Эксперт
2020-01-23 10:42

«Это дело сфабриковано»: бывший вице-губернатор Дмитрий Хвостов считает, что попал в тюрьму из-за политической неугодности

«Это дело сфабриковано»: бывший вице-губернатор Дмитрий Хвостов считает, что попал в тюрьму из-за политической неугодности

В Ленинском суде Владимире продолжается судебный процесс, главным фигурантом которого является бывший вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов. Его обвиняют в получении двух взяток от местного застройщика. Речь идет о сумме в 10 миллионов рублей и двух «айфонах».

Пять лет назад во время строительства многоэтажек на улице Нижняя Дуброва во Владимире монтажники не удержали лестничный пролет, и он упал в шахту дома. Госстройнадзор приостановил строительство до выяснения обстоятельств. По версии обвинения, Дмитрий Хвостов помог главе компании «Стройинвест» ускорить процесс за взятку в виде двух айфонов. Решение по итогу ревизии строек принимал глава Госстройнадзора — Андрей Девятов. Его заместителя спросили, действительно ли заместитель губернатора оказывал давление на Девятова.

— Слово «давление», не знаю... В данном случае, если вы предполагаете, что кто-то насильно что-то — нет, конечно же. Но! Ежедневный контроль, он тоже, как бы, существовал и присутствовал, это нормально, — сказал свидетель Владимир Чернов.

Согласно протоколу следствия, ранее Владимир Чернов давал иные показания. В них он утверждал, что давление на руководство Госстройнадзора со стороны Хвостова все же было оказано. Гособвинитель зачитала эти показания:

— Я предполагаю, что указание о выдаче отмеченного разрешения Девятову могло быть дано заместителем губернатора Владимирской области по строительству Хвостовым, что скорее всего и произошло. Возможно, это было обусловлено оказанием так называемого давления на Девятова со стороны заместителя губернатора Владимирской области по строительству Хвостовым, — процитировала гособвинитель Елена Куделькина.

Уже три с половиной года бывший вице-губернатор находится в колонии строгого режима. Но адвокаты подсудимого уверены в положительном исходе дела. Сам Дмитрий Хвостов уверяет, что попал в тюрьму не за дело, а в связи с политической неугодностью.

— Я считаю, это дело сфабриковано, — сказал Дмитрий Хвостов. — Ну вот вы сами видели — он задает вопросы, на него давления никто не оказывал, комиссия там не отчитывалась. Да, мне докладывали, но вопрос в чем: оказал давление... Давление — это когда заставляешь человека что-то делать, а здесь никто никого не заставлял, я с комиссией даже не общался, понимаете?

До следующего заседания суда бывший замгубернатора будет находиться во «Владимирском централе».

Другие новости
Во Владимирской области чествовали победителей конкурсов «Отцовство – долг и дар» и «Профессиональные династии» Велосипедист попал в больницу после ДТП с «ВАЗом» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе службы государственной статистики во Владимирской области Тополя, березы, рябину и ели высадят во Владимире в следующем году Суздальский район лидирует по урожаю пшеницы В Гусь-Хрустальном продолжается строительство корпуса школы №15 Алиса Бирюкова уходит с поста главы администрации Суздаля Бойцы Росгвардии рассказали школьникам и студентам, как подготовиться к тяготам военной службы Подрядчик по капремонту школы № 26 во Владимире подделал допсмету на 7 млн рублей В Гороховце строят дом для очередников Раритеты школьного музея из Владимирской области представлены на выставке в Музее Победы Награды чемпионата и первенства мира по тхэквондо ИТФ завоевали спортсмены из Владимирской области  В понедельник во Владимире ожидается +8 и дождь Художник Мишкин преобразил скейт-парк в парке Добросельский Семьи Владимирской области дошли до полуфинала конкурса «Это у нас семейное» С 1 января 2026 года соцконтракт может стать дополнительным источником долгосрочного дохода для участников СВО Праздник имянаречения прошел в Муроме В первой половине октября владимирцев больше всего волновали вопросы благоустройства жилых территорий Более 800 гр конопли изъяли оперативные сотрудники у жителя Меленковского района Студент Владимирского строительного колледжа – в числе лучших каменщиков страны
смотреть все
mob_banner1