Эксперт
2021-04-06 16:29

Во Владимирской области ввели новый порядок оказания помощи онкобольным

Во Владимирской области ввели новый порядок оказания помощи онкобольным

Минздрав России утвердил новый порядок оказания помощи людям с онкологией. Документ устанавливает единые требования как для государственных, так и для частных медицинских организаций. Правила касаются коечного фонда, а также всех этапов лечения онкобольных.

Теперь жители региона смогут получить помощь медиков намного быстрее. Так, при подозрении на онкологические заболевания врач проконсультирует пациента в течение трех дней. На все диагностические исследования должно уйти не больше 7 дней. Раньше процесс мог затянуться до двух недель. В Минздраве сократили сроки постановки диагноза, так как многие онкозаболевания развиваются стремительно. Чем раньше человеку назначат лечение, тем больше у него шансов на выздоровление.

При этом пациенты могут выбрать, где лечиться и у какого врача. Также в перечень обязательных медуслуг для некоторых онкозаболеваний вошли телемедицинские консультации. Коллеги из федеральных лечебных учреждений будут консультировать врачей в регионах, если у них возникнут сложности в постановке диагноза. Во Владимирской области помощь больным раком оказывают в областном онкодиспансере. Ежегодно туда обращаются более 80 тысяч жителей региона.

— Онкология — это не только рак, это и доброкачественные опухоли, пограничные опухоли, это опухолеподобные заболевания. Каждый вид и подтип опухоли лечится совершенно по-разному. Кому-то требуется операция, а кому-то лучше вообще обойтись без операции. Максимальная эффективность лечения будет зависеть именно от степени точности выставленного диагноза, — отметил врач-хирург владимирского онкодиспансера Алексей Волченков.


Другие новости
Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным
смотреть все
mob_banner1