Эксперт
2020-05-28 13:07

Жительница Владимира, переболевшая Covid-19, рассказала, как боролась с вирусом

Жительница Владимира, переболевшая Covid-19, рассказала, как боролась с вирусом

Две недели жительница Владимира провела в реанимации инфекционного госпиталя с диагнозом Covid-19. Теперь уверяет, что чистая радость — это дышать самой, без аппарата и лекарств. Все начиналось как обычный грипп — легкое недомогание и боль в горле. Спустя пару дней стало хуже.

— Я практически уже не передвигалась по квартире, у меня был очень сильный кашель, температура сорок. Я вызвала снова участкового, он сказал, что мои мазки положительные и меня госпитализровали в шестую горбольницу, — рассказывает Светлана (имя изменено по просьбе героя).

В палате вместе со Светланой были две тяжелых пациентки, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. Чтобы организм боролся с вирусом, медики давали антибиотики и другие препараты. Легче Светлане стало только на восьмой день. Специалисты Роспотребнадзора считают, что это еще не самая тяжелая форма Covid-19. Болезнь может длиться более месяца.

— При тяжелом течении COVID-19 с развитием дыхательной недостаточности, дистресс-синдрома, а также при наличии хронических заболеваний — длительность может составлять более 4-5 недель. Окончательно судить о выздоровлении можно только после отрицательных результатов теста, — сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

Сегодня в мире выявлено свыше пяти с половиной миллионов пациентов с Covid-19. Более трёхсот пятидесяти тысяч человек скончались. В числе заболевших — не только обычные люди, но и известные политики, спортсмены и звёзды. Стас Михайлов о болезни сообщил в начале апреля, ранее певец перенес двухстороннюю пневмонию. Коронавирусную инфекцию также диагностировали пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову и премьер-министру России Михаилу Мишустину.

— Призываю наше население всё равно остерегаться этой инфекции. Да, ее не видно глазу, поэтому кажется, что на улице ничего не происходит — но это совсем не так. Я благодарю бога, что я справилась. Спасибо докторам этой больницы, что они меня вытащили, — добавляет Светлана.

Специалисты напоминают — для профилактики коронавируса достаточно выполнять несколько простых правил. Свести до минимума посещение общественных мест, чаще мыть руки, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Читайте также:

Во Владимире пациент с коронавирусом рассказал, как пережил тяжелый приступ

Другие новости
Во Владимире задержана женщина за неоднократные нарушения закона в сфере незаконного оборота наркотиков Сотрудники МЧС России приняли участие в акции «Сад памяти» В воскресенье с дождем, но плюс 25 Владимирские специалисты провели ремонт теплосетей в Кировском В Александровском округе начался капремонт сразу трёх школ К мемориалу в деревне Копнино Собинского округа обновили дорожное покрытие В ОП РФ предложили ввести в школах день турпохода Стартовал прием заявок на региональный этап XVII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2026» В реке Колпь утонул 14-летний подросток Камешковский историко-краеведческий музей объявляет акцию «История по крупицам» В Собинском округе продолжается благоустройство сельских территорий В Гусь-Хрустальном по проекту «Благодвор» делают территории на Маяковского и Димитрова На Горького во Владимире случился порыв водопровода Жители Владимирской области стали чаще оформлять потребительские кредиты Дуб из Владимирской области претендует на звание «Дерево года» В Суздальском округе высадили 3500 сосен в честь героев Святослав Аладышев стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по экологии В Ковровском округе открылась обновлённая библиотека Владимирские дошкольники завоевали серебро на всероссийском конкурсе «Инженерные кадры России» Владимирские гимнасты завоевали награды международного турнира в Баку
смотреть все
mob_banner1