Эксперт
2018-06-19 13:17

Железнодорожная больница открыта для всех пациентов

Железнодорожная больница открыта для всех пациентов

Свежий ремонт, приветливый медперсонал, доступная среда. Такой предстает перед своими пациентами железнодорожная больница. Три года назад владимирское и ковровское медучреждения объединились под крылом Отделенческой больницы Мурома и теперь в качестве ее структурных подразделений работают под единым флагом «РЖД-Медицины».

— Больница в Муроме является главным учреждением нашей железнодорожной больницы, которая включает в себя Владимир, Ковров и, соответственно, Муром. Здесь имеется стационар на 200 коек, поликлиника, стоматология, женская консультация. Население, которое мы обслуживаем, — более 30 тысяч, — говорит Елена Петренко, заместитель главного врача по медицинской части НУЗ «Отделенческая больница на ст. Муром ОАО «РЖД»
ржд2.jpg

Отделенческая больница на станции Муром — многопрофильное лечебное учреждение. Оно занимает лидирующее положение в регионе по оказанию доступной и качественной первичной, медико-санитарной и специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной. Амбулаторный прием ведется по 28 направлениям. Больница имеет лицензию по высокотехнологичной помощи по таким профилям, как «Травматология и ортопедия», «Урология», «Хирургия», «Акушерство и гинекология». 

Ежегодно в поликлиниках и стационарах железнодорожной больницы повышается уровень обслуживания пациентов. Обновляется материально-техническая база лечебного корпуса. В женской консультации муромской железнодорожной больницы проведен капитальный ремонт. В рамках государственной программы «Доступная среда» во всех региональных железнодорожных больницах созданы особые условия для маломобильных групп населения.

— Хотелось бы отметить, что данные мероприятия невозможно было бы провести без поддержки центральной дирекции здравоохранения РЖД и департамента здравоохранения Владимирской области, — сказал Дмитрий Тарасов, руководитель структурного подразделения на ст. Владимир.

ржд4.jpg

Для удобства людей с ограниченными возможностями в железнодорожной больнице сделаны пандусы, подъемники, специальные лифты. Стационар больницы полностью оснащен необходимым для пациентов оборудованием. Санузлы имеют поручни, в душевой кабине есть складное сиденье. Всё находится на небольшой высоте и в пределах досягаемости. В каждой палате — «тревожная кнопка» для вызова медсестры.

— Мне здесь очень нравится. Много процедур, очень хорошее обслуживание, внимательный персонал. Все нравится, — говорит пациентка железнодорожной больницы Людмила Ершова.

Современная аппаратура и робототехника для разработки конечностей. Пациенты, перенесшие инсульт, протезирование суставов, травмы головного и спинного мозга — утратившие навыки ходьбы и координацию движений — восстанавливаются после болезни в реабилитационных отделениях железнодорожной больницы.

— Врач-реабилитолог, врач-физиотерапевт, невролог, врач лечебной физкультуры, логопед, психолог, то есть мультидисциплинарная бригада. Такой подход узких специалистов к лечению каждого пациента, — отметила Ирина Жесткова, заведующая отделением медицинской реабилитации структурного подразделения на станции Владимир.

Кинезотерапия — для укрепления мышечного корсета и купирования болевого синдрома, физиотерапия и лечебная физкультура. Установка «Магниторуботрон», позволяющая лечить и предупреждать большой спектр заболеваний. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

— Основная задача отделения — как минимум довести состояние пациента до такого, чтобы он сам смог обслуживать себя. Это задача минимум. А задача максимум — вернуть его к трудоспособному состоянию, — сказал Дмитрий Тарасов, руководитель структурного подразделения на станции Владимир.

рдж3.jpg

Амбулаторное лечение в тренажерных залах и физиокабинетах доступно не только для тех, кто лежит в больнице. Люди, которые нуждаются в медицинской помощи, но при этом работают, также могут посещать процедуры в реабилитационном центре. Направление выдают специалисты поликлиники. В поликлиниках железнодорожных больниц также можно сделать рентген и маммографию, УЗИ, ЭКГ, энцефалографию. Стоматологические кабинеты оснащены новейшим оборудованием. Совсем недавно второй такой кабинет открылся во владимирском отделении больницы. 

Тренажерный зал ковровской железнодорожной больницы — гордость реабилитационного отделения. Именно здесь пациенты заново учатся писать и ходить. На дорожке для ходьбы задают скорость и время, удобные для пациента. На стабиллоплатформе проходят реабилитацию те, у кого есть нарушения вестибулярного аппарата. На велотренажере занимаются те, у кого проблемы опорно-двигательного аппарата: артрозы, артриты, последствия операций на позвоночнике и суставах.

Персонал железнодорожной больницы создает для своих посетителей уютную, доброжелательную обстановку. На территории поликлиник и стационаров высажены яркие цветочные клумбы. Пациенты могут прогуляться по скверам и отдохнуть на удобных лавках. Сотрудники больницы успевают не только лечить и ухаживать за больными, но и принимать участие в городских и всероссийских конкурсах. Так, Отделенческая больница на станции Муром заняла второе место во «Всероссийской неделе охраны труда». Конкурс проходил в Сочи. Муромская больница участвовала в номинации «Здоровье и безопасность». В целом же региональные железнодорожные больницы остаются одними из самых передовых в области по уровню оснащения и применяемым методам лечения. С этого года в больницах реализуется новый профиль — гериатрическая медицинская помощь, которая оказывается людям с возрастными патологиями.

На правах рекламы.

Другие новости
Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году
смотреть все
mob_banner1