, который использовался ранее. В 2015 году откроются еще 12 котельных на торфе, а в ближайшем будущем начнется строительство ТЭЦ на биомассе (совместное сжигание торфа и древесины).

По материалам пресс-службы администрации области





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +15 °С Новости Владимирской области за 26 марта 2026 года Александр Авдеев выступил перед ЗакСобранием с отчётом о результатах деятельности областного Правительства в 2025 году Длительный срок за решеткой проведут подельники из Гусь-Хрустального за ограбление ветерана СВО В соседней Ивановской области обезврежен диверсант, который сам вышел на украинские спецслужбы и предложил помощь В СФ предлагают разрешить использовать маткапитал на ремонт жилья Идет масштабная модернизация автодороги Александров–Афанасьево Два спортклуба для занятий боксом работают на сельских территориях под руководством Олега Лобосова В Петушинском детском саду дети познают окружающий мир с помощью современных технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 марта 2026 года В Октябрьском районном суде вынесен приговор бывшему министру здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых выставках и проектах Центра пропаганды изобразительного искусства Водоводы – в Вязниках и Коврове, котельные – в Кольчугино и Александрове Льготную ипотеку на вторичку для многодетных предложили ввести во всей стране Медики в больницы - из ПИМУ, лекарства - через Макс В ближайшие 5 лет закупят 330 автобусов и троллейбусов 60 парков и скверов благоустроили за год во Владимирской области Александр Авдеев подчеркнул, что задача – максимально перезапустить производство на всех неработающих промплощадках Всех детей из протопленного детсада в Юрьевце перевели в другие ДОУ В Мелехово сгорел автосервис
смотреть все
mob_banner1