Эксперт
2020-11-27 16:51

Жители двухэтажки в Суздале жалуются, что их здание разваливается как карточный домик

Жители двухэтажки в Суздале жалуются, что их здание разваливается как карточный домик

Капитального ремонта требует и двухэтажный дом в Суздале. Его жильцы опасаются за свои жизни. Зданию уже больше ста лет. Ремонта требует фундамент, крыша и даже лестница.

Карточный дом. Так называют двухэтажку на улице Ленина. Пешеходы ее обходят стороной. Дом может «сложиться» в любую минуту. Трещины по всему фундаменту, со стен сползает штукатурка, водосточные трубы — спилены. Осадки впитывает старая древесина. Из-за этого в здании ощутимая влажность. Как результат: грибок, запах гнили и дыры, размером с кулак. Жить здесь страшно. Но выходить на процедуру признания дома аварийным жильцы наотрез отказались.

— Людям, у которых будет признано аварийное жилье, переедут в такую жилплощадь, где жить невозможно. Где-то в общежитии дают комнаты, с тараканами — люди бояться переезжать с этих домов, которые аварийные на самом деле, — сказал общественник Данил Долгов.

Screenshot_2.png

Задрав пуховик, Ольга шаг за шагом поднимается по лестнице. Пенсионерка боится споткнуться. Говорит, с высоты трех десятков ступеней жильцы «летали» не раз. Люди даже ломали руки. Под лестницей — пустота. Конструкция стоит на голой земле — без какой-либо основы. Из-за этого часть здания капитально перекосилась. О проблемах люди кричат чиновникам. Но им никто не отвечает.

— Здесь много было пенсионеров. И в основном жили здесь, а еще маленькие дети. Вот страшно было за них. Спуститься с коляской было неудобно, подняться с этой коляской. Мало того, что она кривая, ступенечки уже узенькие — ногу-то некуда поставить, — сказала жительница Суздаля Ольга Якунина.

В суздальской администрации объяснили: все квартиры в доме приватизированы. Объект не является муниципальной собственностью. По закону следить за состоянием своих квартир обязаны сами жильцы, за общедомовым имуществом — управляющая организация. Но коллективным решением от солидной части ее услуг люди отказались. Сегодня они платят жилищникам по-минимуму — за уборку территории и еще за проведение ряда мелких работ. Претензий у собственников к управкомпании нет. Но, тем не менее, даже этот вековой вяз спилить теперь некому. А дерево, говорит Валентина, мешает жильцам.

Решить вопросы могли бы в Фонде капремонта. Жильцы обращались к его сотрудникам с просьбой — изменить дату ремонта фасада здания. Но квитанции фонда собственники исправно оплачивают только последние несколько лет. За это время денег на счету дома не накопилось. Поэтому рассчитывать на помощь федеральной программы в ближайшее время не стоит, — сказали жалобщикам в Фонде капремонта.

— Ремонт фасада стоит на 2036 год. То есть через 16 лет. Простоит ли это фасад, фундамент — неизвестно, — рассказала жительница Суздаля Алена Барышева.

Жильцы обратились за поддержкой к общественникам. Те, в свою очередь, обещали подумать — как помочь. Глава администрации города Сергей Сахаров в личном разговоре подчеркнул: собственников чиновники бросать тоже не собираются. Уже есть предварительная договоренность с благотворителем, который готов спонсировать ремонт опасной лестницы.

Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1