Эксперт
2021-04-13 16:16

Во Владимирской области телефонные мошенники используют новый способ обмана

Во Владимирской области телефонные мошенники используют новый способ обмана

Преступники ищут новые методы выманивания денег из горожан. В связи с этим сотрудники полиции проводят акцию — «Не дай себя обмануть». На городском рынке они раздавали листовки и рассказали людям о видах мошенничества.

Мошенники постоянно совершенствуют методы наживы. Один из новых трендов — злоумышленники представляются сотрудниками силовых органов. Люди доверяются псевдо-полицейским и попадаются на крючок.

Чтобы узнать данные банковских карт, злоумышленники по телефону часто представляются и сотрудниками банков. Жулики незаметно для человека собирают о нем информацию. Люди верят аферистам, оставаясь без денег на картах.

— Вообще каждый вечер звонят. Конечно, это очень неприятно. Они сразу заговаривают, как будто вот завораживают вас, однозначно, — сказала жительница Владимира Галина. — У меня очень сильно племянницу наказали. Она повелась на это и потеряла миллион.

Правоохранителям во время рейдов помогают чиновники, общественники и народные дружинники. Для акции «Не дай себя обмануть» полицейские даже разработали специальную листовку. Главное правило — никому не называть личные данные. Кем бы человек не представлялся.

— Представляется полицейским. То есть сотрудником УВД или какой-то другой структуры. Почему так делают? Это вызывает сразу кредит доверия, у тех кому звонят. Потом он может говорить, что расследуется дело по действиям мошенников и может под этим соусом выспросить у того, кому он звонит, какие-то конфиденциальные данные: в каком банке обслуживается, какую карту он имеет, номер карты, — сказал специалист по информационной безопасности отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк.

Чтобы точно обезопасить свои счета, некоторые владимирцы четко следуют инструкции правоохранителей. Звонок с незнакомого номера они просто игнорируют.

Но не все жители областного центра осторожны. Только за последний месяц во Владимире зарегистрировано 18 случаев мошенничества. Всего с начала года со счетов жителей города пропали около 20 миллионов рублей.

— Такие преступления регистрируются на постоянной основе. В день до пяти-семи фактов. Суммы по данным преступлениям различные. Все зависит от способа совершения. Возможно списание от 500 рублей до 1,5 миллиона даже такие факты присутствуют, — сказал заместитель начальника УВД по городу Владимиру Андрей Данилов.

Жертвой мошенников можно стать и покупая товары на интернет-сайтах. Поэтому эксперты советуют делать заказы на проверенных порталах. И оплачивать счета только после получения товара.

Другие новости
В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома Во Владимирской области идет приём заявок от желающих вступить в брак на Всероссийском свадебном фестивале Россияне будут отдыхать 11 мая из-за переноса Дня Победы В деревне Левашово Кольчугинского округа размыло дамбу из-за паводка Летательные аппараты «Одуванчик-3» в тестовом режиме начали патрулировать леса Владимирской области Жителей Мурома начали прививать от гепатита А В Горкинской школе в Киржачском округе идет капремонт До конца апреля проведут экспертизу черешчатого дуба для определения способа его ремонта Сегодня во Владимирской области в одиннадцатый стартует акция «Красная гвоздика» Золото и бронзу завоевали спортсменки из Владимирской области на всероссийском турнире по пулевой стрельбе
смотреть все
mob_banner1